на главную страницу

21 Декабря 2010 года

Новости

Вторник




Указ
Президента Российской Федерации


    О присвоении воинских званий высших офицеров военнослужащим Вооружённых Сил Российской Федерации
    Присвоить воинские звания:
     адмирала
    Максимову Николаю Михайловичу
     генерал-майора
    Коваленко Дмитрию Ивановичу
    Пасичнику Сергею Ивановичу
    Тюрину Григорию Ростиславовичу
     контр-адмирала
    Кочемазову Виктору Николаевичу
     генерал-майора медицинской службы
    Белякину Сергею Анатольевичу
    Максимову Игорю Борисовичу.

 ||  Президент Российской Федерации Д. Медведев.
  Москва, Кремль
  13 декабря 2010 года
  №1559




Винтокрылое пополнение

    Военно-воздушные силы России получили 10 новых транспортных вертолётов Ми-8АМТШ, которые уже на этой неделе поступят на вооружение одной из авиационных баз в Краснодарском крае. В начале декабря комиссия Министерства обороны РФ утвердила акт приёма новой авиационной техники на территории завода-изготовителя в Улан-Удэ, сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Владимир Дрик. 26 декабря вертолёты прибудут на авиабазу в Кореновском районе Краснодарского края, где будут поставлены на боевое дежурство.
    Ми-8АМТШ, более известный за рубежом как Ми-171Ш, является одним из самых универсальных вертолётов в мире и обладает высокими лётно-техническими характеристиками. Вертолёт способен перевозить до 40 человек, грузы массой до четырёх тонн. Он может использоваться для проведения поисково-спасательных операций. Несмотря на транспортную спецификацию, вертолёт обладает мощным набором средств вооружения и защиты.
    Ми-8АМТШ может оснащаться как управляемыми, так и неуправляемыми ракетами, стрелковым и пушечным вооружением.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    С Северного флота
    
Достижения подводников

    Краснознамённые подводные силы Северного флота под командованием контр-адмирала Игоря Мухаметшина сохраняют высокий уровень боевой готовности, успешно решая поставленные перед объединением задачи. Лучшим подтверждением этого стали состязания на приз главнокомандующего ВМФ.
    По итогам боевой подготовки прошлого учебного года лучшим в Военно-морском флоте России признано соединение под командованием капитана 1 ранга Андрея Кораблёва.
    В 2010 году экипажи атомных подводных лодок Северного флота завоевали четыре приза главнокомандующего ВМФ по видам подготовки. Ракетный подводный крейсер «Тула» под командованием капитана 1 ранга Андрея Храмова удостоен кубка «Победителю состязаний между корабельными боевыми расчетами по уничтожению наземных объектов с выполнением ракетной стрельбы». Экипаж АПЛ «Тигр», которым командует капитан 1 ранга Павел Булгаков, завоевал кубок «Победителю состязаний между корабельными боевыми расчётами по длительному слежению за иностранной подводной лодкой».
    Подводники субмарины «Святой Даниил Московский» под командованием капитана 1 ранга Андрея Юркова победили в состязаниях «По уничтожению кораблей противника с выполнением торпедной атаки ОБК» и награждены кубком. Экипаж подводной лодки «Смоленск» и её командир капитан 1 ранга Борис Морозов стали обладателями кубка «Победителю состязаний между корабельными боевыми расчётами по нанесению ракетного удара крылатыми ракетами».
    Результативно решают задачи по предназначению воинские коллективы береговых частей подводных сил Северного флота, которыми командуют капитаны 1 ранга Андрей Величко, Константин Кудашев, Сергей Михайлюк, Игорь Мызников, Сергей Крюков.
    В числе лучших флагманских специалистов на Северном флоте по итогам учебного года объявлены офицеры-подводники капитаны 1 ранга Александр Садовой и Николай Моисеев, полковник медицинской службы Юрий Довженко. Значительное число военнослужащих представлено к государственным и ведомственным наградам Министерства обороны России.
    На снимке: АПЛ «Тигр».
 ||  Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



    С Черноморского флота
    
Боевое дежурство у кавказских берегов

    Корабли Краснознаменной бригады охраны водного района (ОВР) ЧФ, которой командует капитан 1 ранга Валерий Зубков, продолжают успешно выполнять задачу по поддержанию благоприятной оперативной обстановки в районе кавказских берегов.
    Тем временем в Севастополь вернулся отряд боевых кораблей в составе морского тральщика «Иван Голубец» и малого противолодочного корабля «Суздалец». Два месяца они выполняли ответственные задачи в заданном районе. Командиры этих кораблей капитаны 3 ранга Алексей Петрачков и Николай Благодарный уже имеют опыт боевого дежурства в районе кавказских берегов. Руководство отрядом вернувшихся кораблей осуществлял командир дивизиона малых противолодочных кораблей капитан 2 ранга Олег Завгородний.
    Новому отряду кораблей придётся встречать 2011 год вдали от родного причала и семей. Впрочем, морякам к этому не привыкать. Корабли бригады ОВР уже не первый год дежурят у кавказских берегов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Приоритет — физподготовке
    На Черноморском флоте анализируются итоги спортивно-массовой работы в 2010 году. Оценивая её состояние, помощник командующего Черноморским флотом по физической подготовке - начальник физической подготовки флота подполковник Олег Хоменко отметил, что по сравнению с прошлым годом налицо качественные изменения улучшения уровня физической подготовленности военнослужащих ЧФ.
    Такие же выводы, как сообщили в группе информационного обеспечения ЧФ, были сделаны комиссией Управления физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации во время проведения ею инспекторской проверки на флоте. «Положительные тенденции заметны практически во всех частях флота. Как следствие, по показанным результатам Черноморский флот в 2010 году занимает второе место в Вооружённых Силах, уступая только Сибирскому военному округу», - констатирует подполковник Хоменко.
    Среди лучших по физической подготовке на ЧФ названы органы военного управления и штаба флота, зенитный ракетный полк, бригада ракетных катеров, части ВВС, а также бригада морской пехоты ЧФ. За год на флоте проведено 48 спортивных и военно-спортивных состязаний на первенство севастопольского гарнизона по 17 видам спорта. 112 моряков выполнили нормативы первого разряда, 170 - второго и 225 человек - третьего разряда. В частях проведена большая работа по совершенствованию учебно-материальной базы и её развитию. Продолжительность ежедневной утренней зарядки для моряков увеличена до 50 минут. В соответствии с новыми руководящими документами увеличено время для проведения учебно-тренировочных занятий с пяти до 14 часов, а для морских пехотинцев - до 24 часов в неделю.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Читы
    
Расформирование пройдёт организованно

    Войска бывшего СибВО в установленные Президентом РФ и приказом министра обороны сроки были переданы в полном объёме в состав войск Центрального и Восточного военных округов ещё в ноябре - декабре этого года. В настоящее время существенно оптимизированное управление СибВО проводит окончательные ликвидационные работы в управлениях и службах СибВО, при этом окончательно решая ряд организационно-штатных задач, задач финансово-экономического, нормативно-правового, материального и административного характера.
    Приказом министра обороны РФ от 8 декабря 2010 года на полковника Сергея Тенянко в связи со служебной необходимостью возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности командующего войсками Сибирского военного округа. Ранее он занимал должность заместителя начальника штаба Сибирского военного округа.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.


    Из Тверской области
    
Открыт мемориал

    Торжественное открытие мемориала воинам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад состоялось в Ржеве Тверской области. Как сообщили в пресс-службе администрации области, сформированные осенью 1941 года из числа добровольцев, эти бригады принимали участие в операции «Марс» в составе 39-й армии Калининского фронта. В ноябре 1942 года они сражались по периметру линии Ржевский выступ. Эти воинские подразделения в составе других войск Калининского фронта сорвали планы второго стратегического наступательного похода гитлеровской Германии на Москву. Мужество и героизм наших воинов увековечены в новом монументе.
    Ржев был выбран местом для установки мемориала не случайно. Здесь всегда уделялось особое внимание военно-патриотической работе, город по праву считается одним из центров работы поисковиков. За время работы поисковых отрядов в регионе были найдены и перезахоронены останки более 33 тысяч советских солдат.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



Иностранная военная хроника

    США
    
Сенат утвердил бюджет Пентагона

    Палата представителей конгресса США одобрила проект военного бюджета на 2011 финансовый год. В поддержку документа проголосовал 341 конгрессмен, в то время как против - 48. В ближайшее время проект поступит на рассмотрение сената. Если проект бюджета будет утвержден без существенных поправок, финансирование военных программ Пентагона в 2011 году составит 725 млрд. долларов. Изначальная бюджетная заявка министерства обороны США предполагала выделение 708,3 млрд. долларов: 549 млрд. - на покупку вооружения и финансирование основных оборонных программ и 159,3 млрд. - на военные операции за рубежом. Позже эти цифры были скорректированы. Законопроект, одобренный палатой представителей, предусматривает выделение на военные проекты 566,3 млрд. долларов, а на зарубежные военные операции - 158,7 млрд. долларов.
    
Еще одна неудача

    Испытание американской системы противоракетной обороны, проведённое 15 декабря, завершилось неудачей, говорится в пресс-релизе Агентства противоракетной обороны США (MDA). Предполагалось, что в ходе испытаний ракета-перехватчик, запущенная с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, поразит ракету-мишень, выпущенную с полигона «Рональд Рейган» на атолле Кваджалейн в западной части Тихого океана. Запущенная ракета-перехватчик цель так и не поразила. По данным радара SBX морского базирования, работающего в X-диапазоне, а также сенсоров самой ракеты, запуск и вывод боевой части в экзоатмосферу прошли в штатном режиме. Разгонная ступень GBI успешно вывела на расчётную траекторию боевую часть противоракеты EKV, которая не смогла поразить цель. В настоящее время ведётся расследование причин неудачи. Какая именно ракета выполняла роль мишени, MDA не уточнило. Разработкой GBI и EKV занимается американская компания Raytheon. В перспективе новый комплекс должен стать составной частью системы противоракетной обороны США. Согласно техническому описанию комплекса, GBI должна выводить EKV на расчётную траекторию. После отделения боевой части от разгонной ступени EKV, оснащённая собственными двигателями, выходит на траекторию столкновения с целью. GBI и EKV будут выпускаться в вариантах наземного и морского базирования. Следует отметить, что испытание нового противоракетного комплекса проходит в США не очень успешно. В целом из 15 запусков только восемь оказались удачными.
    

    Индия
    
Масштабное обновление авиапарка

    ВВС Индии примут на вооружение более 400 новых самолётов и вертолётов, часть из которых поступит в войска в течение 2011 года. Об этом заявил главный маршал ВВС Индии Прадип Васант Наик. По его словам, речь идет о 200—250 истребителях, включая 126 самолётов, купленных в рамках тендера MMRCA, а также транспортных, ударных вертолётах и вертолётах VIP-класса. Парк ВВС пополнится и транспортными самолётами C-17 Globemaster III и C-130J Super Hercules. Первый транспортник Super Hercules был передан Индии 17 декабря 2010 года. В общей сложности страна должна получить шесть таких самолётов, последний из которых будет поставлен до конца декабря 2011 года. ВВС Индии также намерены заказать у американской компании Boeing 10—16 транспортных самолётов Globemaster III, один из которых военные испытали осенью 2010 года. В настоящее время в Индии проводится тендер MMRCA на поставку 126 средних многофункциональных истребителей. Как ожидается, победитель тендера будет назван в середине 2011 года, а контракт на поставку самолётов будет заключён до конца будущего года. Наик также отметил, что в войска продолжат поступать беспилотные летательные аппараты, роль которых в современных вооружённых силах значительно возросла.
    

    Япония
    
Новые элементы стратегии

    Правительство Японии приняло стратегию развития вооружённых сил на ближайшие десять лет, в которой прописаны масштабные изменения национальной оборонной политики. Основными угрозами в документе названы Китай, с которым Япония делит южную морскую границу, и КНДР, которая недавно раскрыла существование завода по обогащению урана. В этой связи Япония собирается усилить противоракетную оборону, разместив на своей территории дополнительные батареи американских ракет-перехватчиков «Пэтриот». Токио также усилит свой флот, в частности увеличив число подводных лодок, и модернизирует боевые самолёты. В ближайшие годы Япония сократит вооружённые силы на севере страны, которые находятся там со времён «холодной войны» на случай вторжения Советского Союза, и сфокусирует внимание на своих южных островах.
    

    Великобритания
    
Из заправщиков сделают разведчиков

    ВВС Великобритании заказали у США конвертацию трёх самолётов-заправщиков Boeing KC-135 Stratotanker в самолёты радиоэлектронной разведки (SIGINT). В настоящее время на вооружении ВВС Великобритании нет KC-135. Самолёты для конвертации будут приобретены из резерва ВВС США. Первый из заправщиков уже передан американской компании L3 Communications. Переделка самолётов будет производиться в рамках программы ВВС США по конвертации заправщиков в разведчиков RC-135W. Соответствующее соглашение об участии Великобритании в программе ВВС США уже заключено между министерствами обороны обеих стран. Этот документ подразумевает участие ВВС Великобритании в американской программе вплоть до 2025 года - после конвертации будет проводиться модернизация, ремонт и техническое обслуживание самолётов. Решение о конвертации заправщиков в разведчики было принято после того, как правительство Великобритании заявило об отказе от самолётов морской разведки Nimrod MRA4. Как ожидается, первый RC-135W поступит на вооружение Великобритании в 2014 году, а последний - в 2018-м. В 2011 году будут списаны последние два британских разведчика Nimrod R1. Таким образом, Великобритания на три года останется без разведывательного парка.
    

    Франция
    
Создан робот-тральщик

    Французская компания DCNS спустила на воду прототип надводного робота-тральщика класса Espadon, который будет использоваться для поиска и уничтожения мин. Аппарат получил имя «Стеренн Дю». Он был разработан DCNS совместно с Thakes и ECA в рамках контракта министерства обороны Франции, заключённого в июле 2009 года. В ближайшее время робот приступит к ходовым испытаниям, а в 2011 году пройдёт дооснащение гидроакустической станцией с гидролокационной антенной решёткой и подводными роботами, создание которых ведут Thales и ECA. Согласно планам военных, испытания «Стеренн Дю» будут проводиться в 2011—2012 годах на западном побережье Бретани. Новый надводный робот будет применяться военными для разминирования в прибрежных водах, входах в военно-морские базы, а также на значительном расстоянии от берега. Espadon был разработан в рамках более масштабного проекта «Противоминных систем будущего».
    

    Израиль
    
Проверена защита танка

    Армия обороны Израиля на Голанах впервые провела полные испытания системы «Трофи», предназначенной для защиты танков «Меркава». Ранее система в комплексе работы всех её звеньев не тестировалась. Проводились эксперименты в ходе отдельных учений. «Трофи» - продукт оборонных израильских компаний Rafael и Elta и американской компании General Dynamics. Она предназначена для активного отражения ракетных атак - противотанковых ракет, которые не всегда могут быть замечены экипажем танка.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex