на главную страницу

21 Декабря 2010 года

Страна и мир

Вторник

Стрельба по миру

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Южная Корея начала артиллерийские стрельбы в районе острова Ёнпхёндо, недалеко от демаркационной линии с КНДР, несмотря на предупреждение Пхеньяна. Ранее в северокорейской столице заявили, что с началом стрельб будут предприняты «серьёзные» ответные меры. Таким образом, ситуация на Корейском полуострове накалилась до предела.

     23 ноября в ходе таких же стрельб северокорейская артиллерия нанесла удар по острову Ёнпхёндо, погибли четыре человека. Гаубицы морской пехоты Южной Кореи в ответ обстреляли территорию КНДР, но без большого успеха. Это стало самым крупным столкновением между Сеулом и Пхеньяном после окончания корейской войны 1950—1953 гг. До начала нынешних учений Сеул пригрозил, что в случае повторения обстрела он немедленно нанесёт удар по военным базам КНДР с применением ракет и авиации. На базе в городе Тэгу для этого в полной готовности дежурят боевые самолёты Ф-15. В Жёлтое море выдвинуты также два боевых ракетных корабля. Один из них имеет новейшую систему слежения и наведения «Иджис».
     Как сообщается из Сеула, для ведения стрельб были привлечены 105-миллиметровые самоходные гаубицы и многоствольные скорострельные пушки. Они вели огонь в расположенный к юго-западу от острова морской район глубиной 20 и шириной 40 км. Он непосредственно примыкает к линии разграничения зон контроля Сеула и Пхеньяна в Жёлтом море, которую КНДР не признаёт. Стрельбы велись около двух часов, и за это время было выпущено до 2 тыс. боевых снарядов.
     В связи с обострением ситуации Совет Безопасности ООН в ночь на понедельник собрался на экстренное заседание. Однако его члены не смогли принять заявление о ситуации на Корейском полуострове, так как им, сообщают информационные агентства, «не удалось достичь единства мнений». Согласно поступающей информации, обсуждение документа планируется продолжить. При этом большинство членов Совбеза высказываются за отправку в Южную Корею и КНДР спецпосланника ООН.
     Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ситуация во взаимоотношениях Южной и Северной Кореи очень накалена, и сожалеет, что Совет Безопасности ООН не принял по этому поводу заявление. «В этой ситуации оптимизма быть не может. Мы именно по этой причине предлагали на выходных срочно созвать Совет Безопасности, чтобы, никого не осуждая, просто послать сигнал для всех проявлять максимальную сдержанность. Ситуация очень накалена. Такое заседание состоялось, и хотя оно не завершилось принятием заявления, к нашему сожалению, тем не менее сигнал в ходе дискуссии был достаточно ясный», - заявил Сергей Лавров журналистам. По его словам, суть сигнала состояла в том, что сторонам необходимо воздерживаться от любых провокационных действий и действий, которые могут ситуацию дестабилизировать.
     В Москве считают, что южнокорейские военные учения в Жёлтом море препятствуют стабилизации ситуации на Корейском полуострове. «Полуостров оказался на грани военного конфликта, и в этой связи от всех сторон требуется проявлять максимальную сдержанность и не допускать действий, которые могут спровоцировать дальнейшую эскалацию напряжённости. Мы не считаем отвечающим этой задаче проведение учений, вдобавок с боевыми стрельбами», - говорится в заявлении МИД РФ.
     Китай считает, что ни у кого нет права на то, чтобы провоцировать военные конфликты в районе Корейского полуострова. С таким заявлением выступил замглавы МИД КНР Цуй Тянькай после начавшихся в районе острова Ёнпхёндо артиллерийских боевых стрельб Южной Кореи. Китай, по его словам, всегда решительно выступал за сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове. «Независимо от разногласий, - подчеркнул Цуй Тянькай, - разрешить их можно только путём диалога и переговоров, а не конфликтом или войной».
     «Сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове отвечает интересам как Юга, так и Севера, а также отвечает интересам всех остальных соответствующих сторон», - заявила в свою очередь официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. «Мы решительно призываем соответствующие стороны проявить самую высшую степень сдержанности, занять ответственную позицию и избежать дальнейшего ухудшения ситуации», - подчеркнула Цзян Юй.
     Тем временем в Сеуле попытались успокоить общественное мнение, заявив, что вооружённые силы КНДР не отреагировали на южнокорейские боевые учебные стрельбы. «Во время учений армия Северной Кореи повысила бдительность и усилила боевую готовность, но не совершала никаких дополнительных провокаций, - сказал представитель военного командования в Сеуле. - Наши вооружённые силы будут по-прежнему поддерживать твёрдую боевую готовность с целью обороны северо-западных островов и защиты нашего суверенитета».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex