17 Декабря 2010 года

А теперь на каникулы

Футбольный ЦСКА не смог завершить евросезон со стопроцентным результатом - выиграть все 8 матчей. Пражская «Спарта» стала камнем преткновения. Ничья 1:1 - таков исход последнего матча красно-синих в нынешнем сезоне. Напомним, что до матча с пражанами армейцы выиграли семь матчей из семи.
    Когда пару недель назад главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого спрашивали о степени важности предпоследнего матча в еврокубковой группе, тот отвечал, мол, победа над «Лозанной» важна с точки зрения статуса армейцев при жеребьёвке. Будут они посеяны или нет - разница большая. В итоге московский клуб попал в число сеяных по итогам встречи со швейцарцами на заснеженной «Арене Химки», и цели вояжа в Прагу сразу же изменились.
    Это прекрасно понимал и сам Леонид Викторович, отпустивший отдыхать наиболее отличившихся своих вояк - Хонду, Гонсалеса, Лава, Думбия, Акинфеева и Игнашевича. В Чехию в итоге отправились только 15 футболистов, среди них оказалось аж пять дублёров, а шанс получил лишь один. Это правый защитник Семён Федотов, через край которого пражане вроде бы пытались прорываться к владениям Чепчугова. Однако сам Семён поспевал выбивать мячи на угловые, если не поспевал - страховали старшие товарищи. Не поспели ни они, ни кто-либо другой в эпизоде на 12-й минуте, когда Мануэль Памич протаранил армейскую оборону и добился-таки своего - мяч был в его ногах, только вот после удара хорвата в сетке он не оказался. Выручил Чепчугов.
    Всего 180 секунд спустя пражане несколько самоуверенно сопровождали зачинавшуюся атаку гостей: Секу без каких-либо видимых и невидимых проблем отправил мяч из центра поля к углу вражеской штрафной на Тошича, который при том же антураже увидел Дзагоева и преспокойным образом катнул тому снаряд. Алан в аналогичной манере передачу обработал, подстроился под удар и, собственно, пробил - 1:0.
    Спустя минуту Тошич мог уже исключительно собственными силами огорчить Зитку, однако пальнул чуть мимо створа. Ближе к концу тайма у него была вторая попытка, также не использованная. А на 44-й минуте армейцы при выходе из своей зоны оставили без внимания Поданы, которого не догнал Федотов и не успел накрыть Алексей Березуцкий. Армейская пара защитников затем не смогла помешать и Кадлецу, укротившему отскочивший к нему снаряд и пославшему его не очень далеко, но очень точно - 1:1.
    Во втором тайме «Спарта» вовсе замерла ровно до выхода на поле Квеуке на 68-й минуте, который для начала замыкал подачу Поданы (кому, как не ему, исполнять подачи в Праге), а затем вновь накручивал Березуцкого и Федотова, однако в первый раз не попал в створ, во второй - попал только в штангу.
    В общем, ЦСКА мог и проиграть, однако из-за неважной реализации моментов «Спартой» уехал с ничьей - 1:1. Правда и то, что армейцы в холоде да на слякоти могли забить второй гол. Но тоже не забили. Впрочем, это теперь уже и неважно. Неважно и то, что никто из запасных армейцев на поле так и не появился.
    Важным, пожалуй, можно посчитать то обстоятельство, что в 1/16 финала красно-синим точно не достанутся «Твенте», «Аякс», «Брага» и «Байер», «Спортинг», «Штутгарт», «Ливерпуль», «Порту». Чтобы сезон считать закрытым, остаётся дождаться результатов жеребьёвки, которая состоится сегодня.
    После матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий отметил, что его команду подвела только реализация голевых моментов.
    «В концовке соперник имел два хороших шанса вырвать победу, но большую часть матча именно мы контролировали его ход, - резюмировал главный тренер москвичей. - Нас подвела только реализация голевых моментов. Несколько возможностей забить упустили Тошич и Дзагоев. Но раз на табло счёт 1:1, значит, результат справедлив», - сказал Слуцкий.
    Чешский коллега Слуцкого Йозеф Хованец сделал комплимент армейцам, попутно похвалив своих подопечных.
    «У ЦСКА отличная команда, и ничья с ней - большая честь для нас, - сказал 50-летний специалист. - Приятно, что в матче с таким сильным соперником мы имели не меньше шансов забить. В каких-то эпизодах не повезло. Но тренер ЦСКА может повторить эти слова. Думаю, ничья - справедливый итог, ею можно гордиться. Европейский сезон мы завершили на мажорной ноте».
    «Хотя поле было заснеженным, мы сегодня показали неплохой футбол, могли забить ещё, - заявил хавбек сборной Сербии и ЦСКА Зоран Тошич. - Но в целом результат нормальный, мы ведь не проиграли. Рад, что наша команда настолько уверенно выступила на групповом этапе. В нынешнем году я провёл за ЦСКА не так много матчей, поэтому предпочёл поехать в Прагу, несмотря на право досрочно уйти в отпуск. Уверен, в следующем сезоне болельщики увидят настоящего Тошича».

Назло рекордам

Баскетбол. Евролига
    Московский ЦСКА в рамках Евролиги проиграл словенской «Олимпии» в матче, исход которого уже не влиял на перспективы российского клуба - армейцы покинут турнир, не добравшись даже до Топ-16. Встреча, которая прошла в Любляне, завершилась со счётом 81:72 в пользу «Олимпии». Самым результативным игроком ЦСКА в этом матче стал Андрей Воронцевич. На его счету 18 очков, три подбора и одна передача. В «Олимпии» полезнее всего действовал защитник Сашо Озболт (22 очка).
    Поскольку в Стамбуле выиграл «Эфес Пилсен», у армейцев не стало даже теоретической возможности пробиться в Топ-16. О неизбежности итоговой неудачи тренеры узнали в перерыве, и почти всю вторую половину с «Олимпией» сражались резервисты.
    К началу второй четверти судьба европейского сезона ЦСКА была предрешена. «Панатинаикос» героически отыграл у «Эфеса» 18 очков отставания, вышел вперёд, но в итоге минимально проиграл на последних секундах. Армейцам осталось бороться только за собственный престиж.
    «Лишним» тринадцатым тренеры решили оставить Бобана Марьяновича. Учитывая неидеальное состояние Соколова, в стартовой пятёрке на позиции центрового вышел встреченный овацией словенской публики Смодиш.
    Подталкиваемая потрясающей поддержкой заполненных трибун великолепной Stozice Arena «Олимпия» полетела как на крыльях. Стартовый отрезок был выигран со счётом 12:4. Подстраховка красно-синих работала со сбоями, раз за разом оставляя слишком много пространства для открывавшихся на дуге Ожболта и Маркоты (6 трёхочковых из 8 на двоих в первой половине). ЦСКА удалось сравнять счёт на отметке 24:24, но реализовавшего три «трёхи» после такого же количества попыток Воронцевича судьи убрали с площадки таким же количеством фолов. И перевес хозяев довольно быстро вырос до двузначного.
    Несмотря на предрешённый итог группового турнира, тренеры не стали сразу усаживать в резерв ветеранов, решив побороться за престиж. Единственным, кому дали отдых, стал Шишкаускас, чьи выбитые пальцы и без того очевидно снизили его снайперскую ценность. Вместо него вышел Гордон, вцепившийся в «горячего» Ожболта. Раскрепостившийся ЦСКА стал действовать опаснее и сократил отставание до «-3» за 2.30 до конца третьей четверти. К этому моменту пятёрка гостей уже полностью состояла из запасных с участием стартёра Воронцевича.
    Последнее слово в третьей десятиминутке осталось за Гордоном, обнёсшим в проходе Пинкни и сократившим отставание до минимума. А через минуту после старта четвёртой ЦСКА и вовсе перешёл на «минский вариант» с тремя защитниками и Курбановым с Воронцевичем на позициях «больших». Между тем «Олимпия», после поражения ПАО получившая отличный шанс догнать греков на первой строке турнирной таблицы, продолжала использовать основу. Свежести второго состава для успешной борьбы оказалось маловато. Хозяева ушли на «+9», и для лучшей организации атак Дмитрий Шакулин вернул на паркет Холдена.
    Дела наладились, но времени оставалось маловато. Прорыв Курбанова под щит сократил отставание до «-4» за 36 секунд до сирены, и занервничавший Юре Здовц попросил тайм-аут. Увы, несмотря на выигрываемые подборы в нападении, мяч в кольцо у армейцев не шёл, и хозяева укрепили преимущество точными штрафными.
    Даже успех в этом поединке не позволил бы ЦСКА продолжить борьбу за выход из группы. Победа турецкого «Эфес Пилсен» над «Панатинаикосом» (79:78), которая состоялась немногим ранее, лишила армейский клуб даже теоретических шансов на попадание в Топ-16. Это случилось впервые за последние 14 лет.
    Исполняющий обязанности главного тренера армейцев Дмитрий Шакулин после игры заявил, что, узнав о потере последних шансов, решил бросить в бой резервистов. «Удачи «Олимпии» в оставшемся матче регулярного чемпионата и в следующем раунде. Для нас был важен итог матча «Эфес Пилсен» - «Панатинаикос», и когда мы узнали о поражении турецкой команды, стало ясно, что шансов на выход в Топ-16 у нас нет. Тогда я решил предоставить отдых ветеранам перед важной игрой чемпионата России против «Химок» и дать возможность поиграть резервистам, - сказал Шакулин. - Не очень доволен действиями молодых игроков. Им нужно больше работать на тренировках, учиться лучше понимать друг друга, ведь их помощь нам ещё понадобится - сезон не закончен, будет много серьёзных матчей».