Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Декабря 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости





Оптимальное число детей в семье:

один
два
три
четыре и более
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Во имя безопасности страны

  Троекратным протяжным «Ура!» ответил экипаж атомной подводной лодки «Александр Невский» председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину, когда он поздравил моряков-подводников с началом швартовных испытаний их корабля. Это торжественное событие произошло на территории ОАО «ПО «Севмаш» - одного из крупнейших в мире предприятий военного кораблестроения. Там же, в Северодвинске, глава Правительства РФ провёл совещание, на котором шла речь о формировании проекта Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы. В совещании приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков и начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. Как сообщил по окончании совещания заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, принято решение выделить на реализацию госпрограммы вооружения на 2011-2020 гг. 20 триллионов 700 миллиардов рублей.
 || Александр ТИХОНОВ.


Военная реформа: время сверить часы

  Новый боевой состав Вооружённых Сил, состоящий только из частей постоянной готовности, укомплектованных на 100 процентов личным составом, техникой и вооружением, сформирован. Полностью изменена система управления Вооружёнными Силами, созданы четыре военных округа, сформированы полнокровные группировки войск и сил на всех стратегических направлениях. Разработана также новая Государственная программа вооружения, рассчитанная до 2020 года: со следующего года начнется её практическая реализация.Такие общие итоги исполнения Указа Президента РФ от 29 декабря 2008 года о создании нового облика Российской армии и флота обрисовал начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, выступая в ходе мультимедийной пресс-конференции, проведённой в Москве в режиме видеомоста с командующими войсками военных округов по вопросам создания системы управления Вооружёнными Силами России и военно-административного деления страны.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


«Прими ключи, товарищ!»

  В 2011 году жильём должны быть обеспечены все военнослужащие запаса, стоящие в очередях в регионах. О том, как будет реализовываться эта программа, «Красной звезде» рассказал заместитель министра регионального развития РФ Константин КОРОЛЕВСКИЙ.
  - Константин Юрьевич, о каком количестве очередников идет речь?
  - Как вы знаете, 26 ноября Государственная Дума РФ приняла закон, согласно которому семьи уволенных в запас военнослужащих, стоящих в муниципальных очередях на получение жилья, принятых на учет органами местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года, смогут реализовать своё право и обрести заветные квадратные метры.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


На волжских берегах

Гость «Красной звезды» — губернатор Волгоградской области Анатолий БРОВКО
  
Наша справка
Анатолий Григорьевич БРОВКО родился 22 августа 1966 года в Днепропетровской области Украинской ССР. В 1985 году окончил Донецкий политехнический техникум, работал слесарем на Ждановском и Макеевском коксохимических заводах.
  После службы в Вооружённых Силах страны окончил факультет экономики и управления на транспорте Государственной академии управления. Занимал руководящие должности на ряде промышленных предприятий.
  С сентября 2006 года - заместитель главы администрации Волгоградской области.
  25 декабря 2009 года Президент России внёс на рассмотрение Волгоградской областной думы кандидатуру Анатолия Бровко для наделения его полномочиями главы администрации области. Волгоградские депутаты поддержали выбор главы государства.

 || Анна ПОТЕХИНА, Юрий БОРОДИН.


Им видно всё

  Сегодня радиотехнические войска Военно-воздушных сил – главный источник информации о воздушном противнике. Подразделения РТВ непрерывно ведут радиолокационную разведку, контролируют полёты авиации, соблюдение летательными аппаратами всех ведомств правил использования воздушного пространства Российской Федерации. В преддверии профессионального праздника на вопросы «Красной звезды» отвечает начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил России генерал-майор Виктор ГУМЕННЫЙ.
 || Александр ПИНЧУК.


Гарнизон в Озёрном

  Ракетное соединение, которым командует гвардии полковник Александр Галактионов, в нынешнем году отметило полувековой юбилей. 50 лет, возможно, и не столь весомый «стаж» на фоне «выслуги» иных соединений и воинских частей Российской армии, чей возраст приближается уже и к вековому. Но история этой дивизии, стоявшей в своё время у истоков формирования нового рода войск - Ракетных войск стратегического назначения, по-своему уникальна и наполнена яркими событиями. Гвардейское соединение и сегодня не сдаёт давно завоёванных позиций, чётко несёт службу на боевых постах, решая главную задачу - оставаться надёжным щитом российской державы.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Что для казака «любо»

  Недавно Астраханскому казачьему войску исполнилось 260 лет. А у местного казачества на подходе ещё одна дата: 20 лет первому объединительному казачьему кругу, в котором участвовали всего 30 потомков казаков. Сегодня в Астраханском окружном казачьем обществе (АОКО) насчитывается (вместе с членами семей) более 3,5 тысячи членов. С 2006 года общество вошло в состав Всевеликого Войска Донского. Словом, астраханское казачество, включенное в государственный реестр казачьих обществ России, нашло своё место в жизни приграничного региона. О том, какие задачи приходится решать, «Красной звезде» рассказал атаман АОКО войсковой старшина Андрей ЛАТЫШЕВ.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


«Буря в пустыне»: неразгаданные шарады

  Война в Персидском заливе 1990-1991 годов, на завершающем этапе которой была проведена операция «Буря в пустыне», стала одним из самых крупных и опасных вооружённых конфликтов конца XX века. Опыт и уроки той войны продолжают находиться в центре внимания военных специалистов, дипломатов и политологов многих стран. А её последствия ещё долго будут сказываться на развитии военной науки и вооружённых сил, военно-политической обстановки как в регионе, так и в мире в целом. В частности, западные специалисты оценивают многонациональную военную коалицию, сформированную для ведения войны против Ирака, как наиболее успешную в истории вооружённых конфликтов новейшего времени. Так ли это?
 || Сергей ПЕЧУРОВ.


Испытатели: забытый отряд

  Существование испытателей космической техники и их заслуги государство официально признало 17 ноября 1997 года. Тогда указом Б.Н. Ельцина звание Героя России было присвоено четверым испытателям космической техники - С.И. Нефёдову, Е.А. Кирюшину, В.К. Костину и В.А. Цветкову. Несколько человек были удостоены ордена Мужества. Все они были представлены к награждению Институтом медико-биологических проблем (ГНЦ РФ «ИМБП РАН») и НПП «Звезда». Наша газета тогда опубликовала указ с соответствующим комментарием.
  ОДНАКО НИГДЕ не говорилось, что ещё с июля 1953 года были и другие испытатели - солдаты и сержанты срочной службы. Их отбирали по здоровью из школ младших авиаспециалистов (ШМАС) ГНИИ военной медицины Минобороны РФ. Наборы солдат в этот отряд продолжались до начала 1990-х годов.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.


Франки при дворе князя Ярослава

  МОСКВА - город необыкновенный. В советские времена популярной была песня с такими словами:Надежда мира, сердце всей России -
  Москва-столица, моя Москва!Постепенно петь её перестали. Между тем Москва была, есть и будет всегда необыкновенным городом. Вроде бы пустячок, но в пределах сорока - шестидесяти километров от Москвы нет сорок. Ни один зоолог, ни один биолог никогда не объяснят внятно, почему так, а не по-другому.
  Московское предание имеет два чётких ответа на этот природный феномен. По первому, святой чудотворец митрополит Петр проклял сорок и запретил им обретаться в Москве и ближайшем Подмосковье. По другому варианту, благоверный царь Иван Васильевич Грозный проклял этих птиц.

 || Дмитрий ЗЕНИН.



Россия и мир: события, комментарии

  На повестке – энергобезопасность
  Как мы уже сообщали, в Москве состоялось заседание Совета Безопасности РФ с повесткой дня «О состоянии и мерах по обеспечению энергетической безопасности России».

 || Владимир МОХОВ.
  Ракетно-стрелковая конференция
  На базе 29-й армии Восточного военного округа с 13 по 16 декабря проводится ракетно-стрелковая конференция по тематике единой системной подготовки, применения и управления группировкой войск ПВО и авиации на стратегическом направлении.

 || Валерий ЩЕБЛАНИН.
  С космическим размахом
  Около 50 спортсменов - военнослужащих соединений и воинских частей Космических войск приняли участие в чемпионате по армейскому рукопашному бою, в течение трёх дней проходившем на базе космодрома Плесецк.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Новоселья в снеговой пади
  Начальник Федерального государственного унитарного предприятия «Главное управление специального строительства «Дальспецстрой» при Спецстрое России» генерал-лейтенант Юрий Хризман в праздничной атмосфере вручил символический ключ от пяти новых многоэтажных домов командующему войсками Восточного военного округа адмиралу Константину Сиденко.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Призыв-2010: «горячая линия»
  До 30 декабря 2010 года в Генеральном штабе Вооружённых Сил Российской Федерации работает прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу.

Армия и общество

  К дивизии нового облика
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда» стал командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Игорь ВИНОГРАДСКИЙ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

17 декабря - день РВСН

  Полк – его семья
  Во время интервью полковник Виталий Нещадим несколько раз повторил одну и ту же фразу: «Полк - моя семья». Так может сказать не только он, но и многие офицеры РВСН. Ведь, заступая в смену, почти на неделю пропадаешь для близких. Однако для него это выражение наполнено каким-то особым, более ёмким смыслом.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Всё гуще «Тополиный лес»
  Небольшой посёлок Татищево приютился почти на границе с Пензенской областью. До Саратова отсюда рукой подать. Всего сорок вёрст на северо-запад. Полчаса - и ты уже в поволжском мегаполисе. Посёлок как посёлок, ничего примечательного: повсюду поля, перелески, садово-дачные участки да птицефабрика на окраине. Одним словом, с мольбертом приезжать сюда не стоит. Иное дело - ЗАТО Светлый, разместившийся с ним по соседству военный городок с выразительным названием. И хотя его не найти ни на одной карте, ему могли бы позавидовать и многие большие города. Не случайно Светлый остаётся единственным муниципальным образованием Саратовской области, где рождаемость ежегодно превышает смертность.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

За кулисами истории

  Июль 1917-го: «квартирмейстеры» делают выбор
  Представления наших сограждан, особенно выросших в советское время, об Октябрьской революции сформировались во многом под влиянием кинематографа. Вспомним хотя бы классику советского кино – созданный Сергеем Эйзенштейном фильм «Октябрь». Революционно настроенные матросы, солдаты, рабочие штурмуют Зимний дворец в Петрограде, сигналом к атаке служит выстрел крейсера «Аврора». Немногим отличаются последующие киноленты.Но как было на самом деле? Ряд отечественных исследователей (А. Елисеев, В. Карпец, О. Стрижак) в постсоветское время выяснил немало фактов, опровергающих доминирующие в массовом сознании представления. Взятие власти большевиками и её удержание, как сегодня выясняется, стали возможными во многом благодаря поддержке военных кругов. Если подытожить собранные ими факты, то события осенью 1917 года развивались в Петрограде по следующему сценарию.

 || Владимир БУРЦЕВ.

Живительные силы природы

  Колючий лекарь
  Когда-то из шиповника была выведена первая роза. Только никто не может ни назвать имя садовника, который это сделал, ни сообщить, когда это произошло...
  Шиповник - родоначальник всех видов культурных роз. Растёт он всюду: по берегам рек, в лесах, между кустарниками, по опушкам, полянам, вырубкам и оврагам. Уже издавна он использовался людьми как целебное растение, а его плоды на Руси ценились дороже золота, обменивались на атлас, бархат, собольи меха.

 || Тамара САПЕГИНА.

Читальный зал «Красной звезды»

  Колье для Катрин

Приключенческий роман
  
(Продолжение. Начало в № 226.)
- Мне приятно, Алексей Степанович, мне очень приятно! - попытался вскочить с кресла щекастый бюргер, но от резкого движения лишь затрепыхался, как жирный карась в сетке. Потом, всё же приложив больше усилий, он поднялся и устремился к Цоколю с протянутой рукой.

 || Тарас Рудык

Без камуфляжа

  Былое в новом цвете
  Для кинематографа сейчас вновь наступило революционное время. Долгожданные нанотехнологии в кино уже заметны. Стремительно атакует нас с экранов «объемный» 3D, грозящий приобрести чуть ли не запах, вкус и возможность «прикоснуться» к увиденному. Поражая с непривычки техническими новациями, эта новомодная кинопродукция пока не всегда затрагивает душу. Может потому, что в погоне за внешними эффектами наносная «глазурь» не даёт фильмам «дышать». Потому и не возникает желания смотреть тот же «Аватар» по второму разу. Есть в нём что-то эмоционально искусственное. А вот многие советские фильмы «в запас» не уходят. Те же «Белорусский вокзал», «Щит и меч», «Беспокойное хозяйство», «Иваново детство»... Перечислять можно долго. Но всё-таки и сюда вносятся некие творческие коррективы. Те же нанотехнологии предоставили возможность «раскрасить» и любимую киноклассику. Ведь старые фильмы в основном снимались в чёрно-белом варианте. Поэтому после возможности создания «говорящего» кино появление цветной пленки стало ещё одной революцией в кинематографе. И сразу возникла тревога: не потеряют ли чёрно-белые картины свою историческую и культурную самобытность, присущую им стилистику? Даже современные режиссёры порой намеренно снимают на чёрно-белую плёнку, чтобы передать атмосферу времени.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  В отделении милиции раздаётся телефонный звонок:- Алло, это полиция?- Нет, это милиция.- Хорошо, тогда я перезвоню попозже...

Спорт - инфо

•   На поле – молодёжь!
•   Хоккейная столица Камчатки
•   Серебряные гонки
•   Набоков покидает СКА
•   Вокруг мяча
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства