на главную страницу

17 Декабря 2010 года

События, комментарии

Пятница

«Первый» в гостях у ракетчиков

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В гвардейской Краснознамённой Режицкой ракетной дивизии РВСН, расположенной на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Озёрный Тверской области, прошла военно-патриотическая акция «Первый» в армии». В ней приняли участие помощник министра обороны РФ генерал армии Юрий Якубов, командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, а также звёзды эстрады, кино и телевидения.

     Долгожданным гостям с Первого канала в этот день показали военную технику, которой оснащена дивизия, - мобильный ракетный комплекс «Тополь». Участники акции не только ознакомились с условиями службы, жизни и быта стратегических ракетчиков, но и вручили подарки лучшим из них. Двое военнослужащих получили ключи от новых авто. С одним из таких везунчиков - выпускником Можайки - мы познакомились ещё до акции. Полковник Виталий Нещадим, о котором «Красная звезда» писала в преддверии Дня РВСН, порекомендовал мне взять у него интервью как у одного из самых ответственных офицеров.
     - Я служу в дивизии с 2004 года. Недавно заключил второй контракт, - рассказывает командир группы охраны и разведки капитан Александр Савиных. - Приятно осознавать, что тебя в полку ценят, однако независимо от подарков служить и впредь буду с полной самоотдачей.
     Во время телемоста «командный пункт дивизии - Центральный командный пункт РВСН» телеведущий Первого канала поздравил стратегических ракетчиков с наступающим праздником - Днём Ракетных войск стратегического назначения.
     Участники акции также побывали на офицерской свадьбе и вручили молодожёнам подарки. Для военнослужащих соединения и членов их семей в местном Доме культуры Российской армии с небывалым для этого гарнизона размахом состоялся концерт, в котором выступили звёзды российской эстрады. У спортивных болельщиков появилась возможность дать волю эмоциям на футбольном матче между командами Первого канала и сборной ракетного соединения. В этот же день в ЗАТО Озёрный заложили и первый камень, где в скором времени будет построен новый детский сад для детей военнослужащих.
     Военно-патриотическая акция «Первый» в армии» проводится уже не первый раз, но у стратегических ракетчиков - впервые. В 2006 году она стартовала в гвардейской воздушно-десантной Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии, которая дислоцируется в Тульской области. В 2007-м гости с Центрального телевидения пожаловали в Софринскую отдельную бригаду оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ (Московская область), в 2008 году - в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 2009 году - на Северный флот (Мурманская область).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex