на главную страницу

16 Декабря 2010 года

Страна и мир

Четверг

Возможность ратификации

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».




     Подписанный в апреле этого года президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) должен был быть вынесен на рассмотрение сената конгресса США вечером в среду (по московскому времени).
     Как заявил журналистам лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид, к дебатам по поводу СНВ-3 планируется приступить сразу же, как только завершится работа по законопроекту о сокращении налогов. Членам верхней палаты конгресса предстоит проголосовать по резолюции, в которой говорится, что сенат даёт свои «совет и согласие» на ратификацию договора.
     Пока неясно, как долго продлятся сами дебаты. Например, рассмотрение СНВ-1 в сенате конгресса заняло 5 дней. На обсуждение СНВ-2 ушло всего два дня. Столько же потребовалось для рассмотрения в сенате московского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Если нынешнее рассмотрение не уложится в два дня, то оно будет продолжено уже новым составом сената, так как старый заканчивает свою работу 17 декабря.
     Напомним, что на данный момент для ратификации нового договора о СНВ требуются голоса 67 сенаторов из 100. В действующем составе верхней палаты конгресса правящая демократическая партия имеет перевес над республиканцами в соотношении 59 к 41, включая двух независимых законодателей, обычно выступающих на стороне демократов. В результате поражения демократов на ноябрьских промежуточных выборах в конгресс их превосходство в сенате нового созыва, приступающем к работе в январе, будет куда более скромным: 53 голоса против 47. Именно поэтому администрация Барака Обамы торопится завершить работу до конца года. Ведь республиканцы, особенно наиболее консервативная их часть, объявили, что сделают всё, чтобы заблокировать принятие договора о СНВ.
     И первое, что они намерены сделать, - предложить поправки к тексту рассматриваемого договора. По данным некоторых СМИ, сенаторы-республиканцы Джон Кайл, Джон Тун, Джеймс Риш, Джим Деминт и Джон Баррассо уже обратились к парламентарию сената за экспертной оценкой по поводу возможности внесения изменений в преамбулу международного соглашения. И этот специалист пришёл к заключению, что «нет причин, по которым сенаторы не могут попытаться изменить преамбулу во время дебатов».
     В преамбуле договора о СНВ, как известно, признаётся взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. В администрации Обамы считают это простой констатацией факта. «Это никак не ограничивает наши программы ПРО», - заявляет госсекретарь Хиллари Клинтон. Лидеры республиканцев, однако, придерживаются иного мнения. Причём их смущает не только преамбула, но также статья 5 договора, которая, по мнению республиканцев, накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области ПРО.
     Главный историк сената США Дональд Ритчи, как передаёт ИТАР-ТАСС, объяснил, что если для ратификации договора требуется две трети голосов, то для внесения в документ поправок достаточно простого большинства, то есть 51 голоса. При этом президенту, естественно, потребуется согласовывать вносимые поправки с другой стороной, которая вместе с США подписывала этот документ. И не факт, что зарубежный партнёр, с которым заключалось соглашение, захочет в нём что-то менять.
     Следовательно, если американский сенат при ратификации всё же внесёт в СНВ-3 изменения, то США и России придётся заново согласовывать текст документа. Тем более что свои контрпредложения, естественно, могут внести и российские парламентарии. Вопрос только в том, насколько будут приемлемы те или иные поправки для каждой из сторон и сколько времени уйдёт на их согласование.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex