на главную страницу

17 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

19 лет стабильности и согласия

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В четверг Казахстан отметил свой главный государственный праздник - День независимости. 19 лет назад, 16 декабря 1991 года, Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете страны.

     За эти годы в республике была проведена эффективная модернизация экономики, государственного управления, социальной и политической систем. Проведение саммита ОБСЕ в Астане впервые после 11 лет со времени последнего форума глав государств - участников Организации в Стамбуле стало свидетельством успешности казахстанской государственности.
     Во всех городах и сёлах страны в данный день были проведены торжественные мероприятия и народные гуляния, открытие новых социальных и производственных объектов, а вечером праздничная программа завершилась фейерверком.
     Уже по традиции в честь празднования Дня независимости президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил государственные награды. «Все мы, граждане единой страны, своим трудом укрепляем мир и согласие на древней казахской земле как величайшую ценность нашей независимости. В том, что наш Казахстан стал динамичной, сильной, уважаемой в мире страной - заслуга всех казахстанцев», - сказал глава государства.
     Поздравил с Днем независимости президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и глава Российского государства Дмитрий Медведев. Президент РФ отметил, что за прошедшие годы Казахстан добился значительных успехов в экономике и социальной сфере. «Стабильность и согласие в обществе, активный внешнеполитический курс стали надёжной основой для укрепления международного авторитета государства», - говорится в поздравительной телеграмме Дмитрия Медведева.
     Российский лидер подчеркнул, что Россию и Казахстан связывают прочные традиции дружбы и взаимопомощи, «которые всегда бережно хранились нашими народами и передавались из поколения в поколение», благодаря чему российско-казахстанские отношения вышли сегодня на уровень подлинного стратегического партнёрства и союзничества.
     Российско-казахстанские отношения действительно находятся на высоком уровне доверия и стратегического партнёрства. Тесная координация усилий обеих стран доказала свою эффективность в региональных структурах на евразийском пространстве и во многом способствовала продвижению интеграционных процессов в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС.
     Важнейшим направлением взаимодействия является военное сотрудничество России и Казахстана. Между вооружёнными силами двух государств регулярно проводятся совместные учения, способствующие укреплению региональной безопасности. Например, в 2010 году состоялось оперативно-тактическое командно-штабное учение регионального командования «Юг» с участием оперативной группы от Приволжско-Уральского военного округа ВС РФ. Также прошли два масштабных учения в рамках международных организаций - совместное антитеррористическое учение вооружённых сил государств - членов ШОС «Мирная миссия-2010» и совместное оперативно-тактическое учение «Взаимодействие-2010» с воинским контингентом Коллективных сил быстрого реагирования государств - членов ОДКБ.
     В 2011 году запланировано такое же количество совместных учений - на территории России учение с боевой стрельбой «Боевое содружество-2011» и стратегическое учение «Центр-2011», а на территории Республики Казахстан оперативно-тактическое командно-штабное учение «Шыгыс-2011».
     Кроме того, Россия собирается поставить Казахстану до десяти зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПМУ1. Поставки начнутся в 2011 году. Они будут осуществлены на безвозмездной основе из наличия Минобороны России. Передача республике этих систем, по словам главнокомандующего силами воздушной обороны Казахстана генерал-лейтенанта Александра Сорокина, запланирована в рамках создания единой российско-казахстанской системы противовоздушной обороны, аналогичной той, которую Россия имеет в Белоруссии.
     Предполагается, что силы воздушной обороны республики полностью возьмут на себя ответственность за прикрытие воздушного пространства России вдоль границы с Казахстаном.
     Депутат Госдумы РФ академик РАН Андрей Кокошин в беседе с корреспондентом «Красной звезды» отметил важность предпринимаемых сегодня шагов по развитию двусторонних российско-казахстанских отношений и в рамках ОДКБ. «Обеспечение общей безопасности на евразийском пространстве должно осуществляться как в многостороннем плане, по линии ОДКБ, так и в двустороннем плане», - сказал он.
     Среди наиболее важных - наши отношения с Казахстаном, в связи с чем полностью оправданным является, в частности, развитие общей системы ПВО, подчеркнул депутат. Система ПВО - это высокотехнологичный вид вооружённых сил, где традиционные позиции России весьма сильны. Комментируя сообщения о предстоящей поставке зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ из наличия Вооружённых Сил РФ в Казахстан, академик Кокошин отметил, что это вполне оправданное решение.
     У России и Казахстана довольно высокий уровень сотрудничества и в рамках ОДКБ. В том числе, сказал Кокошин, это проявилось в решении вопроса о создании коллективных сил оперативного развёртывания ОДКБ, соглашение о которых недавно было ратифицировано Государственной Думой РФ. Наличие у ОДКБ коллективных сил оперативного развёртывания является важным фактором обеспечения общих интересов безопасности стран ОДКБ в исключительно важном для неё Среднеазиатском регионе, особенно с учётом высокой степени сложности обстановки в Афганистане, подчеркнул депутат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex