на главную страницу

21 Декабря 2010 года

Армия и общество

Вторник

В море выйдет «Адмирал Григорович»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», что в Калининграде, состоялась церемония закладки первого фрегата нового проекта 11356 для Черноморского флота РФ. Корабль будет носить имя выдающегося флотоводца, последнего морского министра царской России адмирала Ивана Григоровича.

     «Важно то, что мы впервые в новейшей истории заложили фрегат для российского Военно-морского флота, это вершина генерации проекта «Буревестник», по оснащению - один из лучших. Нам предстоит построить три таких корабля, уверен, что каждый будет лучше предыдущего», - отметил генеральный директор судостроительного завода Игорь Орлов, слова которого приводит РИА «Новости».
     Он также сообщил, что заказчиком - Министерством обороны - поставлены очень жёсткие сроки: «Через 34 месяца мы должны будем передать корабль командующему Черноморским флотом. Второй фрегат этой серии мы планируем заложить в день рождения завода - 8 июля. Уверен, что тот опыт, который мы получили при строительстве фрегатов для ВМС Индии, будет эффективно реализован».
     Завод выиграл тендер Министерства обороны на строительство трёх сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 11356 в октябре этого года. Срок выполнения контракта - четыре года. Сторожевой корабль является разработкой ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро». Он предназначен для ведения боевых действий в океанских и морских районах, поиска и уничтожения подводных лодок противника, осуществления противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по кораблям и судам, поддержки боевых действий Сухопутных войск и обеспечения высадки морских десантов. Все корабли этой серии, которые предстоит построить корабелам судостроительного завода «Янтарь», будут носить имена выдающихся российских флотоводцев.
     Кроме руководства завода и представителей ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро», на торжественной церемонии установки закладной доски присутствовали командующий Черноморским флотом РФ, а также внучка адмирала Григоровича Ольга Петрова. Как сказал на церемонии закладки фрегата вице-адмирал Владимир Королёв, «Черноморский флот сегодня боеспособен, но он нуждается в пополнении кораблями нового, качественного уровня с современным вооружением, именно таким будет сторожевой корабль новой серии».
     Как сообщается на сайте завода «Янтарь», экипаж корабля проекта 11356 составит 220 человек, дальность плавания экономическим ходом - 5.000 миль. Полное водоизмещение фрегата - 3.910 т, наибольшая длина - 124,8 м, ширина - 15,2 м, максимальная осадка - 6,8 м. Автономность - 30 суток, скорость полного/экономического хода - 30/14 узлов. Мощность главной энергетической установки - 41.220 л.с.
     Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», образованный в 1945 году на базе кенигсбергской верфи фирмы «Шихау», сегодня специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 65 лет истории на заводе построено свыше 150 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. Оборонная продукция завода хорошо известна нескольким поколениям моряков всех флотов бывшего СССР и сегодняшней России, а также ряду зарубежных стран своим качеством, надёжностью и высокой боевой эффективностью.
     В данный момент ПСЗ «Янтарь» успешно выполняет заказ на строительство трёх фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии. Сумма контракта превышает 1,5 миллиарда долларов. По словам директора завода «Янтарь», предприятие загружено до 2014 года, и главная задача сегодня - модернизировать производственные мощности, а выход на серийное производство позволит улучшить и финансовое состояние завода.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex