на главную страницу

18 Декабря 2010 года

Новости

Суббота




ФРЕГАТ ДЛЯ ФЛОТА

    Закладка первого фрегата проекта 11356 для Военно-морского флота России запланирована на 18 декабря на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», который находится в Калининграде. Как сообщают информагентства, новый корабль будет назван в честь последнего морского министра царской России - «Адмирал Григорович».
    В конце сентября Министерство обороны объявило о проведении закрытого конкурса на строительство трёх фрегатов проекта 11356 для отечественного ВМФ. Наряду с «Янтарём» в конкурсе приняли участие ещё четыре российские верфи - находящийся в Комсомольске-на-Амуре «Амурский судостроительный завод» и расположенные в Санкт-Петербурге «Балтийский завод», «Северная верфь» и «Адмиралтейские верфи». 8 октября были подведены итоги конкурса. Победителем назван завод «Янтарь».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ВСЕМ АРСЕНАЛОМ СРЕДСТВ

    Для предотвращения массовых беспорядков МВД России применит весь арсенал имеющихся спецсредств, заявил вчера первый замглавы ведомства Михаил Суходольский во время посещения базы отряда ОМОН «Зубр». При работе по обеспечению общественной безопасности и порядка, отметил он, органы внутренних дел, в частности спецподразделения, будут применять весь спектр имеющихся у них на вооружении спецсредств, а также средств вооружения в соответствии с действующим законодательством. Соизмеримо той угрозе, которая может возникнуть в плане нарушения общественного порядка и безопасности граждан.
    Работу спецподразделений во время пресечения несанкционированных акций 11 и 15 декабря в Москве Суходольский назвал чёткой, грамотной и профессиональной. «Вся наша работа по формированию материально-технического обеспечения, профессиональной подготовке, морально-психологическому климату в спецподразделениях была выбрана правильно, и во многом благодаря этим спецподразделениям удалось удержать состояние общественного порядка под контролем», - подчеркнул первый замглавы МВД РФ, которого цитирует ИТАР-ТАСС.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



ВЕСТИ

     Из ЦНИИ специального машиностроения

    
Контроль у кузницы ракетного щита

    19 декабря исполняется 50 лет 455-му военному представительству Министерства обороны РФ, аккредитованному в Центральном научно-исследовательском институте специального машиностроения, где изготавливают корпуса межконтинентальных баллистических ракет.
    Результаты полувековой деятельности 455-го военного представительства Минобороны РФ, его вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины трудно переоценить. На протяжении этих лет военное представительство обеспечило контроль разработки специальных композитных материалов и процессов их переработки, создания методов расчёта, проектирования, изготовления и экспериментальной отработки конструкций из них. Помимо этого, специалисты 455-го военного представительства контролировали проектирование и изготовление технологического оборудования и оснастки, а также опытное и серийное производство, испытания композитных конструкций самого различного назначения.
    Под контролем и при непосредственном участии офицеров и гражданского персонала 455-го военного представительства Минобороны РФ разработаны и внедрены в серийное производство корпуса твёрдотопливных ракетных двигателей, транспортно-пусковые и термоконтейнеры ракетных комплексов, детали и узлы из эрозионностойких материалов, межступенные отсеки комплексов «Темп 2С», «Пионер», «Тополь», «Барк», «Тополь-М», «Протон М», «Булава»...
    Деятельность представительства и сегодня носит комплексный, многопрофильный характер и включает в себя контроль научно-исследовательских, конструкторских работ, опытного производства, центра экспериментальной отработки и испытаний конструкций.
    В настоящее время военнослужащие и гражданский персонал активно участвуют в контроле проектирования и производства изделий из современных полимерных композитных материалов для зенитных и противотанковых ракетных комплексов, ручных противотанковых гранатомётов и реактивных систем залпового огня, средств индивидуальной бронезащиты.
    Кроме того, личный состав представительства принимает непосредственное участие в работах по подтверждению сохранности лётно-технических, эксплуатационных характеристик ракетного комплекса «Тополь» в период увеличенных сроков эксплуатации. Проводимые работы позволяют сохранить ракетный комплекс, находящийся на вооружении свыше 23 лет, в высокой боевой готовности.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».


     Из ВВС

    
Восточный патруль

    На днях пара турбовинтовых стратегических бомбардировщиков Ту-95МС была поднята с авиабазы Украинка (Амурская область). В ходе продолжительного полёта (порядка 12 часов) стратеги успешно выполнили задачи по воздушному патрулированию. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
    Маршрут полёта проходил через нейтральные воды в районе акватории Тихого океана. Экипажи отработали навыки пилотирования над безориентирной местностью. На разных этапах маршрута патрулирования самолёты Ту-95МС сопровождались в общей сложности десятью истребителями F-15J и F-2A воздушных сил самообороны Японии.
    Напомним, что лётчики дальней авиации, согласно утверждённому плану, регулярно выполняют полёты по воздушному патрулированию над нейтральными водами в акваториях Северного Ледовитого океана, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Лётные экипажи в ходе таких полётов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают вопросы слётанности членов экипажей и различные элементы лётной подготовки.
    Все полёты самолётов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из ЛенВМБ

    
Старейшее соединение

    Свою очередную годовщину отметило одно из старейших в ВМФ России соединение подводных лодок Ленинградской военно-морской базы, сформированное в Кронштадте в декабре 1918 года. В его состав были включены 19 подводных лодок, ранее входивших в дивизию из 35 подводных лодок дореволюционного Балтийского флота. 12 из них совершили в апреле 1918 года героический переход из Гельсингфорса в Кронштадт, 7 других подводных лодок достраивались и капитально ремонтировались в Петрограде.
    Соединение прошло славный боевой путь и стало кузницей кадров подводников. За образцовое выполнение заданий командования в годы Великой Отечественной войны 8 подводных лодок были награждены орденом боевого Красного Знамени, 3 подводные лодки преобразованы в гвардейские, 6 командиров подводных лодок удостоены звания Героя Советского Союза, подводникам бригады вручены сотни орденов и медалей.
    Сегодня соединением решаются важные задачи по поддержанию оперативного режима в зоне ответственности, выполнению задач боевой службы, боевого дежурства, обеспечению практики курсантов военно-морских учебных заведений.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     С Черноморского флота

    
Кино о моряках

    В Новороссийской военно-морской базе (НВМБ) Черноморского флота продолжаются съёмки популярного телесериала о морском спецназе «Морские дьяволы-5». Работа над фильмом в НВМБ ведётся с начала ноября 2010 года. Эпизоды сериала снимаются на крейсере «Михаил Кутузов», морском тральщике «Железняков» и на гидрографических судах базы. Все выходы кораблей и судов в море для участия в съёмочном процессе производятся в соответствии с плановыми мероприятиями боевой подготовки НВМБ. Как сообщают информагентства, ожидается, что съёмки в Новороссийске завершатся к концу апреля следующего года, а премьера сериала состоится уже осенью 2011 года.
    Параллельно в Севастополе завершаются съёмки восьмисерийного художественного фильма «Морпехи». Проект по заказу телеканала «Россия» с 17 апреля в городе-герое реализует компания «ВайТ Медиа». Сюжет картины основан на реальных событиях, произошедших в Севастополе в 1975 году. При всесторонней поддержке Черноморского флота съёмки уже проводились в соединении надводных кораблей флота, на Константиновской батарее, морском десантном полигоне, на водолазном полигоне учебного отряда флота и в отдельной бригаде морской пехоты ЧФ. Киногруппа выходила в море на большом десантном корабле, к съёмкам привлекалась бронетехника и личный состав береговых войск ЧФ.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
С любовью к флоту

    Военно-патриотическая тема - одна из главных в творческой деятельности кинорежиссёра, актёра и сценариста Михаила Селютина. Много лет он проработал на киностудии Министерства обороны. В 1995–1998 годах был руководителем социальных и культурных программ в фонде «Москва - Севастополь». На днях в столичном Доме кино состоялся творческий вечер Михаила Михайловича, посвящённый 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности. Юбиляра поздравили друзья и коллеги, были показаны отрывки из художественного фильма «Гроза над Русью» и документального 12-серийного фильма «Дневник памяти», посвящённого Великой Отечественной войне.
    Селютин создал более 30 военно-патриотических документальных фильмов и телепрограмм. Значительная часть работ посвящена Военно-морскому флоту. В 2010 году вышли новые документальные ленты «Севастопольская страда» и «На подводных орбитах». В сотрудничестве с «Клубом адмиралов» и другими общественными организациями Михаил Селютин планирует продолжение военно-патриотического проекта «Кинофарватер».
 ||  Ромас ЛЮТКУС.



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
В Поднебесной на науку
    выделяют всё больше средств

    Китай обходит Японию по размерам инвестиций в области научно-технических исследований и выходит на второе место в мире по данному показателю. Согласно опубликованным подсчётам, в 2011 году Китай профинансирует передовых исследовательских и конструкторских проектов и разработок на сумму 153,7 млрд. долларов. Япония в будущем году выделит на данные цели 144,1 млрд. долларов. В результате Китай станет второй державой в мире по данному показателю, оттеснив Японию. На первой позиции в этом рейтинге продолжают оставаться США с расходами в текущем году на науку и новейшие технологии 395,8 млрд. долларов. В будущем, 2011 году они увеличатся в США на 2,4 процента.

    
Учёные доказали существование
    параллельных миров

    Специалисты из лондонского Университетского колледжа обнаружили точки соприкосновения нашей Вселенной с иными, не видимыми глазу вселенными. Открытие, о котором идёт речь, было сделано во время изучения распределения в космосе реликтового микроволнового излучения. Данное излучение сохранилось после Большого взрыва, который, по мнению большинства учёных, дал начало нашей Вселенной. Тем самым получены, видимо, первые нетеоретические подтверждения так называемой теории струн, которая до сегодняшнего дня лишь умозрительно доказывала существование параллельных миров. Как отмечают эксперты, излучение не является однородным и содержит особые зоны, характеризующиеся повышенной температурой. «Мы, видимо, имеем здесь дело с космическими пробоинами, образовавшимися в результате соприкосновения нашего и параллельных миров», - заявил один из руководителей исследования профессор Стивен Фини. По мнению Стивена Фини, наша Вселенная является лишь маленьким пузырьком в гигантском океане параллельно существующих миров, имеющих иные физические характеристики.

    
Где не следует отмечать Новый год

    Британские медики предупреждают: лучше воздержаться от поездок в предстоящие новогодние каникулы за границу. Дело в том, что они составили рейтинг самых опасных туристических направлений, где можно получить желудочно-кишечные инфекции, и оказалось, что на первом месте стоят Египет и прочие популярные курорты. Британское агентство по охране здоровья фиксирует в среднем 82 случая серьёзных желудочно-кишечных проблем на каждые 100.000 посещений Египта. Для сравнения: в Индии данный показатель равен 65 случаям, что может некоторых людей удивить, ведь традиционно Египет считается безопасным и проверенным местом для отдыха. Далее после Индии в списке идёт Таиланд и Марокко (от 64,5 до 40 случаев). Безопаснее всего на Мальте и Кипре. Там 8,5 и 6,5 случая заражения соответственно. Чаще всего рассматриваемые случаи заболеваний вызваны сальмонеллой, которая попадала в организм через пищу, потребляемую в сомнительных ресторанах, и после купания в бассейне.

    
Раздражающие выражения

    Жители США выбрали слова и выражения, которые раздражали их больше всего в 2010 году. Всего в антирейтинг попали пять слов и выражений. Первое место в этом списке заняло наречие «неважно» (Whatever) - против этого слова выступили 39 процентов участников опроса. На втором месте оказалось слово «типа» (Like), которое назвали самым раздражающим 28 процентов жителей США. Третья позиция, набравшая 15 процентов голосов респондентов, досталась выражению «понимаешь, о чем я» (You know what I mean). Антирейтинг замыкают фраза «честно говоря» (To tell you the truth) с 10 процентами и выражение «на самом деле» (Actually), получившее пять процентов голосов. Примечательно, что «неважно» признаётся самым раздражающим словом уже второй раз подряд - по результатам аналогичного опроса, проведённого в 2009 году, это наречие набрало 47 процентов голосов жителей США. На втором месте в 2009 году оказалось выражение «что есть, то есть» (It is what it is) с 25 процентами.

    
За сомнения – в тюрьму

    В США военный врач, отказавшийся подчиниться приказу нести службу в Афганистане, приговорен военным судом присяжных к шести месяцам тюрьмы. Как отмечается в судебных материалах, подполковник Терренс Лакин отказался подчиниться военной дисциплине, поскольку сомневается в правомочности президента страны Барака Обамы занимать пост верховного главнокомандующего ВС США. По словам подполковника, его поведение продиктовано «сильными сомнениями в том, что Барак Обама действительно является урождённым гражданином США», а значит, вправе занимать должность президента страны и выполнять функции верховного главнокомандующего. Согласно решению присяжных, подполковник будет уволен из армии и проведет тюремный срок в военной тюрьме.

    
Необычная легенда

    Средневековая легенда утверждает, что прабабушкой Христа была святая Исмерия. Кэтрин Лоулесс из Лимерикского университета (Ирландия) нашла сведения об этом, копаясь во флорентийских архивах с целью изучения культа Девы Марии. Легенда гласит, что Исмерия была дочерью иудея Набона и принадлежала колену царя Давида. Она вышла замуж за некоего Санто-Лизео, «патриарха народа Божьего». У них родилась дочь, св. Анна, ставшая женой св. Иоакима (родители Марии). Двенадцать лет спустя Лизео умер, и родственники (скорее всего, по линии мужа) оставили Исмерию без средств к существованию. Исмерия находит приют в некоей больнице. Бог велит ей совершить чудо, наполнив раковину рыбой, чтобы накормить всех пациентов. После этого она обращается к Всевышнему с просьбой избавить её от «тщеславия этого мира». Молитва услышана, и глава лечебницы сообщает об успении святой Деве Марии и Иисусу. Вместе с двенадцатью апостолами, Марией Магдалиной, Марией Саломиевой (Зеведеевой) и Марией Клеоповой они посещают больницу и воздают Исмерии должные почести. Автор легенды неизвестен, но Лоулесс полагает, что им мог быть мирянин из Тосканы. В средние века эта история, возможно, играла роль примера для замужней женщины и вдовы. Вместо того чтобы претендовать на наследство своих детей и вступать в повторный брак, давая начало другому роду, она посвящает остаток жизни покаянию и благотворительности.

    
Рекорд студенток

    Пакистанские студентки установили мировой рекорд, максимально плотно разместившись в одном автомобиле малого класса - Smart. Всего в эту маленькую машину смогли уместиться 19 девушек. Они воспользовались пространством автомобиля по максимуму - участницы акции не только расселись на сиденьях, но и улеглись на приборную панель машины. Достижение пакистанских девушек было зафиксировано Книгой рекордов Гиннесса. Предыдущее подобное достижение было установлено в январе 2010 года и принадлежало группе австралийских студентов. 25 января 18 молодых австралийцев смогли влезть в маленький Smart.

    
Узнают по рычанию

    Биологи из Венгрии и Австрии экспериментально доказали, что собаки способны точно определять размеры своих сородичей на основании одной лишь звуковой информации. В экспериментах приняли участие 96 собак. Их усаживали рядом с хозяевами перед экраном, по центру которого был установлен громкоговоритель. В основном тестировании, рассчитанном на 24 животных, на разные половины экрана проецировались две фотографии одной и той же собаки, причём одно изображение соответствовало по размеру собаке, рычание которой слышали испытуемые, а второе было уменьшено (или увеличено) на 30 процентов. Другим животным демонстрировали изменённые аналогичным образом снимки кошек или геометрические фигуры - треугольники. Как оказалось, 20 из 24 собак в основном опыте, услышав рычание, сначала смотрели на соответствующую по размеру картинку. В других сериях экспериментов ничего подобного отмечено не было. По мнению сотрудника Университета Дьюка Брайана Хэа, идею описанных экспериментов необходимо развивать. «Теперь мы знаем, что собаки могут оценивать друг друга по рычанию, - говорит исследователь. - Контактируя с людьми, они, возможно, проделывают нечто подобное».

    
Иск к несостоявшемуся жениху

    Жительница штата Иллинойс подала в суд на своего несостоявшегося жениха за то, что он отменил свадьбу за четыре дня до торжества. 32-летняя Доминик Буттитта потребовала от 31-летнего Вито Салерно 95 тысяч 942 доллара. Именно такую сумму, как говорится в документах, поданных в выездной окружной суд, она потратила на подготовку к свадьбе. Доминик Буттитта по пунктам разложила свои предсвадебные затраты. Так, в иске она указала, что потратила около 30 тысяч долларов на организацию банкета, примерно 12 тысяч долларов на цветы, 10 тысяч долларов она заплатила музыкантам, которые должны были играть на свадьбе. Кроме того, женщина потребовала вернуть ей около 5 тысяч 400 долларов за свадебное платье, украшения для волос и фату. По мнению бывшей невесты, поскольку свадьбу отменил ее экс-возлюбленный, то именно на него и должно лечь бремя компенсации затрат. Доминик Буттитта и Вито Салерно должны были пожениться 2 октября 2010 года. По какой причине жених решил расторгнуть помолвку и отменить бракосочетание, не указывается.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex