на главную страницу

17 Декабря 2010 года

Армия и общество

Пятница

РВСН: вчера, сегодня, завтра



Создание в 1959 году Ракетных войск стратегического назначения было объективной необходимостью тяжёлого послевоенного периода. Оно стало решающим вкладом в разрешение сложнейшей военно-политической обстановки. Именно РВСН обеспечили сдерживание США, которые быстрыми темпами развивали свои стратегические наступательные вооружения, представляющие реальную угрозу безопасности нашей страны, рассказывает командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

     Всего через два года после своего образования РВСН внесли значительный вклад в решение непростой и ответственной задачи по предотвращению американского вторжения на Кубу (операция «Анадырь»).
     Ценой громадных усилий всей страны в начале 1970-х годов была развёрнута мощная группировка РВСН, не уступавшая по количественному составу и боевым характеристикам межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР) США. Благодаря наличию мощной ракетной группировки, составившей основу Стратегических ядерных сил Советского Союза, впервые за многие годы удалось достичь стратегического паритета между СССР и США.
     За полвека вооружение Ракетных войск, интенсивно развиваясь, превратилось в главную ударную силу нашей страны, определяющую её обороноспособность и обеспечивающую стратегическую стабильность в мире. Во многом благодаря сохранению ракетно-ядерного потенциала Ракетных войск стратегического назначения Россия как правопреемница СССР приняла и закрепила за собой статус ядерной державы и обеспечила, без всякого преувеличения, как европейскую, так и глобальную безопасность. Стратегическое ядерное сдерживание стало важнейшим фактором и убедительным средством обеспечения глобальной стабильности в мире.
     Вся история создания, становления и развития Ракетных войск стратегического назначения была подчинена высшей цели - сохранению мира. Эта цель была достигнута огромным трудом сотен тысяч конструкторов ракетно-космической техники, инженеров, работников оборонных отраслей промышленности, воинов-ракетчиков. Благодаря им современные Ракетные войска стратегического назначения по-прежнему вносят достойный и значимый вклад в дело гарантированного обеспечения безопасности нашего государства.
     Анализ тенденций развития военно-политической обстановки и в наши дни показывает, что угроза прямой военной агрессии и развязывания крупномасштабной войны против Российской Федерации остаётся маловероятной. В этом значительную роль играет российский потенциал ядерного сдерживания.
     Представляется, что при отсутствии потребного потенциала Стратегических ядерных сил и РВСН в частности или значительном его ослаблении в последние десятилетия нельзя было исключить, что Россия как государство, обладающее практически неограниченными природными запасами, могло стать объектом крупномасштабной экспансии. Нельзя было исключить и втягивания нашей страны в локальные войны и вооружённые конфликты, возникающие на постсоветском пространстве, в том числе и непосредственно на границах России, в регионах, где высока вероятность проявлений сепаратизма, экстремизма, этнических и пограничных споров, массовых миграций.
     Нынешнее состояние Ракетных войск стратегического назначения характеризуется прежде всего высоким уровнем боевой готовности. Они непрерывно несут боевое дежурство в готовности к немедленному нанесению ракетно-ядерного удара по приказу Верховного Главнокомандующего ВС РФ в любых условиях обстановки.
     В настоящее время на вооружении РВСН имеется значительный набор средств для адекватной реакции на различные варианты попыток снизить эффективность нашего ракетно-ядерного щита. Эта эффективность обеспечивается как повышением живучести ракетных комплексов в условиях воздействия по ним противника любыми средствами, включая ядерные, так и наращиванием их способности выполнить задачу нанесения неприемлемого ущерба агрессору, в том числе в условиях противодействия средств противоракетной обороны.
     Одно из наиболее эффективных средств решения задачи повышения живучести - применение подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК).
     Новейшим российским ПГРК является комплекс с МБР РС-24, обладающий возможностью оперативного выхода из пункта постоянной дислокации и скрытого рассредоточения на больших территориях. Данный ПГРК придаёт устойчивость группировке в ответных действиях и стал по сути реальным свидетельством приоритета России в ракетно-ядерной области.
     Для поддержания необходимого баланса сил в решении задачи ядерного сдерживания потребуется качественное совершенствование компонентов Стратегических ядерных сил России. Естественно, что в отечественном ракетостроении будет продолжена разработка новых ракетных комплексов, в том числе вобравших в себя новые технические решения РК типа «Тополь-М», которые в дальнейшем будут поступать на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.
     В 2010 году продолжено наращивание боевых возможностей группировки РВСН за счёт перевооружения на новые ракетные комплексы.
     В начале 2010 года в Тейковском ракетном соединении на опытно-боевое дежурство был поставлен первый полк с новым подвижным грунтовым ракетным комплексом, оснащённым ракетой РС-24 с разделяющейся головной частью (в составе подвижного командного пункта полка и одного ракетного дивизиона).
     ПГРК с МБР РС-24 является усовершенствованным вариантом ПГРК «Тополь-М», и в ходе его производства был учтён опыт войсковой эксплуатации подвижных грунтовых ракетных комплексов пятого поколения. За прошедший период опытно-боевого дежурства ПГРК «Ярс» зарекомендовал себя как надежное оружие, в связи с чем принято решение о перевооружении подвижной группировки РВСН на данный тип ракетных комплексов.
     При этом ракетный комплекс «Тополь-М» мобильного базирования в дальнейшем на вооружение РВСН поступать не будет.
     Кроме того, к концу 2010 года планируется поставить на боевое дежурство в Татищевском соединении шестой ракетный полк, оснащенный ракетным комплексом 5-го поколения «Тополь-М» стационарного (шахтного) базирования. Работа по перевооружению ракетных полков на РК «Тополь-М» стационарного базирования будет продолжена и в 2011 году.
     Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских Стратегических ядерных сил. Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования эти ракеты составят основу ударной группировки РВСН на обозримую перспективу, до 2020 года.
     Основное содержание 2010 учебного года с точки зрения перспектив развития Ракетных войск, поддержания и совершенствования их боевой готовности определялось следующими пятью особенностями.
     Во-первых, продолжилось совершенствование технической оснащённости группировки РВСН за счёт перевооружения на новые комплексы стационарного и подвижного базирования, перераспределения между дивизиями вооружения и техники, имеющих запас эксплуатационного ресурса. Заложены основы для создания перспективных ракетных комплексов. Во-вторых, в соответствии с принятыми министром обороны решениями обеспечены дальнейшие практические шаги по реформированию и совершенствованию организационно-штатной структуры РВСН. В-третьих, сохранён требуемый качественный уровень состояния боевого дежурства. Дежурные силы боеготовы и способны выполнить боевую задачу. В-четвертых, в установленные планами сроки проводятся работы по постановке на боевое дежурство ракетных полков с новыми ракетными комплексами в Тейковском и Татищевском ракетных соединениях. Выполнена задача по продлению сроков эксплуатации ракетных комплексов, стоящих на боевом дежурстве. В-пятых, работа командования и инженерного состава объединений и соединений в вопросах технического обеспечения позволила обеспечить готовность ракетно-ядерного оружия к выполнению задач по предназначению. Снижения боевой готовности ракетных комплексов, находящихся на боевом дежурстве, не допущено.
     В целом по результатам минувшего года сделан основной вывод, что органы военного управления, соединения, воинские части и организации РВСН способны гарантированно выполнить поставленные боевые задачи в установленные сроки.
     По итогам 2010 учебного года лучшим в РВСН признано Оренбургское ракетное объединение под командованием генерал-майора Анатолия Кулая, лучшими соединениями на самоходных пусковых установках - Тейковское, под командованием полковника Олега Глазунова, и Тагильское, под командованием полковника Фарида Шигмарданова. Лучшим соединением, несущим боевое дежурство на ракетных комплексах стационарного базирования, признано Ужурское ракетное соединение под командованием полковника Юрия Кашлева.
     В 2010 году основные усилия в организации боевой подготовки соединений и частей РВСН были направлены на поддержание боевой выучки личного состава в условиях перехода Вооружённых Сил РФ на новый облик.
     Все запланированные мероприятия боевой подготовки выполнены в полном объёме. Обеспечено поддержание полевой и боевой выучки подразделений, воинских частей и соединений на уровне, гарантирующем их способность вести боевые действия в различных условиях.
     По итогам года можно выделить ряд основных мероприятий в подготовке войск, отражающих направления развития РВСН и решение задач, поставленных министром обороны Российской Федерации.
     В апреле 2010 года Военной инспекцией Минобороны РФ проведена инспекторская проверка войск Омского ракетного объединения. По результатам инспекторской проверки управление Омского ракетного объединения оценена удовлетворительно. Вместе с тем Военной инспекцией Минобороны РФ был выявлен ряд недостатков, над которыми Ракетные войска стратегического назначения работали в оставшийся период 2010 года.
     Были положительно оценены практические действия частей и подразделений Нижнетагильского соединения в ходе проведённого в сентябре командно-штабного учения под руководством командующего РВСН.
     В июне-июле осуществлена переподготовка личного состава третьего ракетного полка Тейковского соединения, перевооружаемого на новые образцы вооружения.
     В августе 2010 года отделом боевой подготовки РВСН проведён заключительный этап состязаний на лучший боевой расчет пуска ракетного полка ОС, ракетного дивизиона СПУ, расчет боевого управления и пуска ракетного полка СПУ.
     На заключительный этап состязаний, проводимый в масштабе РВСН, привлекались боевые расчеты, занявшие первые и вторые места в ракетных объединениях. Всего в этом конкурсе на разных этапах приняло участие более 200 боевых расчётов пуска. Победители и призёры состязаний награждены ценными подарками и отмечены в приказе командующего РВСН.
     В рамках стратегической тренировки, проходившей по плану министра обороны России, проведён учебно-боевой пуск ракеты РС-12М «Тополь» с космодрома Плесецк. Боевой расчёт пуска, проводивший УБП ракеты (командир ракетного дивизиона подполковник Денис Бухарин, инженер отделения старший лейтенант Александр Танков), оценён на «отлично». По результатам учебно-боевого пуска 16 офицеров и прапорщиков и 5 военнослужащих по призыву награждены командующим РВСН знаками отличия Министерства обороны России.
     Впрочем, пуски МБР Ракетными войсками стратегического назначения проводятся ежегодно. Речь идёт не только об испытаниях в рамках опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов ракетной техники, но и учебно-боевых пусках, которые, как правило, совмещаются с задачами по продлению сроков эксплуатации стоящих на боевом дежурстве ракет.
     Всего же в 2010 году было проведено 5 пусков межконтинентальных баллистических ракет различных типов. Итак, остановимся на этом подробнее. Пуск ракеты РС-20В («Воевода») из позиционного района Ясненского ракетного соединения (Оренбургская область) подтвердил лётно-технические характеристики ракеты, и потому срок эксплуатации этого комплекса был продлён до 23 лет. Пуски ракеты РС-20Б с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов прошли (с космодрома Байконур, а также из позиционного района Ясненского ракетного соединения) по конверсионной программе «Днепр». Ракета РС-12М «Тополь» также подтвердила стабильность основных лётно-технических характеристик. Впрочем, именно на ней отрабатывались средства измерения различного типа измерительных комплексов в интересах Вооружённых Сил РФ, а также прошло очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. На будущий год запланировано проведение десяти различных пусков МБР.
     В условиях дальнейшей оптимизации организационно-штатных структур соединений и воинских частей мы не ставим целью кардинальное изменение в основных подходах к полевой выучке войск. На данном этапе решается задача по качественной реализации уже сложившейся системы боевой подготовки РВСН.
     В целях обучения личного состава соединений, частей и подразделений Ракетных войск стратегического назначения и поддержания практических навыков органов управления и личного состава по подготовке и проведению пусков ракет на очередной учебный год спланирован ряд учебно-боевых пусков ракет с привлечением личного состава ракетных полков.
     Определены и основные направления деятельности органов военного управления и личного состава Ракетных войск на 2011 год. Среди них в первую очередь следовало бы отметить практическое освоение положений новых уставных документов Вооружённых Сил РФ и РВСН. Во-вторых, повышение качественных показателей боевого дежурства, совершенствование выучки личного состава дежурных смен. В-третьих, мы уделяем большое внимание поддержанию готовности вооружения и военной техники к применению, обеспечению их грамотной эксплуатации, принятию на вооружение и ввод в эксплуатацию новых образцов вооружения и военной техники. Немаловажен и вопрос обеспечения результативности боевой учёбы. И, наконец, необходимо сосредоточить усилия на совершенствовании охраны и обороны объектов РВСН.
     Ядерный статус Российской Федерации как историческая реальность сохранится на обозримый период до тех пор, пока в результате научно-технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли. Полагаю, что в ближнесрочной перспективе опора на ядерное сдерживание должна обеспечить необходимый запас времени и баланс сил и для формирования нового облика Вооружённых Сил РФ в целом, и для подъёма их на новый качественный уровень.
     В настоящее время в России, как и ранее в Советском Союзе, в силу геополитического положения нашей страны основной упор в распределении сил в структуре своих Стратегических ядерных сил сделан на наземную составляющую - Ракетные войска стратегического назначения. Ведущая роль РВСН в ядерной триаде определяется не только количественным составом ракетных носителей, числом и возможностями боевых зарядов. Высокая оперативная готовность к выполнению задач, живучесть объектов, всепогодность решения поставленных задач, устойчивость боевого управления РВСН в условиях противодействия возможного противника во многом определяют вклад РВСН в осуществление задачи ядерного сдерживания.
     В связи с вышесказанным представляется, что роль РВСН в решении этой задачи, которая была им присуща на протяжении пятидесятилетней истории их существования, сохранится и далее.
     Вся история создания, становления и развития РВСН была подчинена высшей цели - обеспечению надёжной защиты нашего Отечества. Созданные по велению времени гением отечественных ученых и конструкторов, самоотверженным трудом инженеров и тружеников оборонных предприятий, мужеством и героизмом многих поколений стратегических ракетчиков РВСН всегда были и по настоящее время остаются надёжным ракетно-ядерным щитом России, гарантом её безопасности и суверенитета.
     Из поколения в поколение стратегические ракетчики бережно хранят и приумножают славные боевые традиции старших поколений по организации и несению боевого дежурства, постановке на боевое дежурство новейших образцов вооружения и ракетной техники, грамотной ее эксплуатации.
     И сегодня в новом облике Вооружённых Сил Российской Федерации благодаря напряженному ежедневному ратному труду воинов-ракетчиков Ракетные войска стратегического назначения поддерживают статус России как великой ядерной державы, гарантируют её высокую обороноспособность и независимость.
     Желаю всем стратегическим ракетчикам, ветеранам, создателям и испытателям ракетной техники, их семьям крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия, высоких достижений в службе и труде на благо нашей великой России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex