на главную страницу

17 Декабря 2010 года

Новости

Пятница




Указ

    Президента Российской Федерации
    О награждении орденом «За военные заслуги» Лосика О.А.
    За заслуги в укреплении обороноспособности страны и подготовку высококвалифицированных военных кадров наградить орденом «ЗА ВОЕННЫЕ ЗАСЛУГИ» ЛОСИКА Олега Александровича - ведущего аналитика (генерального инспектора) Службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации.
 ||  Президент Российской Федерации Д. Медведев.
  Москва, Кремль
  10 декабря 2010 года
  № 1527




Призыв-2010: «горячая линия»

    До 30 декабря 2010 года в Генеральном штабе Вооружённых Сил Российской Федерации работает прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу.
    В ходе проведения прямой телефонной линии компетентные специалисты Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба дадут квалифицированные ответы по законодательству РФ в области организации и проведения призыва граждан на военную службу, а также по действиям граждан в ходе исполнения ими воинской обязанности.
    На каждый вопрос, который регистрируется дежурным, даётся аргументированное разъяснение, совет. В случае необходимости принимаются конкретные меры.
    Прямая телефонная линия работает в Генеральном штабе с 2002 года. Ежегодно на ней регистрируется от 250 до 700 обращений.
    В ходе весеннего призыва 2010 года было принято около 400 обращений.
    Чаще всего граждан интересуют вопросы, связанные с:
    - порядком предоставления отсрочек для продолжения образования или по семейным обстоятельствам – около 50 процентов;
    - порядком прохождения медицинского освидетельствования и обследования – более 16 процентов;
    - уточнением срока воинской службы – более 13 процентов;
    - прохождением воинской службы и другими вопросами – менее 25 процентов.
    Режим работы прямой телефонной линии:
    еженедельно по вторникам и четвергам, с 10.00 до 12.00, по телефонам: 8 (495) 696-68-03, 8 (495) 696-68-04, 8 (495) 696-68-05.

В армиях СНГ

    Армения
    
В центре внимания

    Государство предпримет все меры для решения бытовых проблем армянских военнослужащих. Об этом заявил министр обороны Армении генерал-полковник Сейран Оганян во время визита в одну из частей войск противовоздушной обороны. Приняв участие в открытии жилого дома для офицеров военной части, он отметил, что улучшение жилищных условий военнослужащих находится в центре внимания руководства страны, и будут предприниматься все меры для решения бытовых проблем военнослужащих, чтобы они выполняли свой долг перед родиной.
    
Всегда на связи

    Круглосуточная бесплатная «горячая линия» 1-88 с недавних пор действует в министерстве обороны Армении. По словам представителей военного ведомства, она создана с целью укрепления связи армия - общество, для быстрого реагирования на вопросы, касающиеся военнослужащих и беспокоящие граждан. Секретность информации гарантируется.
    

    Белоруссия
    
За безопасность в небе

    В соответствии с планом подготовки ВВС и войск ПВО в 2010 году в командовании военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооружённых сил Республики Беларусь под руководством командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Игоря Азарёнка проведена конференция по безопасности полётов авиации.
    В работе конференции принял участие руководящий состав, офицеры командования ВВС и войск ПВО, оперативно-тактических командований, соединений и воинских частей вида вооружённых сил, представители министерства по чрезвычайным ситуациям, государственного комитета по авиации, государственного пограничного комитета, ДОСААФ, управления вооружённых сил по использованию воздушного пространства, управления вооружённых сил по урегулированию деятельности государственной авиации республики, выполняющие мероприятия обеспечения безопасности полётов.
    В ходе конференции проанализировано состояние безопасности полётов в авиационных частях ВВС и войск ПВО, рассмотрены вопросы влияния человеческого фактора на обеспечение безопасности полётов. Участники конференции ознакомились с современными подходами по обеспечению безопасности полётов, методикой организации работы по обеспечению безопасности полётов, исключению авиационных инцидентов. Особое внимание в ходе конференции уделено вопросам совершенствования психологического обеспечения безопасности полётов, рассмотрены основные направления работы по повышению психологической устойчивости и работоспособности лётного состава.
    
Выпуск младших специалистов

    В 72-м гвардейском Объединённом учебном центре состоялся очередной выпуск младших специалистов. Логическим завершением трёхмесячной боевой учёбы курсантов стали выпускные экзамены. В течение недели комиссия под председательством заместителя командующего войсками Северо-Западного оперативного командования полковника Андрея Некрашевича всесторонне оценивала уровень теоретических знаний и практических навыков, которые приобрели обучаемые за прошедший учебный период. Анализируя итоги подготовки выпускников ОУЦ, полковник Андрей Некрашевич отметил, что в своём большинстве курсанты продемонстрировали стабильные знания и умения практически по всем дисциплинам, вынесенным на экзамены, их уровень полевой выучки и степень овладения практическими навыками полностью соответствуют квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам «учебки». Успешно выдержав экзамены, путёвку в армейскую жизнь получили более двух тысяч воинов. Спектр военных знаний, с которыми они отправились в войска, представлен 76 специальностями.
    

    Казахстан
    
Оптимизация армейского спорта

    Министерством обороны республики принято решение по оптимизации функционирования спортивного комитета - Центрального спортивного клуба армии. «Деятельность ЦСКА прежде всего должна быть направлена на поднятие уровня физической подготовки военнослужащих, развитие массового спортивного движения в воинских частях и учреждениях вооружённых сил, а также видов спорта, культивируемых Всемирным советом армейского спорта (CISM). А основной упор будет сделан на развитие видов спорта, имеющих военно-прикладной характер», - говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны. На сегодняшний день в состав спортивного комитета - Центрального спортивного клуба армии входят военный колледж спорта и четыре специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, деятельность которых направлена на достижение государственных задач, возложенных в первую очередь на министерство туризма и спорта и акиматы. Поэтому ведётся проработка вопроса с профильными государственными органами «по поиску возможностей размещения и принятия колледжа и школ под соответствующую юрисдикцию». «Детско-юношеские спортивные секции продолжат свои учебно-тренировочные занятия на спортивных базах ЦСКА в рамках создаваемого общественного объединения «Фонд развития армейского спорта», - уточнили в ведомстве. Штатная основа для комплектования сборных команд вооружённых сил по видам спорта, культивируемым Всемирным советом армейского спорта, сохраняется.
    

    Украина
    
Создаётся гособъединение

    Согласно указу президента Украины Виктора Януковича «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» в состав создающегося гособъединения должны войти «государственные предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере разработки, производства, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружений, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами». Мероприятия по созданию государственного хозяйственного объединения «Укроборонэкспорт» в месячный срок поручено осуществить кабинету министров.
    Согласно озвученным ранее данным министерства промышленной политики, в настоящее время в интересах оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на Украине работает 143 предприятия, из них 122 - государственные, 16 - казенные, 5 - частные. Теперь в отрасли предусматривается создание 9 вертикально-интегрированных объединения: в авиапроме, судостроении, ПВО и ПРО, высокоточных средств поражения и боеприпасов, боевых бронированных машин, артиллерийского и стрелецкого оружия, специальной химии и информационно-разведывательных систем. В 2008 году в рамках реализации этих планов решением правительства Украины создана государственная авиастроительная корпорация (ГАК) «Антонов».
    
«Тернополь» на патрулировании

    Корвет ВМС Украины «Тернополь» вместе с фрегатом ВМС Италии «Есперо» вышел из военно-морской базы Суда-Бей (о. Крит, Республика Греция) и продолжил патрулирование в заданном районе Средиземного моря. По сообщению пресс-центра командования ВМС вооружённых сил Украины, во время пребывания в базе с офицерами управления корабля и досмотровой командой проводились специализированные курсы, преследовавшие ознакомление со стандартами НАТО относительно процедур контроля судоходства в море. Большое внимание во время курсов коллеги украинских моряков уделяли подготовке и проведению досмотровых операций. Вскоре в состав досмотровых команд, кроме группы поиска и группы безопасности, как планируется, будет включено ещё две группы. Главная специализация первой будет заключаться в поиске и обезвреживании материалов, которые используются при создании оружия массового поражения. Вторая группа будет применяться в случае, когда на подозрительном судне найден запрещённый груз, и капитан этого судна отказывается направить свой корабль в порт для последующего расследования. В данном случае группа должна взять на себя управление судном и вести его к определённому порту.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, Владимир ПАСЯКИН,
  «Красная звезда»,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex