на главную страницу

17 Декабря 2010 года

Армия и общество

Пятница

Здесь учат ракеты летать

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».



Начало нового учебного года на 4-м Государственном центральном межвидовом полигоне (ГЦМП) Минобороны РФ совпало с подготовкой к пуску МБР РС-12М «Тополь». Задачей этого пуска было подтверждение стабильности основных лётно-технических характеристик и испытание боевого оснащения ракет этого класса, поступивших на вооружение 23 года назад. Кроме того, сюда должны были прибыть члены межведомственной комиссии Минобороны, главного штаба ВВС, а также представители промышленности в связи с предстоящими испытаниями ЗРС «Триумф». Так что рабочий день начальника 4-го ГЦМП генерал-майора Михаила Королева был расписан буквально по минутам. И тем не менее Михаил Ремович нашёл в своём плотном рабочем графике окошко для беседы с корреспондентом «Красной звезды».

     - Михаил Ремович, с какими результатами возглавляемый вами воинский коллектив завершил минувший учебный год?
     - В ходе состоявшегося заседания военного совета РВСН, на котором были подведены итоги учебного года, было отмечено, что 4-й ГЦМП выполнил все задачи по предназначению без срывов или каких-либо переносов испытательных работ. Достичь этого нам удалось кропотливой, целенаправленной работой всего коллектива.
     На этапе выполнения задачи по переходу к новому облику наш полигон претерпел изменения в организационно-штатных структурах и в численности личного состава. Соответственно служебная деятельность выстраивалась с учётом произошедших изменений, что потребовало от командования полигона уточнения задач воинским частям и перераспределения обязанностей должностных лиц.
     Особое внимание было уделено вопросам комплектования личным составом подразделений и воинских частей, а также обеспечения их вооружением и военной техникой в соответствии с табелями к штатам. После проведения ряда итоговых проверок наших воинских частей, научно-испытательных центров мы убедились, что на сегодняшний день все воинские коллективы полигона способны выполнять задачи по предназначению в новом облике.
     Касаясь испытательных работ, должен сказать, что мы успешно провели испытания новой оперативно-тактической ракеты, ракеты противовоздушной обороны, реактивных снарядов залпового огня, ракет-мишеней и многих других. Удалось усовершенствовать состояние боевой готовности воинских частей полигона. В сложных условиях реформирования квартирно-эксплуатационных органов смогли подготовить объекты жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду эксплуатации.
     В этом году наш полигон принял в свои ряды около 70 выпускников военно-учебных заведений и академий. Большинству прибывших молодых специалистов мы смогли предложить должности по их специальностям. Постарались обеспечить жильём – отдельными квартирами и местами в общежитиях.
     - У вас на полигоне сохранилась добрая традиция – по итогам года награждать переходящими вымпелами лучшую воинскую часть. Кто добился права быть награждённым?
     – По итогам 2010 года все научно-испытательные центры полигона имеют одинаковый уровень состояния боевой и мобилизационной готовности. Выделить среди них лидера – дело непростое. Рейтинговая оценка воинских частей, которую мы провели, показала, что разница в достигнутых результатах совсем незначительная. И тем не менее научно-испытательный центр (НИЦ), предназначенный для испытаний вооружений в интересах Сухопутных войск, на сегодняшний день по состоянию боевой готовности выглядит наиболее подготовленным. В этом центре, которым до недавнего времени командовал полковник Александр Арканов (сейчас этот офицер назначен заместителем начальника полигона по научно-исследовательской и испытательной работе), при подготовке к очередным испытаниям новейших образцов военной техники с высоким качеством ведётся их планирование, обучение боевых расчётов, в образцовом состоянии содержатся технические и стартовые позиции.
     Высоких показателей достиг научно-испытательный центр, проводящий испытания в интересах ПВО ВВС, которым руководит полковник Сергей Поляков. На личный состав этого центра традиционно ложится наибольший объём испытательных работ. Военнослужащим части, гражданскому персоналу порой по нескольку недель приходится работать в полевых условиях, обеспечивая чистоту проводимых экспериментов. Гордость центра – научные кадры. Сегодня среди специалистов – десять кандидатов технических наук и один доктор наук. Всего же за время существования данного центра 13 научных работников были утостоены Ленинской и Государственных премий в области науки и техники.
     


     
Визитная карточка

     Михаил Ремович Королёв родился в сентябре 1959 года. Окончил Серпуховское высшее военное командное училище, Военную академию им. Дзержинского, руководил штабом дивизии, занимал ряд ответственных должностей в штабе РВСН, являлся начальником штаба - первым заместителем начальника 4-го ЦГМП. С 2007 по май 2010 года проходил службу в должности начальника организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника штаба РВСН. 27 мая 2010 года приказом министра обороны № 596 назначен на должность начальника 4-го ГЦМП.
     


     


     Успехов в решении задач добивается коллектив НИЦ, который проводит испытания ракетных комплексов для РВСН. Командование центром не так давно принял полковник Александр Исупов – компетентный, высокообразованный командир, прекрасно знающий алгоритм решения поставленных задач. Он в кратчайшие сроки сумел сплотить вокруг себя коллектив и придать нужное ускорение всем процессам служебной деятельности, что не замедлило положительно сказаться на состоянии дел. На данный момент личный состав НИЦ готовится к проведению старта МБР РС-12М «Тополь». Надеюсь, что этот пуск будет выполнен успешно.
     Положительно зарекомендовал себя коллектив центра измерений и математического анализа, ведь всё, что испытывается на полигоне, без измерений не имеет смысла. По результатам анализа измерений уточняются методики и программы испытаний, конструктивные особенности вооружения, готовятся отчёты, что позволяет более качественно провести каждый следующий этап испытаний. Командир центра полковник Алексей Казаков в должности всего полгода, однако имеет большой опыт в организации и проведении измерений. Одна из сложностей службы в части – удалённость измерительных пунктов от мест постоянной дислокации. Это значит, что специалистам приходится выполнять служебные задачи в сложных условиях.
     - Какие задачи предстоит выполнить 4-му ГЦМП в новом учебном году?
     Они остаются прежними и вытекают из основного предназначения полигона – проведение испытаний всех классов вооружения и военной техники различного назначения в интересах всех видов и родов Вооружённых Сил Российской Федерации, проведение научных исследований по перспективным направлениям развития вооружений и совершенствование методологий испытаний.
     Командующий РВСН определил 2011 год как Год оперативной и боевой подготовки в Ракетных войсках стратегического назначения. На полигон это накладывает дополнительные задачи. Взять хотя бы организацию боевой подготовки. У нас она имеет определённые особенности. Какие? В течение недели занятия по боевой подготовке проводятся только два дня, остальное время полигон занимается подготовкой, обеспечением и проведением испытательных работ. В августе 2011 года в соответствии с планом командования Ракетных войск 4-й ГЦМП будет подвергнут итоговой проверке, и вся наша боевая учёба будет нацелена на подготовку к ней.
     Кроме этого, полигон занимается обеспечением обучения личного состава соединений и частей ракетных войск и артиллерии, войсковых ПВО по планам боевой подготовки Сухопутных войск. Дважды в году, в зимний и летний периоды обучения, на 4-й ГЦМП прибывает личный состав соединений и воинских частей для проведения тактических учений с боевой стрельбой. Задача по обеспечению проведения учений поставлена перед полигоном и на очередной учебный год.
     Словом, планы требуют высочайшей отдачи от военнослужащих и гражданского персонала. Большая загруженность испытаниями означает только то, что полигон жив и работает в полном объёме. Мы готовы выполнять поставленные задачи, и это самое главное.
     - 17 декабря – ваш профессиональный праздник. Какие пожелания хотели бы высказать накануне?
     - В этом году мы отмечаем 51-ю годовщину со дня образования Ракетных войск стратегического назначения. Хочется пожелать в первую очередь крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет нашим ветеранам, всем тем, кто стоял у истоков РВСН и крепил боевую мощь государства. Военнослужащим полигона Капустин Яр желаю должностной компетентности, упорства в приобретении всё большего уровня знаний, умений, навыков в проведении работ по испытанию ракетного оружия. Семьям испытателей – благополучия, здоровья и счастья. Ну а представителям промышленности – новых научных разработок, внедрения перспективных технических идей, для того чтобы успешно выполнить задачу, поставленную Верховным Главнокомандующим по выходу к 2015-2020 годам на требуемый уровень обеспечения Вооружённых Сил современными образцами военной техники и вооружения. Для испытания новых образцов ракетного оружия мы здесь и служим.
     В следующем году наш полигон отмечает свой юбилей – 65 лет со дня основания. Это серьёзная дата в истории не только РВСН, но и нашего государства. История полигона связана с именами выдающихся личностей – С.П. Королёва, А.А. Расплетина, М.К. Янгеля, В.Н. Чаломея, С.А. Лавочкина, П.Д. Грушина, Б.В. Бункина, С.Ф. Ниловского и многих, многих других. Огромный вклад в создание и становление полигона Капустин Яр внёс его первый начальник – Герой Социалистического Труда генерал-полковник Василий Иванович Вознюк. За многолетние военные достижения полигон награждён орденом Красной Звезды (1961 г.) и орденом Красного Знамени (1977 г.)
     Уже через считаные часы после этой беседы стало известно, что боевой расчёт Ракетных войск стратегического назначения осуществил успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» с полигона Капустин Яр. Её учебная боевая часть с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. В этом успешном пуске немалая заслуга личного состава 4-го Государственного центрального межвидового полигона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex