Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Декабря 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Указ

 Призыв-2010: «горячая линия»

 В армиях СНГ





Оптимальное число детей в семье:

один
два
три
четыре и более
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На прямой линии со страной

  Председатель Правительства России принял участие в ставшей уже традиционной за последние годы программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Её эфир одновременно транслировали несколько российских телеканалов и радиостанций. Премьер-министр ответил на вопросы россиян, пришедшие по различным каналам связи, а также поступившие уже в ходе прямого эфира.
  
Экономика: приметы позитива всё отчётливее
В этом году в России наблюдается позитивная тенденция, отмечен рост экономики в районе 4 процентов. Об этом Владимир Путин заявил, подводя экономические итоги года и отвечая на первые вопросы ведущих и слушателей «Прямой линии». При этом премьер констатировал, что это значение хоть и меньше, чем в Китае, но больше, чем в европейских странах и США.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


РВСН: вчера, сегодня, завтра

  Создание в 1959 году Ракетных войск стратегического назначения было объективной необходимостью тяжёлого послевоенного периода. Оно стало решающим вкладом в разрешение сложнейшей военно-политической обстановки. Именно РВСН обеспечили сдерживание США, которые быстрыми темпами развивали свои стратегические наступательные вооружения, представляющие реальную угрозу безопасности нашей страны, рассказывает командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.
  Всего через два года после своего образования РВСН внесли значительный вклад в решение непростой и ответственной задачи по предотвращению американского вторжения на Кубу (операция «Анадырь»).
  Ценой громадных усилий всей страны в начале 1970-х годов была развёрнута мощная группировка РВСН, не уступавшая по количественному составу и боевым характеристикам межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР) США. Благодаря наличию мощной ракетной группировки, составившей основу Стратегических ядерных сил Советского Союза, впервые за многие годы удалось достичь стратегического паритета между СССР и США.


Здесь учат ракеты летать

  Начало нового учебного года на 4-м Государственном центральном межвидовом полигоне (ГЦМП) Минобороны РФ совпало с подготовкой к пуску МБР РС-12М «Тополь». Задачей этого пуска было подтверждение стабильности основных лётно-технических характеристик и испытание боевого оснащения ракет этого класса, поступивших на вооружение 23 года назад. Кроме того, сюда должны были прибыть члены межведомственной комиссии Минобороны, главного штаба ВВС, а также представители промышленности в связи с предстоящими испытаниями ЗРС «Триумф». Так что рабочий день начальника 4-го ГЦМП генерал-майора Михаила Королева был расписан буквально по минутам. И тем не менее Михаил Ремович нашёл в своём плотном рабочем графике окошко для беседы с корреспондентом «Красной звезды».
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


19 лет стабильности и согласия

  В четверг Казахстан отметил свой главный государственный праздник - День независимости. 19 лет назад, 16 декабря 1991 года, Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете страны.
  За эти годы в республике была проведена эффективная модернизация экономики, государственного управления, социальной и политической систем. Проведение саммита ОБСЕ в Астане впервые после 11 лет со времени последнего форума глав государств - участников Организации в Стамбуле стало свидетельством успешности казахстанской государственности.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Скорая помощь от полковника Шичанина

  17 декабря Красногорская станция скорой медицинской помощи, которую возглавляет заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Владимир ШИЧАНИН, отметит свой полувековой юбилей. Но и в этот день, как и в любой другой - будний или праздничный, свою нелёгкую службу по охране здоровья граждан будут нести экипажи 18 машин «скорой помощи». И если, не дай бог, поступит очередной вызов, то не пройдёт и четырёх минут (такой здесь жёсткий норматив!), как очередная бригада медиков, заняв места в завывающей тревожной сиреной машине с красным крестом, покинет территорию станции.
 || Александр БОНДАРЕНКО.



Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  
16 декабря 2010 г.№ 1835г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины!

 || Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.

События, комментарии

  «Первый» в гостях у ракетчиков
  В гвардейской Краснознамённой Режицкой ракетной дивизии РВСН, расположенной на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Озёрный Тверской области, прошла военно-патриотическая акция «Первый» в армии». В ней приняли участие помощник министра обороны РФ генерал армии Юрий Якубов, командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, а также звёзды эстрады, кино и телевидения.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Космос покоряется «Варягам»
  15 декабря с «Гагаринского старта» космодрома Байконур осуществлён успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблём «Союз ТМА-20». Корабль выведен на расчётную орбиту. Подмосковный ЦУП (г. Королёв) приступил к управлению его полётом. По докладам с орбиты и данным телеметрической информации, полёт проходит нормально. Стыковка корабля «Союз ТМА-20» с МКС планируется 17 декабря. В космосе экипаж проведёт 152 дня.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Страна и мир

  И в воздухе, и в космосе
  В Послании Президента России Федеральному Собранию в числе приоритетных задач эффективного обеспечения национальной безопасности отмечено укрепление воздушно-космической обороны страны. О том, как выполняется президентская программа повышения обороноспособности государства, на примере Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны рассказал командующий ОСК ВКО генерал-лейтенант Валерий ИВАНОВ.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Премии ФСБ России
  В Москве в Культурном центре ФСБ России прошла торжественная церемония вручения премий ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Кого защищал запад?
  Комиссия по юридическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрела доклад о бесчеловечном обращении с пленными и незаконной торговле человеческими органами боевиками из албанской националистической «Освободительной армии Косово» (УЧК).

 || Валерия БИЧУРИНА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 17 по 23 декабря 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   Мы тоже воевали. По-своему
•   Сколько можно ждать?
•   Такова НЕбесплатная помощь
•   Не иссякнет ли «Родничок»?
•   Нуждающейся признали, а что дальше?

Спорт - инфо

•   А теперь на каникулы
•   Назло рекордам
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства