на главную страницу

16 Декабря 2010 года

Страна и мир

Четверг

Оплот безопасности

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В югоосетинских селах Зивлет и Мугут Знаурского района состоялось торжественное открытие двух отделений Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии (РЮО).


     Открытие новых отделений проходило в торжественной обстановке. На мероприятии в селе Зивлет присутствовали президент РЮО Эдуард Кокойты, заместитель руководителя ПС ФСБ России, руководитель департамента пограничной охраны генерал-полковник Евгений Инчин, начальник Южного регионального пограничного управления ФСБ России генерал-полковник Николай Лисинский, посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.
     В своём выступлении Эдуард Кокойты отметил, что открытие погрангородка свидетельствует о планомерной реализации комплекса мероприятий по охране государственной границы республики и плодотворном сотрудничестве в этой области между Россией и РЮО. «Это очередной шаг, который будет способствовать спокойствию и стабильности на границах Южной Осетии», - подчеркнул Кокойты.
     Объекты пограничной инфраструктуры, возводимые на территории Южной Осетии, являются современными автономными комплексами, в полной мере отвечающими всем требованиям охраны государственной границы. В новых пограничных городках созданы достойные условия проживания пограничников и членов их семей.
     Участникам мероприятия показали административные, хозяйственные и жилые помещения, которые оборудованы собственными системами электро- и водоснабжения, очистными сооружениями. Современные жилые помещения предназначены и для офицерского состава, и для рядовых сотрудников. В погрангородках есть спортивные площадки, бильярдные, сауны, комнаты отдыха, игровые площадки для детей.
     Вся пограничная инфраструктура оснащена самыми современными средствами охраны границы и позволяет существенно влиять на поддержание стабильности на государственной границе Южной Осетии и Грузии.
     Как отметил генерал-полковник Евгений Инчин, «здесь оборудованы самые современные комплексы, которые используют буквально все физические свойства - как по предотвращению, так и по пресечению нарушений границы. Мы можем работать в любое время, в любой обстановке. Всё, что есть в нашей современной науке, применяется здесь».
     В рамках реализации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия «О совместных усилиях в охране государственной границы» (подписано 30 апреля) уже отработаны основные первичные мероприятия по организации жизнедеятельности, инженерному и материально-техническому обеспечению оперативно-служебной деятельности подразделений Пограничного управления. В следующем году будут сданы в эксплуатацию ещё 17 аналогичных городков, оборудованных всем необходимым для полноценного исполнения служебных обязанностей и благоустроенного проживания.
     Ранее министр обороны Южной Осетии Валерий Яхновец неоднократно подчёркивал, что «вооружёнными силами РЮО во взаимодействии с дислоцированной на территории республики российской военной базой и российскими пограничниками создана надёжная система по совместному отражению возможной военной агрессии».
     В Тбилиси же открытие военных городков на территории РЮО назвали провокацией. «То, что в этом регионе открываются подразделения ФСБ РФ, прямо подчёркивает то, что Россия рассматривает Абхазию и Южную Осетию не в качестве независимых государств, как она декларирует это, а в качестве составной части России», - заявил по этому поводу представитель грузинского парламента Нугзар Циклаури.
     Отметим, что подобного рода заявления получили в Тбилиси «вторую жизнь» после того, как ряд американских сенаторов (не только республиканцы) подготовил проект резолюции в поддержку территориальной целостности Грузии. Ожидается, что проект получит одобрение сената в начале будущего года. К тому же сенатор Джон Маккейн призвал президента Барака Обаму «закончить игру в перезагрузки с Россией» и возобновить продажу грузинам оружия. «Политика нашего правительства заключается в том, что мы поддерживаем вступление Грузии в НАТО, и вот уже два года, принимая во внимание позицию России, продажа оборонительных вооружений в Грузию до сих пор не утверждена, - отметил при этом он. - Это должно измениться. Как минимум мы должны обеспечить Грузию средствами для укрепления её обороноспособности».
     По этому поводу МИД России с сожалением констатировал, что в проекте резолюции, как, собственно, и в позициях многих членов конгресса, игнорируется новая реальность, возникшая после развязанной режимом Михаила Саакашвили агрессии в августе 2008 года. Как подчёркивает внешнеполитическое ведомство РФ, «в результате этих действий, а то, что именно Тбилиси развязал агрессию, мало кем отрицается, возникли независимые государства - Абхазия и Южная Осетия. Считать их после этого грузинскими регионами, оккупированными Российской Федерацией, по меньшей мере, некорректно и нелогично».
     Российская сторона готова максимально содействовать тому, чтобы Грузия жила в мире с Абхазией и Южной Осетией, подчёркивается МИД России. «Речь идёт, прежде всего, о налаживании прямого, равноправного, конструктивного и спокойного взаимодействия между этими странами, включая достижение договорённости о неприменении силы. Подход же, исповедуемый Тбилиси и пропагандируемый им вовне, основывается на иллюзорной попытке добиться восстановления довоенного статус-кво, в той или иной форме распространить свой диктат на абхазский и осетинский народы, которые сделали свой выбор и с этого пути не свернут», - говорится в сообщении официального представителя министерства иностранных дел России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex