на главную страницу

15 Декабря 2010 года

Слово атаману

Среда

Что для казака «любо»

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Недавно Астраханскому казачьему войску исполнилось 260 лет. А у местного казачества на подходе ещё одна дата: 20 лет первому объединительному казачьему кругу, в котором участвовали всего 30 потомков казаков. Сегодня в Астраханском окружном казачьем обществе (АОКО) насчитывается (вместе с членами семей) более 3,5 тысячи членов. С 2006 года общество вошло в состав Всевеликого Войска Донского. Словом, астраханское казачество, включенное в государственный реестр казачьих обществ России, нашло своё место в жизни приграничного региона. О том, какие задачи приходится решать, «Красной звезде» рассказал атаман АОКО войсковой старшина Андрей ЛАТЫШЕВ.

     - Андрей Михайлович, сегодня уже очевидно, что у астраханских казаков есть своя полноценная организация с уставом, иерархией, программой деятельности, представительством в администрации Астраханской области. Кто они, нынешние казаки, и в чём их отличие от любого другого гражданина, не являющегося казаком?
     - Согласно Федеральному закону «О государственной службе российского казачества» от 5 декабря 2005 года, казачество - это граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ. Но, видимо, это официальное определение - только верхняя часть айсберга.
     Я бы от себя добавил, что казак - это прежде всего православный воин, которого отличает высокое чувство патриотизма. Он позиционирует себя как духовный наследник героического прошлого страны. Казак прежде всего защитник своего Отечества, воспитанный на традициях, культурном наследии русского казачества, дорожащий своей честью, достоинством и исторической формой одежды казаков.
     Наш округ внесён в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. В соответствии с требованиями вышеуказанного закона на наших казаков возлагается несение государственной (военной, правоохранительной, гражданской) и иной службы. Регламентированная законодательством служба осуществляется на основе заключаемых договоров (соглашений) казачьих обществ с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований. Указом Президента России для казаков определён порядок присвоения чинов членам казачьих обществ, внесённых в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. При этом соблюдены исторические традиции российского казачества, соответственно и сроки выслуги в чинах с учётом занимаемых должностей. То есть у нас в Астраханской области все чины от рядового казака до казачьего полковника несут государственную службу либо взяли на себя обязательства по её несению. Только казаки, вошедшие в реестр, имеют право ношения казачьей формы одежды, погон, знаков различия по чинам и традиционного холодного оружия (казачья шашка).
     - Чин полковника достаточно редкий у казачества. Кто в вашем округе его удостоен?
     - На астраханской земле чин казачьего полковника присвоен на сегодняшний день только одному человеку - потомственному астраханскому казаку Александру Александровичу Жилкину, губернатору Астраханской области.
     - Что представляет собой ваша организация?
     - В нашем казачьем округе 3,5 тысячи казаков с членами их семей, проживающих в 18 действующих хуторах и станицах. Не густо, скажете вы. Согласен. Вот, например, в Волгоградском казачьем округе более 30 тысяч реестровых казаков. Но у нас в области всего около миллиона жителей.
     В хуторах и станицах имеются свои советы стариков (старейшин). Каждый такой совет выбирает председателя хутора или станицы, который представляет их интересы в совете стариков (старейшин) окружного казачьего общества, председателем которого, в свою очередь, является войсковой старшина Геннадий Нетреба.
     В настоящее время мы проводим перерегистрацию казачьих обществ с целью укомплектования казаками хуторов и станиц с учётом требуемой численности и для осуществления возложенных задач с учётом действующего законодательства.
     - В чём особенность службы астраханских казаков?
     - Перечень общих обязанностей, установленный для российского казачества уже упомянутым федеральным законом, весьма обширный. Если кратко, то это служба Отечеству. Но я бы хотел выделить моменты, которые наиболее характерны для государственной службы казаков на территории нашего региона. То есть то, что мы считаем своей прерогативой.
     Основная обязанность - это оказание содействия государственным органам в организации и ведении воинского учёта членов казачьих обществ, в организации военно-патриотического воспитания призывников из числа казачьей молодёжи, их подготовке к военной службе.
     Должен заметить, что в соответствии с распоряжением губернатора Астраханской области А.А. Жилкина ряд атаманов станиц и хуторов вошли в основной состав призывных комиссий районов области. И сам я также являюсь членом областной призывной комиссии. Поэтому мы стараемся разделять все дела и заботы территориальных органов военного управления по подготовке граждан к военной службе и во время призывных кампаний.
     Вот, скажем, в Вооружённых Силах сейчас есть ряд воинских частей, которым присвоены почётные (традиционные) казачьи наименования. Во исполнение прошлогодних указаний Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации «О порядке комплектования казаками соединений и воинских частей Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов» эти части комплектуются призывниками из регионов компактного проживания казаков. Сведения о принадлежности к казачьему обществу фиксируются в документах воинского учёта при условии предъявления гражданином в военном комиссариате или в ином органе, осуществляющем воинский учёт, удостоверения казака, являющегося основным документом, подтверждающим его членство в казачьем обществе.
     Молодых казаков, подлежащих призыву, мы, как правило, направляли в 205-ю отдельную казачью мотострелковую бригаду, дислоцирующуюся в г. Будённовске Ставропольского края, в которой батальонам присвоены казачьи наименования: Астраханский, Донской, Кубанский и Терский. К весеннему призыву нами отобрано и подготовлено более ста призывников из числа казачьей молодёжи. К сожалению, не все из них направлены в казачьи части. С осени этого года нам поручено участвовать в формировании 20-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, расположенной в г. Волгограде. По плану осенней кампании 2010 года по разнарядке областного военкомата мы должны направить туда 72 призывника.
     

     Наша справка. Старший лейтенант запаса Андрей Латышев родился в Астрахани в 1972 году. Мастер спорта по гандболу. Проходил военную службу во Внутренних войсках. В его послужном списке также служба в спецподразделениях УВД Астраханской области. В должности командира взвода ОМОН неоднократно выполнял специальные задачи в «горячих» точках, в том числе в Чеченской Республике. Заочно окончил Московскую государственную академию физической культуры. Преподавал физическую подготовку в Астраханской средней специальной школе милиции. Атаманом Астраханского окружного казачьего общества был избран на Большом круге в мае 2006 года. С 2008 года службу атамана сочетает с руководством отделом по работе с казачеством управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области.
     

     - Жизнь астраханского казачества связана с Волгой, Каспийским морем. Известно, что казаки были не только отличными воинами на суше, но и на море. Скажите, испытывают ли члены Астраханского окружного казачьего общества интерес к службе на Каспийской флотилии?
     - Вопрос очень интересный! Начну с того, что в июле текущего года по нашей инициативе приказом главнокомандующего Военно-морским флотом России десантному катеру Д-105 Каспийской флотилии присвоено имя атамана Матвея Ивановича Платова. К этому знаменательному событию в жизни астраханского казачества мы шли несколько лет. И вот 19 августа 2010 года в Астрахани на 17-й пристани на площади Петра Первого управлением по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области, Астраханским окружным казачьим обществом и командованием Каспийской флотилии был организован торжественный ритуал, посвящённый присвоению десантному катеру Д-105 имени «Атаман Платов». От казаков Всевеликого Войска Донского экипажу катера была вручена икона Донской Божией Матери, а от астраханских казаков - портрет легендарного атамана Войска Донского, героя Отечественной войны 1812 года, генерала от кавалерии Матвея Платова.
     К сожалению, место базирования этого катера - Махачкала. А ведь мы давно уже вынашиваем идею, чтобы нам определили в качестве подшефного один из боевых кораблей соединения, базирующегося в Астрахани. Мы предлагаем сформировать на нём экипаж из числа астраханских казаков. Думаю, что этот вопрос вполне разрешимый, поскольку идею поддерживает и командование Каспийской флотилии. А присвоение этому кораблю имени последнего атамана Астраханского казачьего войска, генерала и гражданского губернатора Астраханской губернии И. А. Бирюкова было бы для казаков только «любо».
     - Астраханская область с 1998 года порубежный регион - форпост России на каспийском направлении. Что делается казачьим обществом для помощи пограничным органам в целях защиты государственной границы?
     - Мы оказываем всемерную помощь Пограничному управлению ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области по комплектованию пограничных подразделений контрактниками из числа наших реестровых казаков. Вместе с тем мы взаимодействуем с пограничными органами и, так сказать, напрямую. Например, наши казаки, проживающие в приграничном с Казахстаном Красноярском районе, на протяжении уже нескольких лет совместно с пограничниками активно участвуют в оперативных мероприятиях по задержанию нарушителей границы, проведению рейдов по перекрытию каналов контрабанды и наркотических средств.
     Подготовлено соглашение Астраханского окружного казачьего общества с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области об участии членов казачьих обществ в защите Государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области на добровольных началах.
     Прорабатывается вопрос по созданию на базе Красноярского станичного казачьего общества отряда «Юный друг пограничника».
     - Не менее важное направление в деятельности казачьих обществ - работа по взаимодействию с региональной организацией ДОСААФ, воинскими формированиями, дислоцирующимися на территории области, по подготовке казаков допризывного возраста к военной службе. Что для этого делается?
     - Действительно, и это направление работы мы считаем одним из первоочередных. Так, например, 3 ноября 2010 года между Астраханской областной организацией ДОСААФ и АОКО подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области подготовки граждан к военной службе.
     В казачьих станицах патриотическое воспитание детей как основы формирования личности казака, как гражданина своего Отечества и его защитника всегда было традиционным. И эта порушенная было традиция постепенно восстанавливается. На сегодня в 12 школах города и области наравне со школьными предметами предусмотрено преподавание истории, культуры, быта и традиций казачества, изучение основ военного дела. Более того, с 1991 года в Икрянинской школе функционирует казачий класс, а старейшей школе в с. Замьяны Енотаевского района области (ей уже 172 года) в прошлом году придан статус казачьей. Там ребята не только осваивают базисную программу, но активно готовятся к военной службе. А уроки мужества проводятся на базе школьных музеев, где широко представлены экспозиции практически по всем этапам истории развития нашего государства. В качестве экзамена на готовность молодого станичника к военной службе становятся различные военно-спортивные игры, прохождение летних лагерей, учебно-полевых сборов при воинских частях. С 1 сентября 2011 года при Ахтубинской школе-интернате с первоначальной лётной подготовкой им. П.О. Сухого (её курирует Государственный лётно-испытательный центр им. В.П. Чкалова Минобороны РФ) будет открыт казачий класс.
     Заметным событием в жизни юных казаков в нынешнем году стали соревнования региональных этапов Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох» и первого этапа Всероссийской спартакиады казачьей молодёжи, посвящённой 65-летию Великой Победы. Ребята из станиц и хуторов боролись за звание лучшей казачьей команды и личное первенство в стрельбе из пневматической винтовки, по сборке-разборке автомата, подтягиванию на перекладине, бегу на казачью версту (1.067 метров), по строевой подготовке, армейскому рукопашному бою. В тот же день молодые казаки станицы Красноярской в торжественной обстановке в селе Красный Яр на площади у церкви Христа Спасителя Астраханско-Енотаевской епархии приняли присягу казака.
     Наша казачья молодёжь принимает активное участие во всех всероссийских и региональных казачьих форумах. Например, наша казачья молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет достойно представляла Астраханское окружное казачье общество на съезде православной казачьей молодёжи Юга России, которое состоялось в июне 2010 года в городе-герое Волгограде.
     В завершение хочу вернуться к начальному вопросу нашей беседы: «кто же такие казаки» и добавить существенную деталь. Нынешней осенью во время Всероссийской переписи населения многие мои земляки в графе, определяющей национальность, записали: «казак». До 1917 года казачество официально являлось сословием, к которому относили как русских, так и крещёных калмыков, бурятов, представителей других народностей. Но ещё в более давние, так сказать, допетровские времена казаки выделяли себя в отдельную национальность, народ. Вот и получается, что сейчас при определении «кто мы такие», наши казаки духовно возвращаются к своим истокам...
     На снимке: Астраханские казаки на церемонии присвоения имени «Атаман Платов» десантному катеру Каспийской флотилии в августе 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex