на главную страницу

18 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПРИЗЫВ К СДЕРЖАННОСТИ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В связи с планами Южной Кореи провести очередные учебные стрельбы на острове Йонпхёндо министерство обороны США опасается возможной новой артиллерийской перестрелки между Пхеньяном и Сеулом.


     Об этом заявил заместитель главы комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт. По словам генерала, однодневные стрельбы намечены на период между 18 и 21 декабря. На них будут присутствовать 15 американских военных инструкторов и шесть наблюдателей. «Это обычные учения, - отметил Картрайт. - В них нет ничего провокационного или угрожающего». «Северная Корея не должна рассматривать подобные действия южнокорейцев как провокацию», - подчеркнул он, добавив, что со стороны Пхеньяна «было бы неблагоразумным» реагировать на эти учения новым артобстрелом.
     Как сказал Картрайт, предстоящие учебные стрельбы будут, как и раньше, «проходить транспарентно». «Нас тревожит, что Северная Корея может отреагировать на них негативно - откроет огонь по артиллерийским позициям на острове, что, возможно, вызовет цепную реакцию, - указал генерал. - Не хотелось бы потерять контроль над ситуацией и допустить эскалации конфликта», - добавил он.
     В связи с этим нельзя не задать вопрос: а зачем тогда проводить стрельбы, зная, что они могут вызвать у КНДР негативную реакцию? Казалось бы, в нынешних условиях обострения ситуации на Корейском полуострове сторонам надо проявлять сдержанность и избегать действий, провоцирующих ответные меры. Тем не менее и в Сеуле, и в Пхеньяне продолжают нагнетать напряжённость в отношениях между собой.
     Вот и новый начальник штаба сухопутных сил Южной Кореи Ким Сан Ки пообещал «повысить их боеготовность перед лицом растущей враждебности со стороны Северной Кореи». 58-летний генерал накануне был утверждён на этом посту и сегодня выступил в новом качестве на пресс-конференции в Сеуле. «Я заверил президента Ли Мён Бака в том, что армия продемонстрирует решимость своими действиями и результатами», - заявил Ким Сан Ки. Он также признал необходимым для сухопутных сил страны «своевременно реагировать на изменения обстановки». «Я разделяю критику тех, кто утверждает, что армия меняется слишком медленно», - заметил генерал. Он также пообещал разработать «достаточные меры для защиты Сеула от угрозы дальнобойной артиллерии Севера».
     В свою очередь, Пхеньян уже заявил, что в ответ на артиллерийские стрельбы южнокорейских вооружённых сил в районе острова Йонпхёндо в Жёлтом море нанесёт ещё более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре. «В случае артиллерийских стрельб на острове Йонпхёндо мы нанесём и второй, и третий непредсказуемый удар в плане самообороны», - цитирует информационное агентство Ренхап телефонограмму, направленную Южной Корее представителем Корейской народной армии. «И по силе огня, и по широте охвата это будет ещё более серьёзная ситуация, чем 23 ноября», - подчёркивают в Пхеньяне.
     Тем временем лидер КНДР Ким Чен Ир проинспектировал одну из частей Корейской народной армии. По сообщениям из Пхеньяна, он остался доволен подготовкой солдат и офицеров, «которые выполняют свой долг с высокой степенью ответственности и бдительно следят за агрессивными происками американских империалистов и их марионеток». Ким Чен Ир поставил перед ними новые задачи, «призванные повысить боеготовность части». В поездке северокорейского лидера сопровождали его младший сын генерал армии Ким Чен Ын, занимающий пост заместителя председателя центрального военного комитета трудовой партии Кореи, начальник генштаба КНА вице-маршал Ли Ён Хо, другие партийные и военные деятели.
     А накануне в Сеуле распространили сообщения о том, что КНДР готовится к новому ядерному испытанию. К такому выводу пришла южнокорейская разведка на основании «непонятных строительных работ», которые наблюдаются на двух объектах, имеющих прямое отношение к ядерной программе Пхеньяна. Имеется в виду местечко Пхунгери провинции Северная Хамген, где КНДР уже ранее проводила ядерные испытания, а также Йонбен, где расположен главный ядерный комплекс КНДР. По словам представителя разведки, в Пхунгери уже достаточно давно северные корейцы «что-то упорно копают». Скорее всего, это является подземным тоннелем. Если темпы проведения этих работ не изменятся, примерно к марту, апрелю или маю 2011 года у Пхеньяна будет шахта глубиной в километр. На этой глубине можно проводить испытания ядерного оружия. Что касается центра в Йонбене, то там идёт строительство нового здания. «Мы предполагаем, что и оно имеет отношение к ядерной программе КНДР, однако точное предназначение строения остаётся для нас загадкой», - признался офицер разведки.
     В связи с этим глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Международное агентство по атомной энергии готово снова направить в КНДР своих инспекторов, если МАГАТЭ удастся договориться с руководством этой страны. «Мы готовы направить наших инспекторов в Северную Корею, как только достигнем соглашения», - сообщил Амано, напомнив, что до апреля 2009 года наши эксперты наблюдали за их деятельностью в Йонбене (ядерный полигон КНДР). «Участие МАГАТЭ необходимо», подчеркнул глава этой организации, поскольку агентство - это «единственная международная наблюдательная структура» в данной области. «Надеюсь, что мы сможем сыграть значительную роль в мониторинге ядерной программы Северной Кореи», - закончил свою мысль Амано.
     На необходимость создания условий для перезапуска шестистороннего процесса на основе неукоснительного соблюдения обязательств по Совместному заявлению КНДР, КНР, Республики Корея, России, США и Японии от 19 сентября 2005 года указывает также наша страна. Об этом, в частности, шла речь в ходе переговоров министра иностранных дел КНДР Пак Ы Чуна в МИД России. «С российской стороны была выражена серьёзная озабоченность ростом военно-политической напряжённости на полуострове, которая подпитывается, в частности, серией масштабных военных учений. Подтверждено, что артиллерийский обстрел южнокорейской территории, повлекший человеческие жертвы, заслуживает осуждения», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
     Российская сторона призвала к сдержанности и разрядке в отношениях между двумя Кореями. «Ко всем сторонам, непосредственно причастным к делам Корейского полуострова, был обращён призыв проявлять максимальную выдержку и сдержанность, не допускать шагов, которые могут спровоцировать дальнейшее обострение ситуации. Особо акцентирована важность разрядки в межкорейских отношениях, возобновления диалога и решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами», - сообщает МИД РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex