Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Декабря 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Указ
Президента Российской Федерации


 Винтокрылое пополнение

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника





Оптимальное число детей в семье:

один
два
три
четыре и более
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Привилегированное партнёрство

  Президент России Дмитрий Медведев отправился с официальным визитом в Индию. Программа пребывания главы Российского государства началась с Нью-Дели, где запланированы его переговоры с президентом Индии Пратибхой Патил, вице-президентом Хамидом Ансари, премьер-министром Манмоханом Сингхом и другими политическими деятелями.
  Основными темами переговоров станут атомная энергетика, космос, информационные технологии, авиастроение, нефтегазовая сфера и увеличение товарооборота.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Войска учатся побеждать

  Командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир ЧИРКИН ответил на вопросы «Красной звезды».
  - Владимир Валентинович, Президент России в Послании Федеральному Собранию особо отметил, что «армия должна освободиться от непрофильных задач и несвойственных ей функций». Скажите, как в Центральном военном округе идёт передача этих функций гражданским организациям?

 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда. Фото Юрия ШИПИЛОВА.


В море выйдет «Адмирал Григорович»

  На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», что в Калининграде, состоялась церемония закладки первого фрегата нового проекта 11356 для Черноморского флота РФ. Корабль будет носить имя выдающегося флотоводца, последнего морского министра царской России адмирала Ивана Григоровича.
  «Важно то, что мы впервые в новейшей истории заложили фрегат для российского Военно-морского флота, это вершина генерации проекта «Буревестник», по оснащению - один из лучших. Нам предстоит построить три таких корабля, уверен, что каждый будет лучше предыдущего», - отметил генеральный директор судостроительного завода Игорь Орлов, слова которого приводит РИА «Новости».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Стрельба по миру

  Южная Корея начала артиллерийские стрельбы в районе острова Ёнпхёндо, недалеко от демаркационной линии с КНДР, несмотря на предупреждение Пхеньяна. Ранее в северокорейской столице заявили, что с началом стрельб будут предприняты «серьёзные» ответные меры. Таким образом, ситуация на Корейском полуострове накалилась до предела.
  23 ноября в ходе таких же стрельб северокорейская артиллерия нанесла удар по острову Ёнпхёндо, погибли четыре человека.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Во имя настоящего и будущего

  Сегодня исполняется 10 лет Военно-философскому обществу Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» - структуры, которая на первый взгляд может кому-то показаться несвойственной для организации, объединяющей офицеров запаса. Мол, не до философии, когда надо думать о хлебе насущном. Однако достаточно поближе ознакомиться с историей этого уникального сообщества не зацикленных на привычных атрибутах бытия и стереотипах мышления людей, их трудами, чтобы ещё и ещё раз убедиться: всё-таки не хлебом единым жив человек. О том, как это выглядит на деле, нашему корреспонденту рассказал председатель совета Военно-философского общества генерал-майор в отставке Степан ТЮШКЕВИЧ.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.



События, комментарии

  Вручение награды
  В Москве заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков торжественно передал дочери и внучке Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Олега Александровича Лосика орден «За военные заслуги», которым, как уже сообщала «Красная звезда», ведущий аналитик (генеральный инспектор) Службы генеральных инспекторов Министерства обороны РФ награждён Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 10 декабря 2010 года № 1527 за заслуги в укреплении обороноспособности страны и подготовку высококвалифицированных военных кадров.
  К сожалению, по состоянию здоровья Олег Александрович не мог принять лично высокую государственную награду. За него это сделали его родные - дочь Татьяна Олеговна и внучка Ирина Владимировна.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Ошибка стоила трех «Глонассов»
  Срыв выведения трех спутников системы ГЛОНАСС при произведённом 5 декабря запуске с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» вызван конструкторской ошибкой. Об этом заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов, огласивший выводы межведомственной комиссии, проводившей расследование причин аварии.
  «Межведомственная комиссия представила заключение по техническим аспектам причин нештатного пуска ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя космическими аппаратами «Глонасс-М».
  Установлено, что ракета-носитель «Протон-М» вывела разгонный блок с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» на нерасчётную (незамкнутую) орбиту, после чего аппараты упали в акваторию Тихого океана. Задачи запуска не были выполнены.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Страна и мир

  Народ сделал выбор
  На состоявшихся президентских выборах в Белоруссии победу одержал действующий президент республики Александр Лукашенко. По последним данным, он набрал около 79,67 процента населения, пришедшего на избирательные участки. Явка на выборы составила 90,66 процента. «Кандидат» «Против всех» занял второе место с 6,47 процента. Следом идут лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников (2,56 процента) и зампредседателя Объединённой гражданской партии Ярослав Романчук (1,97 процента).
  Оставшиеся голоса распределились следующим образом: за кандидата Григория Костусева проголосовали 1,97 процента избирателей, за Алексея Михалевича - 1,2 процента, Владимира Некляева - 1,77 процента, Виталия Рымашевского - 1,1 процента, Николая Статкевича - 1,04 процента, Виктора Терещенко - 1,08 процента, Дмитрия Усса - 0,48 процента.
  В целом официальные итоги президентских выборов в Белоруссии будут подведены до 30 декабря, после чего они будут обнародованы для широкой общественности.

 || Валерия БИЧУРИНА.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства