на главную страницу

16 Декабря 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Развивая сотрудничество

Виктор РУЧКИН.




     Подразделения вооружённых сил России и Монголии проведут в 2011 году серию совместных командно-штабных тренировок и учений на тактическом уровне. Об этом в среду в Москве договорились министры обороны двух стран Анатолий Сердюков и Лувсанвандангийн Болд. Как сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, стороны также обсудили состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества двух стран, проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил о готовности российской стороны оказывать содействие в вопросах реформирования вооружённых сил Монголии. Для этого, по его словам, было бы целесообразно расширить обмен делегациями между военными ведомствами в целях обмена опытом. Глава Минобороны РФ также подтвердил готовность продолжать подготовку кадров для вооружённых сил Монголии в российских военных вузах. При этом он подчеркнул необходимость установить чёткую взаимосвязь между этой подготовкой и заявляемой потребностью Монголии в получении российского вооружения и военной техники.
     Стороны обсудили подписанное накануне российско-монгольское межправительственное соглашение о подготовке несовершеннолетних граждан в учебных заведениях Минобороны РФ. Как отметил Анатолий Сердюков, это окончательно сформировало необходимую нормативную правовую базу, регламентирующую возможность такого обучения. Монголия – первая страна, которой Россия пошла навстречу в этом вопросе, подчеркнул министр.
     Министры отметили положительные итоги проведённых в сентябре российско-монгольских учений «Дархан-3». С целью дальнейшего развития сотрудничества в военной сфере принято решение о проведении в следующем году серии совместных сборовых мероприятий, командно-штабных тренировок и учений на тактическом уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex