на главную страницу

16 Декабря 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Все семь надбавок

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     Будущее денежное довольствие военнослужащих обсудили в Совете Федерации на расширенном заседании Комитета по обороне и безопасности. Тема заседания так и называлась: «О ходе реализации Послания Президента России Федеральному Собранию РФ в части совершенствования законодательства о денежном довольствии военнослужащих». Вёл мероприятие председатель комитета Виктор Озеров, который отметил, что вопросы денежного довольствия военнослужащих и непосредственно связанные с ними вопросы положения военных пенсионеров в силу их высокой значимости для национальной обороны являются предметами постоянного внимания сенаторов.
     Виктор Озеров сообщил, что только в течение 2010 года по инициативе комитета председатель Совета Федерации Сергей Миронов дважды обращался к Президенту России, а также к председателю правительства по вопросам увеличения денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, предлагая, в частности, распространить действие нового закона на всех «силовиков».
     С докладом перед участниками заседания выступил заместитель министра финансов России Антон Силуанов. Как руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке предложений для реформирования системы денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, созданной в соответствии с распоряжением председателя Правительства РФ, он проинформировал участников заседания о наиболее общих подходах к решению задачи, поставленной главой государства.
     Силуанов отметил, что наряду с формированием единых подходов к содержанию и этапам реформирования систем денежного довольствия в различных силовых структурах одним из важных итогов деятельности межведомственной рабочей группы станет подготовка к 1 июня 2011 года согласованного проекта федерального закона о денежном довольствии и отдельных социальных гарантиях военнослужащих. Этот проект закона будет включать и вопросы обеспечения военных пенсионеров.
     Основу данного проекта составит проект федерального закона о денежном довольствии военнослужащих, разработанный Минобороны России. При этом базовые параметры денежного содержания офицеров на первичных должностях, определённые Президентом России Дмитрием Медведевым (напомним, на Гороховецком общевойсковом полигоне глава государства заявил, что лейтенант должен получать 50 тысяч, подробнее - «КЗ» за 27 ноября 2010 года «Приоритеты модернизации»), будут являться исходными для определения размеров денежного содержания других военнослужащих, а средний размер военной пенсии, по мнению Минфина России, должен быть на 30–40 процентов выше, чем средний размер трудовой пенсии в России.
     В обсуждении доклада приняли участие сенаторы, представители Министерства обороны России, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, МВД России, включая Внутренние войска.
     Выступающие пояснили позиции министерств и ведомств по принципиальным вопросам: размерам денежного содержания офицеров на первичных должностях, соотношению размеров различных надбавок и окладов по должности и воинскому званию в денежном содержании военнослужащих, методике расчёта пенсионного обеспечения и размерах военных пенсий, социальных гарантиях военнослужащих, соблюдению законности при переходе на новую систему исчисления пенсий и ряду других. Отдельным вопросом прозвучала тема многочисленных надбавок. Предполагается, что их количество будет сокращено до семи (так, точно сохранятся надбавки за выслугу лет, за классность, за работу со сведениями, составляющими гостайну, особые условия службы).
     Члены Комитета по обороне и безопасности, другие участники заседания поддержали решение руководства государства о выработке согласованных единых подходов к реформированию систем денежного довольствия и пенсионного обеспечения «силовиков», включая систему МВД. Поскольку это создаёт предпосылки для более эффективного обеспечения национальной безопасности и укрепления военной организации государства.
     В завершение расширенного заседания Виктор Озеров высказал убеждение, что конкретные пути, формы и этапы реформирования денежного довольствия и пенсионного обеспечения во взаимосвязи с системой социальных гарантий не могут оставаться вне парламентского и общественного контроля, а их решение должно быть надлежащим образом обеспечено в законодательном плане к определённому Президентом России сроку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex