на главную страницу

18 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПРАВДА НА НАШЕЙ СТОРОНЕ!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



По инициативе Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества и при участии Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» прошла международная конференция «Мир без нацизма - глобальная задача всего человечества».


     В работе конференции приняли участие около трехсот делегатов из 44 стран мира, обеспокоенных усилившейся в последнее десятилетие тенденцией активизации на евразийском и североамериканском пространствах неонацистских и неофашистских движений и организаций. Среди них председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко, советник Президента РФ Михаил Федотов, председатель отдела Московского Патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и другие.
     К участникам конференции с приветственным адресом обратился Президент России Дмитрий Медведев. «Вопросы, которые вам предстоит обсудить, имеют ключевое значение для современного глобального развития. Вторая мировая война обернулась для человечества катастрофическими последствиями и многомиллионными жертвами, поставила под угрозу существование целых народов и фундаментальные основы цивилизации», - отметил в своем обращении глава Российского государства. «И наш общий долг сделать всё, чтобы уроки войны служили предотвращению подобных трагедий, не допустить возрождения идеологии нацизма, совместными усилиями бороться с фальсификацией истории войны, попытками ревизовать её итоги, реабилитировать нацистских преступников и их пособников», - подчеркнул при этом Президент России.
     Конференция «Мир без нацизма - глобальная задача всего человечества» стала завершающим этапом серии мероприятий по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и приурочена к 65-й годовщине Нюрнбергского судебного процесса. В её рамках были рассмотрены актуальные вопросы противодействия искажению истории, ревизии итогов Второй мировой войны, попыток принижения политической и исторической значимости решений Нюрнбергского процесса, реабилитации нацизма и нацистских преступников во всех проявлениях.
     Как подчеркнул председатель президиума «Мира без нацизма», председатель Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Борис Шпигель, «сегодня во многих странах существуют организации, которые борются с проявлениями и возрождением нацизма. Мы хотим консолидировать эти силы, объединив эти организации в единое международное правозащитное движение с едиными целями, задачами, программой. Поэтому главная задача - выработка общей стратегии по борьбе с возрождением нацизма, с попытками переписать историю, героизировать нацистов и нацистских коллаборационистов. Необходимо создание модельного законодательства для противодействия этим явлениям».
     По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой её участники призвали все страны мира принять жёсткие и эффективные меры, направленные на противодействие возрождению нацизма, расовой, религиозной, языковой и культурной дискриминации, дискриминации на основе географического происхождения человека, а также ксенофобии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex