на главную страницу

18 Декабря 2010 года

События. Комментарии

Суббота

«ЗА» И «ПРОТИВ» ЕВРОПРО

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В пресс-центре информационного агентства «Росбалт» прошёл «круглый стол», на котором обсуждались вопросы, обозначенные в военном разделе ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, и задачи, стоящие перед Вооружёнными Силами России в 2011 году.

     В мероприятии приняли участие директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, начальник отдела оборонной политики Российского института стратегических исследований Григорий Тищенко, профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Сергей Мельков и военный обозреватель РИА «Новости» Илья Крамник.
     По оценке Игоря Коротченко, ключевым тезисом военного раздела президентского Послания является идея создания единой системы воздушно-космической обороны России.
     По поводу идеи создания ЕвроПРО Коротченко заявил, что её основой может стать американская система морского базирования «Иджис», модернизированная под наземный вариант. Это ставит перед Россией вопрос о необходимости реагировать (возможно, асимметрично), в том случае, если Россию не примут в ЕвроПРО.
     По мнению Александра Шаравина, если идея совместной с Россией ЕвроПРО не реализуется, то появятся новые ограничительные барьеры, которые могут привести к гонке вооружений. В то же время, по его словам, сейчас работают совместные российско-американские группы, благодаря чему нашим специалистам хорошо известно, что именно делается американцами и что планируется в рамках создания натовской системы ПРО.
     Григорий Тищенко в связи с этим отметил, что серьёзно воспринимать планы создания США и НАТО совместного с Россией ЕвроПРО нет оснований. На сайте НАТО можно ознакомиться с концепцией европейской системы ПРО и увидеть, что материальной базы ЕвроПРО практически нет. Фактически же в Европе будет располагаться техническое ответвление системы противоракетной обороны США.
     А вот планы размещения американских систем ПРО вдоль наших границ, несмотря на публичные заявления натовцев об угрозах с юга и юго-востока, - это серьёзно. Делается это для обеспечения возможности перехвата наших баллистических ракет, стартующих с европейской части России. Политические заявления и реверансы в адрес России со стороны Запада - это одно. Официальные же документы США и НАТО, в том числе стратегия национальной обороны Соединённых Штатов, по-прежнему относят Россию (как и Китай) к числу своих потенциальных противников.
     Дискуссионным стал вопрос о возможности возобновления гонки вооружений. Так, Сергей Мельков говорил о том, что она уже идёт. Илья Крамник - что она в настоящее время невозможна. При этом, похоже, были правы оба, поскольку перед началом дискуссии сидевшие за круглым столом не определились в понятиях, и получается, под «гонкой вооружений» каждый понимал что-то своё.
     На «круглом столе» обсуждались и другие вопросы. Так, были затронуты различные аспекты военной реформы, со стороны отдельных экспертов прозвучали некоторые критические замечания на этот счёт. Шла речь и о необходимости улучшения социального обеспечения военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex