на главную страницу

17 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

Премии ФСБ России

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В Москве в Культурном центре ФСБ России прошла торжественная церемония вручения премий ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности.

     Этот конкурс ФСБ России проводится ежегодно. Его лауреатами становятся авторы произведений, в которых образы сотрудников органов безопасности представлены на высоком художественном уровне и объективно отражена их деятельность.
     В этом году конкурсная комиссия рассмотрела около 120 произведений, поступивших от издательств, редакций, телестудий, кинокомпаний и непосредственно от самих авторов. Вот как распределились призовые места в шести номинациях.
     Первая премия по номинации «Телевизионные и радиопрограммы» была присуждена Владимиру Гасанову - автору документального фильма «Никита Карацупа. Следопыт из легенды» (студия «Лекс-фильм», телеканал Россия, 2010 г.), вторая премия - автору и ведущей цикла программ «Тайная война» по истории отечественных спецслужб Светлане Униговской (телекомпания «Воен-ТВ», телеканал «Столица»). Третью премию по этой номинации получила Ирина Прокудина - режиссёр документального фильма «Контрудар по Цеппелину» (ООО «РИА «Стандарт» г. Тамбов, телеканал «Звезда», 2009 г.).
     По номинации «Художественная литература и журналистика» первой премии удостоен писатель Павел Михайлов за книгу «Охота на «Акулу». Правила собственной безопасности» (Москва, издательство «Кучково поле», 2009 г.). Вторая премия по этой номинации присуждена Владимиру Берёзко, который печатается под литературным псевдонимом Кирилл Казанцев - автору детективного романа «Связанные одной смертью» (Москва, издательство «ЭКСМО», 2009 г.), третью премию получил Николай Иванов - автор и составитель литературного сборника «Высокое слово правды» (Издательский дом «Российский писатель», 2010 г.).
     По номинации «Изобразительное искусство» за цикл живописных работ по тематике пограничной службы и личный вклад в патриотическое воспитание российских граждан первой премии удостоен народный художник Российской Федерации Василий Нестеренко. Вторая премия в этой номинации досталась скульптору Геннадию Вострецову - автору памятника Героям-кижеватовцам - защитникам Брестской крепости, установленному в Тюмени.
     Третью премию присудили историко-демонстрационному залу Управления ФСБ России по Республике Татарстан (г. Казань), где начальником Ровель Кашапов, а также авторскому коллективу скульптурной композиции «Из истории органов безопасности» в составе Александра Орлова, Сергея Сапожникова, Александра Мясникова, Николая Кузнецова.
     По номинации «Кино- и телефильмы» первую премию получили создатели киноленты «Брестская крепость» Игорь Угольников (генеральный продюсер) и Александр Котт (режиссёр). Вторая и третья премия по этой номинации не присуждались.
     По номинации «Актёрская работа» за создание высокохудожественных образов сотрудников органов безопасности в отечественном кинематографе первую премию вручили всенародно любимому Юрию Соломину. Вторую премию получил Андрей Мерзликин - за роль начальника погранзаставы Андрея Кижеватова в художественном фильме «Брестская крепость». Третья премия по этой номинации не присуждалась.
     Певец Александр Маршал за цикл военно-патриотических песен стал обладателем первой премии по номинации «Музыкальное искусство». Вторая и третья премии по этой номинации не присуждались.
     Редакция «Красной звезды» поздравляет лауреатов премии ФСБ России и желает дальнейших успехов на избранном ими творческом поприще.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex