на главную страницу

17 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

И в воздухе, и в космосе

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Послании Президента России Федеральному Собранию в числе приоритетных задач эффективного обеспечения национальной безопасности отмечено укрепление воздушно-космической обороны страны. О том, как выполняется президентская программа повышения обороноспособности государства, на примере Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны рассказал командующий ОСК ВКО генерал-лейтенант Валерий ИВАНОВ.

     Современные системы вооружения и комплексные средства автоматизации, которые сегодня поступают в войска Оперативно-стратегического командования, по словам командующего, позволяют прикрывать столичный регион как с воздуха, так и в космосе.
     - Сегодня на прикрытии Москвы стоят зенитные ракетные системы С-300 различных модификаций и новейшие системы С-400 «Триумф». Мы также получаем новые комплексы ближнего боя «Панцирь», которые уже в марте-апреле следующего года заступят на боевое дежурство, - сообщил в эфире телеканала «Вести-24» генерал-лейтенант Валерий Иванов. - Кроме того, сейчас проводятся испытания более совершенной системы.
     По его словам, перечисленные системы и комплексы адекватно отвечают широкому спектру средств нападения вероятного противника. Созданная система Воздушно-космической обороны позволяет защитить центральный промышленный район России от авиационных и космических угроз: межконтинентальных баллистических ракет, крылатых ракет противника, самолётов и массированных авиационных ударов. А современные комплексные системы автоматизации и новое программное обеспечение позволяют получать, обрабатывать и передавать информацию в реальном масштабе времени.
     - Чётко поставлена задача создания единой структуры воздушно-космической обороны. Под своим управлением она объединит пять подсистем: противовоздушной обороны, системы предупреждения о ракетном нападении, системы контроля космического пространства, войск радиоэлектронной борьбы и противоракетной обороны, - пояснил командующий ОСК ВКО. - Основная задача Воздушно-космической обороны - вскрыть начало нападения и довести информацию до государственных и военных органов управления для оперативного принятия решения, отразить его и подавить.
     Напомним, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, обращаясь к вопросам обеспечения национальной безопасности, поставил первостепенную задачу укрепления воздушно-космической обороны страны. Для этого, по словам главы государства, в 2011 году необходимо объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, органы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства под единое управление стратегического командования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex