на главную страницу

14 Декабря 2010 года

Криминальная хроника

Вторник

Полковников испортил квартирный вопрос...

Евгения МАЛЬЦЕВА.



     Военные следователи из отдела по Люберецкому гарнизону закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника финансово-экономического отдела - главного бухгалтера КЭУ МВО полковника в отставке Сергея Головкина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
     Следствием установлено, что в 1993 году Головкину, проходившему на тот момент военную службу в Западной группе войск, и членам его семьи была предоставлена двухкомнатная квартира в посёлке Октябрьский Люберецкого района Московской области, переведённая в частную собственность. Полковник в отставке Головкин, будучи по роду деятельности достоверно осведомлённым о порядке и условиях предоставления жилья от Минобороны РФ, знал, что подлежит безусловному исключению из списка нуждающихся в получении жилья, поскольку кроме вышеупомянутой квартиры члены его семьи имели в личной собственности трёхкомнатную квартиру общей площадью 92,7 кв. м в г. Реутове, трёхкомнатную квартиру общей площадью 86,2 м в г. Москве, жилой дом общей площадью 406,9 кв. м в деревне Мотяково Люберецкого района и жилой дом общей площадью 305,2 кв. м в деревне Островцы Раменского района Московской области. Тем не менее в октябре 2009 года Головкин предоставил жилищной комиссии КЭУ МВО фиктивные документы об отсутствии перечисленной недвижимости и в результате 7 декабря того же года путём заключения договора социального найма приобрёл право на трёхкомнатную квартиру в Москве общей площадью 81,5 кв. м, коммерческая стоимость которой составила 7.252.604 рубля.
     
* * *

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Люберецкому гарнизону, признаны судом достаточными для признания бывшего военного комиссара Егорьевского ОВК Московской области полковника запаса Григория Папикяна виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
     В 1994 году Минобороны России выделило семье Папикяна квартиру в Благовещенске. В 2001 году при переводе к новому месту службы Папикян переоформил лицевой счёт занимаемой квартиры на сына Александра, скрыв, что тот проходил военную службу по призыву. В дальнейшем Александр Папикян указанную квартиру приватизировал и продал.
     В 2003 году Папикян-старший обратился в Коломенскую КЭЧ с рапортом о признании его и членов семьи, в том числе и сына Александра, нуждающимися в улучшении жилищных условий и параллельно обратился в администрацию Егорьевского района Московской области о предоставлении ему и членам семьи служебного жилья. Служебное жильё - двухкомнатную квартиру общей площадью 74,1 кв. м - он получил, однако сведений об этом в Коломенскую КЭЧ не представил.
     В 2008 году Григорий Папикян по фиктивным документам получил и приватизировал трёх- и однокомнатную квартиры в Балашихе Московской области.
     Приговором Люберецкого гарнизонного военного суда Папикяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Квартиры в Балашихе будут изъяты и переданы в ФГУ «Люберецкая КЭЧ района».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex