на главную страницу

14 Декабря 2010 года

Спорт

Вторник




Когда футбол становится чужой игрой

     Происшествия

    Накануне Дня Конституции практически у стен Кремля, на Манежной площади, представители различных радикальных организаций, а также примкнувшие к ним псевдоболельщики устроили несанкционированную акцию. В память об убитом уроженцами Северного Кавказа спартаковском болельщике Егоре Свиридове. У кого-то сразу может возникнуть вопрос: а почему за этим стояли все кто угодно, но не фанаты «Спартака»?


    Просто накануне беспорядков на Манежной площади ведущее и самое многочисленное движение фанатов «Спартака» - «Фратрия» - обратилось к болельщикам красно-белых с заявлением о том, что само движение и лидеры околофутбольных групп «против любых действий, нарушающих законодательство РФ». Таким образом оно отреагировало на события в Жилине на матче Лиги чемпионов, а также на распространяемые в Интернете призывы прийти 11 декабря на Манежную площадь. Напомним, что листовка-анонс этого «мероприятия», в которой Москва была названа «территорией войны», активно распространялась в социальных сетях, на форумах и в блогосфере представителями националистических организаций.
    «Да, это самая настоящая провокация, - говорилось в официальном заявлении «Фратрии», - которая кому-то выгодна, чтобы подставить не только наших, но и других московских болельщиков. Настоящая акция, которую мы проводим, - это акция памяти на месте гибели Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре. Болельщики, знакомые Егора, сочувствующие движению и просто неравнодушные придут туда, чтобы возложить цветы и помолчать в память о нём. Это точно такая же мирная акция, которую мы уже проводили, когда погиб Юрий Волков».
    Так или иначе, но 11 декабря в Москве прошли две акции - на месте гибели Егора Свиридова и в центре столицы. Сначала болельщики собрались у станции метро «Водный стадион» приблизительно в 10.00, то есть на два часа раньше анонсированного времени акции. Сделано это было с целью избежать участия в ней посторонних людей, не имеющих отношения к фанатскому движению и пытающихся использовать трагедию для пропаганды своих взглядов. Около двух тысяч болельщиков столичных «Спартака», «Динамо» и ЦСКА прошли организованной колонной от станции метро «Водный стадион» до места трагедии на Кронштадтском бульваре. Они возложили цветы на том месте, где погиб Егор Свиридов, а затем в присутствии священнослужителя прочитали заупокойные молитвы. Акция прошла без нарушения общественного порядка и скандирования лозунгов националистического характера.
    Второе мероприятие, от которого, повторимся, болельщики «Спартака» официально открестились, было намечено на Манежной площади.
    Да, инициатива мероприятия исходила не от «Фратрии», но всё же именно убийство Свиридова и предыдущие акции болельщиков дали радикальным организациям повод собраться в центре Москвы. Власти, к слову, не давали разрешения на проведение этого митинга, но мешать собираться участникам акции милиционеры не стали. В итоге под экстремистскими лозунгами собралось почти 6 тысяч человек, в том числе представители нелегальных радикальных организаций. Милиция оцепила площадь и через громкоговорители призвала собравшихся разойтись. К месту событий прибывали дополнительные наряды сотрудников правоохранительных органов, однако от силовых методов милиционеры до поры до времени воздерживались, не желая накалять обстановку. Движение автотранспорта по Моховой улице было перекрыто.
    Вскоре стало понятно, что митингующие настроены решительно. Они попытались прорвать оцепление у выставочного зала «Манеж», а затем стали забрасывать омоновцев камнями, бутылками и рамками металлической ограды. Свою злость участники акции сорвали на новогодней ёлке, установленной у «Манежа», повалив дерево на землю. Части ёлочного каркаса также полетели в сторону ОМОНа.
    Некоторое время спустя на Манежную площадь прибыл начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Он вышел к митингующим и пообещал, что милиционеры, отпустившие участников драки на Кронштадтском, понесут наказание. «Если мы призываем друг друга к порядку, в том числе к порядку на улицах города, я прошу всех относиться друг к другу с уважением, так как мы такие же жители города, я прошу всех набраться терпения и дождаться, когда правоохранительные органы разберутся в этом деле», - сказал Колокольцев.
    После общения с главным столичным милиционером манифестанты немного успокоились. ОМОНу удалось оттеснить митингующих с площади. Однако по пути к метро они продолжали затевать стычки. Под горячую руку фанатов попали несколько выходцев с Кавказа, один из которых получил непроникающее ножевое ранение.
    Спустившись в подземку, участники митинга устроили ещё несколько драк. Самые крупные из них произошли на станциях «Охотный ряд», «Университет» и «Театральная», однако, по словам официального представителя ГУВД столицы Виктора Бирюкова, инциденты были быстро локализованы, а зачинщики драк разъехались по домам.
    В итоге милиция задержала 65 участников митинга, 29 человек были госпитализированы. Стоит отметить, что в этот же день подобная акция болельщиков, требующих тщательного расследования убийства Егора Свиридова, прошла и в Санкт-Петербурге.
    Уже после того как конфликт на Манежной площади был урегулирован, министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев сделал официальное заявление о пресечении несанкционированных в законном порядке акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Санкт-Петербурге.
    «6 декабря, - говорится в заявлении Рашида Нургалиева, - в Москве в результате хулиганских действий погиб Егор Свиридов. Установлены подозреваемые, некоторые уже арестованы. Сейчас проводятся необходимые следственные действия.
    Хочу подчеркнуть, что никто не уйдёт от ответственности и все понесут наказание за содеянное.
    Если оценивать хронологию событий, то становится ясно, что организованными траурными мероприятиями болельщиков «Спартака» в своих целях воспользовались радикально настроенные лица. Они провоцировали молодёжь, в нарушение действующего законодательства проводили несанкционированные акции, которые могли перерасти в массовые беспорядки, столкновения и погромы. И, надо сказать, не просто было выбрано и место проведения несанкционированной акции.
    На Манежной площади в это время всегда много приезжих и отдыхающих с детьми людей, а в выходные и предновогодние праздники тем более. С учётом этих обстоятельств и действовали сотрудники милиции, основной задачей которых было обеспечить защиту людей, случайно оказавшихся на площади.
    В наших работников летели камни, арматура и другие предметы; пострадали и гражданские лица, и сотрудники. Благодаря выдержке сотрудников милиции и их профессиональным действиям была пресечена противоправная акция.
    Хотел бы подчеркнуть, что для нас, сотрудников органов внутренних дел, была и остается главная задача - защита наших граждан, их конституционных прав и свобод, вне зависимости от национальной, расовой и религиозной принадлежности. Такой же подход у нас и в отношении лиц, преступивших закон. Все перед законом равны».
    Дмитрий Медведев одобрил действия МВД, указав на недопустимость нарушения действующего законодательства при проведении массовых мероприятий, а также поручил министру внутренних дел и в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Органы правопорядка, отметил глава государства, имеют право применять в подобных ситуациях весь установленный законом набор средств.
    Не мог остаться в стороне и глава РФС Сергей Фурсенко, заявивший, что инцидент на Манежной площади чистой воды провокация: «Болельщиков из организованных фанатских объединений там не было. На сегодняшней встрече с главой ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым присутствовали лидеры московских фанатских группировок, которые настоятельно рекомендовали фанатам воздерживаться от посещения Манежной площади, всячески пресекали попытки провокаторов на Кронштадтском бульваре в субботу утром, во время поминальных мероприятий по погибшему болельщику «Спартака»... На совещании в ГУВД единодушно было высказано мнение о том, что футбол должен быть вне политики. Такой же позиции придерживаются ФИФА и УЕФА. Я призываю болельщиков не поддаваться на провокации».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    

    БАСКЕТБОЛ. Выступающие за сборную России Светлана Абросимова и Тимофей Мозгов вошли в число кандидатов на звание лучшего игрока Старого Света по итогам 2010 года. Голосование проводится на официальном сайте ФИБА-Европа.
    Светлана Абросимова в 2010 году в составе УГМК (Екатеринбург) выиграла чемпионат и Кубок России, а в рядах «Сиэтла» (США) стала чемпионкой североамериканской женской Национальной баскетбольной ассоциации (WNBA). Кроме того, она играла за сборную России на чемпионате мира - 2010.
    Тимофей Мозгов в составе «Химок» стал серебряным призёром чемпионата России 2009/2010, летом перешёл в клуб НБА «Нью-Йорк», где сейчас в большинстве матчей выходит на площадку в стартовом составе. Он также играл за сборную России на чемпионате мира - 2010.
    Напомним, что ранее россиянка Мария Степанова трижды признавалась лучшим игроком Европы (2005, 2006, 2008), а Андрей Кириленко получил этот титул по итогам 2007 года.
    БОБСЛЕЙ. В американском Парк-Сити на третьем этапе Кубка мира по бобслею и скелетону завершили соревнования бобслеисты в четвёрках. Россияне Александр Зубков, Филипп Егоров, Дмитрий Труненков и Николай Хренков праздновали победу, опередив по сумме двух попыток экипаж немца Мануэля Мачаты на 0,03 секунды и канадца Линдона Раша - на 0,10.
    Для Зубкова и Труненкова это уже вторая победа на этапе после успеха в двойках. Экипаж россиянина Александра Касьянова занял четвёртое место. В общем зачёте Кубка мира в четвёрках и в комбинированном зачёте Зубков поднялся на второе место, уступая только Мачате.
    В то же время россиянин Виктор Кнейб в канадском Калгари стал серебряным призёром среди одиночников, опередив всю сборную Германии во главе с олимпийским чемпионом Феликсом Лохом.
    ФУТБОЛ. Экс-нападающий сборной России Дмитрий Черышев, занявший пост спортивного директора новосибирского футбольного клуба «Сибирь», намерен вывести команду на новый уровень как в российском чемпионате, так и в Европе.
    Соглашение между Черышевым и «Сибирью» пока заключено на три месяца с возможностью продления на время переходного 1,5-годичного чемпионата России-2011/2012.
    - Мне поступило очень серьёзное предложение от руководства клуба, - сказал Черышев. - Руководство хочет, чтобы я привнёс в клуб европейский менталитет и помог вывести команду на хорошие позиции сначала в российском чемпионате, а затем уже и в Европе.
    Напомним, что в минувшем сезоне «Сибирь» покинула Премьер-лигу и следующий год проведёт в первом дивизионе. По словам Черышева, это обстоятельство его никоим образом не смущает.
    - «Сибирь» - клуб с большими амбициями, - подчеркнул он. - В этом году команда попробовала себя в еврокубках, и я считаю, что у нас есть все шансы вернуться в Премьер-лигу и на европейскую арену.
    ДОСААФ. С 15 по 17 декабря Центральный совет ДОСААФ России и Федерация комплексного единоборства России проводят в спортзале лечебно-оздоровительного предприятия «Ершово» (Одинцовский район Московской области) традиционный Всероссийский турнир на Кубок ДОСААФ России по комплексному единоборству среди молодёжи 17—19 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Оборонного общества.
    Лично-командные соревнования пройдут в восьми весовых категориях (до 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85 и свыше 85 кг) по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения.
    Отметим, что организации ДОСААФ России с 2005 года культивируют комплексное единоборство, способствующее подготовке призывников к защите Отечества. Это вид спорта, состоящий из состязательного поединка, объединяющий применение в комплексе наиболее эффективных ударов, бросков, болевых приёмов и технических действий из всех видов борьбы и ударных единоборств.
 ||  Роман БИРЮЛИН, Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex