на главную страницу

17 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

Кого защищал запад?

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Комиссия по юридическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрела доклад о бесчеловечном обращении с пленными и незаконной торговле человеческими органами боевиками из албанской националистической «Освободительной армии Косово» (УЧК).

     С инициативой создания столь разоблачительного документа два года назад выступила российская делегация в ПАСЕ. Это было сделано после выхода в свет мемуаров прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте. В них прокурор Гаагского трибунала заявила о том, что боевики неоднократно похищали жителей сербских анклавов края с целью изъятия жизненно важных органов для их последующей продажи на чёрном рынке. По её мнению, к незаконному бизнесу был причастен лидер Демократической партии Косово Хашим Тачи, партия которого получила большинство голосов на прошедших недавно в самопровозглашённой республике досрочных парламентских выборах.
     Автор представленного доклада Дик Марти, член комиссии ПАСЕ по правам человека, бывший швейцарский прокурор, в течение двух лет расследовал деятельность Хашима Тачи, имя которого в 27-страничном документе упоминается 27 раз. Согласно докладу, косовский политик поистине занимался леденящим душу бизнесом. Являясь главарём криминальной группировки косовских албанцев в конце 1990-х, он принимал участие в контрабанде наркотиков, оружия и человеческих органов. Ключевую роль в этой торговле, по данным Марти, играл бывший начальник медицинской службы УЧК Шарип Муджа, а ныне политический советник Хашима Тачи. «Мы обнаружили много указаний на то, что Муджа играл центральную роль в международной сети, участники которой переправляли людей, договаривались о незаконных хирургических операциях», - говорится в докладе.
     Нелестная роль в исследовании бывшего прокурора отводится и западным державам. «Они намеренно закрывали глаза на преступления, совершённые албанскими боевиками из УЧК, в том числе на убийства сербов для торговли их органами», - заявляет Марти. Запад, по его мнению, лишь выполнял роль наблюдателя при формировании государственности Косово и не привлекал к ответственности высокопоставленных людей, таких как Тачи.
     Неудивительно, что правительство Косово опровергло информацию, содержащуюся в обнародованном документе. Однако вряд ли это его спасёт, так как в Европе растут требования о проведении полного расследования представленных данных. В свою очередь министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров призвал Запад не замалчивать доклад ПАСЕ, вскрывающий преступления бывшего премьер-министра Косово Хашима Тачи, и не преследовать Марти, предавшего документ огласке. «Россию очень встревожила информация, которая была опубликована о содержании доклада, подготовленного представителями Совета Европы, - заявил он. - Сведения о торговле человеческими органами появились достаточно давно, теперь, как я понимаю, проведена профессиональная работа по расследованию соответствующих фактов».
     Сведения о возможной торговле человеческими органами в регионе ранее рассматривались ООН и Международным трибуналом по бывшей Югославии в 2004 году. Известен и доклад финских патологоанатомов, который был подготовлен по заказу Евросоюза, о том, что действительно произошло в селе Рачак в начале 1999 года, когда представители югославских силовых ведомств устроили массовую расправу над гражданским населением. Подобные расследования в отношении косовских политиков уже не раз были опубликованы и озвучены ведущими мировыми СМИ. Однако дальнейших решительных шагов в отношении совершённых деяний не последовало.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex