на главную страницу

17 Декабря 2010 года

События, комментарии

Пятница

Космос покоряется «Варягам»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото пресс-службы Роскосмоса.



15 декабря с «Гагаринского старта» космодрома Байконур осуществлён успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблём «Союз ТМА-20». Корабль выведен на расчётную орбиту. Подмосковный ЦУП (г. Королёв) приступил к управлению его полётом. По докладам с орбиты и данным телеметрической информации, полёт проходит нормально. Стыковка корабля «Союз ТМА-20» с МКС планируется 17 декабря. В космосе экипаж проведёт 152 дня.

     На корабле в полёт к Международной космической станции отправился экипаж 26/27 длительных экспедиций: командир корабля космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев и бортинженеры астронавты НАСА Кэтрин Колман и ЕКА Паоло Несполи.
     В активе Паоло Несполи один космический рейс в качестве специалиста полёта шаттла «Дискавери» по программе МКС осенью 2007 года. Кэтрин Колман ранее уже участвовала в двух полётах на шаттле «Колумбия»: осенью 1995 года по программе «Спэйслэб» и летом 1999 года по развёртыванию рентгеновской обсерватории «Чандра Телескоп».
     А для Дмитрия Кондратьева этот космический полёт - первый. Его российский космонавт ждал 13 лет. «Варяг» - именно такой позывной он, как командир, выбрал для экипажа ПКК «Союз ТМА-20». «Это название отражает славу России, славу людей российских и то, что Россия должна развиваться как большое мощное государство благодаря своим славным сыновьям и своей истории», - рассказал Дмитрий перед полётом. По словам командира «Союза», позывной он выбрал ещё в 2001 году, когда в первый раз был назначен в дублирующий экипаж МКС.
     Кстати, экипаж отметит на орбите 50-летие полёта Юрия Гагарина и встретит на МКС очередную экспедицию, старт которой будет приурочен к этой знаменательной дате. Как отметил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, многие руководители космических агентств, послы других стран хотели бы прибыть на космодром, чтобы своими глазами увидеть старт российского корабля с надписью «Юрий Гагарин».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex