на главную страницу

16 Декабря 2010 года

События. Комментарии

Четверг

От баланса сил к балансу интересов

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     «Мы постепенно уходим от модели, основанной на конфронтации и конфликтах, уходим от таких отношений, в рамках которых приоритетное значение имели военные потенциалы и «политика с позиции силы». Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин в ходе традиционного ежегодного брифинга для аккредитованных в Москве военных атташе. «Сегодня происходит смена парадигмы международных отношений – от баланса сил к балансу интересов», – отметил российский парламентарий.
     Заварзин напомнил военным атташе об инициативе Президента России Дмитрия Медведева по Договору о европейской безопасности. «Это предложение ориентировано именно на завершение перехода евро-атлантической политики времён «холодной войны» к новой эпохе, – подчеркнул глава думского Комитета по обороне. – В мире растёт понимание того, что российская инициатива направлена именно на подведение прочного правового фундамента под принцип равной и неделимой безопасности для всех в Евроатлантике».
     Кстати, приверженность данным постулатам депутаты продемонстрировали, ратифицировав на днях соглашения о транзите через территорию России военного имущества и персонала Франции и Испании в связи с участием вооружённых сил этих стран в операциях в Афганистане.
     По соглашению с Францией транзит через территорию РФ воздушных судов с французским персоналом может осуществляться без совершения промежуточной посадки на территории России. При этом промежуточная посадка является обязательной при транзитных перевозках вооружения, военной техники и военного имущества, за исключением находящихся при персонале личного оружия, индивидуальных средств защиты и экипировки.
     Французская сторона должна за 48 часов до перемещения своего воздушного судна проинформировать Россию о таком намерении. Российская сторона вправе отказать в выдаче разрешения на транзит в случае, если будет установлено, что перемещение груза и персонала не соответствует целям соглашения или может представлять угрозу для национальной безопасности.
     Транзит осуществляется на безвизовой основе при наличии заграничных паспортов. Пропуск вооружения, военной техники, военного имущества и французского персонала через границу России осуществляется без взимания таможенных пошлин.
     Аналогичное соглашение ратифицировано и с Испанией.
     - Только в условиях всесторонней помощи мирового сообщества народу Афганистана и коалиционным силам удастся достичь урегулирования ситуации в этой стране, – заявил во время обсуждения этих документов председатель Комитета Госдумы по обороне. – То, что Россия предоставляет возможность воздушного транзита через свою территорию, является ценной поддержкой международных усилий по обеспечению безопасности в этом регионе. Уверен, что это способствует повышению международного авторитета нашей страны и укреплению партнёрских связей между нашими государствами.
     Международный аспект в деятельности деп
     утатов присутствовал не только в ходе голосований. Так, Госдуму посетили депутаты Эдускунта – финского парламента. Финскую делегацию возглавлял председатель комитета Эдускунта по обороне Юха Коркеаоя. По итогам встречи с коллегами-парламентариями Виктор Заварзин также подчеркнул, что взаимодействие в военно-политической сфере способствует выработке согласованных подходов к решению широкого круга вопросов международной и региональной безопасности. Обсуждались также проблемы развития военно-технического сотрудничества, взаимоотношений между Россией и Европейским союзом, Россией и НАТО и другие вопросы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex