на главную страницу

22 Декабря 2010 года

Армия и общество

Среда

Совет не расходится с делом

Ирина ПАВЛЮТКИНА




     В КУЛЬТУРНОМ центре Вооружённых Сил РФ состоялось пленарное заседание Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. В его работе приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков и статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков.
     В повестку заседания вошло несколько вопросов. Это обсуждение новой структуры совета, избрание его председателя и заместителей, а также определение состава комиссий, которые входят в Общественный совет, и утверждение плана его работы на 2011 год.
     Коротко рассказав о коренных изменениях, происходящих в армии и на флоте, Анатолий Сердюков подчеркнул, что без помощи и поддержки гражданского общества, которое и представляет Общественный совет при Минобороны, решать многие задачи было бы гораздо сложнее.
     В своё время Министерство обороны России первым из силовых структур обнародовало состав Общественного совета, в который вошли представители культурной, политической и деловой элиты страны, различных религиозных конфессий и общественных организаций.
     Хотя совет по своей сути представляет собой совещательный орган, предложения которого носят рекомендательный характер, деятельность его оказалась чрезвычайно востребованной. За четыре года работы удалось не только наладить конструктивный диалог с руководством Минобороны, но и помочь многим людям в погонах решить их насущные проблемы. Один из главных посылов в работе совета определялся и определяется так: «В армии служат наши сыновья, защитники Отечества».
     Вопросы, которые решали и будут в дальнейшем решать члены совета, касаются практически всех сфер жизни армии и общества. И совет деятельностью только в столичном регионе конечно же не ограничивается. Изначально было принято решение, что комиссии совета будут действовать по собственным планам, но, естественно, согласованным с ответствующими службами Минобороны. Для того чтобы эта работа носила конкретный характер, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков буквально на первом же совещании выразил готовность Минобороны РФ «десантировать» представителей совета в войска.
     Основными вопросами, которыми будет заниматься Общественный совет в будущем году, станут обеспечение учёта потребностей и интересов, защита прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных организаций при реализации мероприятий по формированию нового облика Вооружённых Сил, осуществление общественного контроля за деятельностью органов военного управления в условиях интенсификации боевой подготовки войск.
     Но не будет забыта и такая серьёзная составляющая жизни армии, как культурная и просветительская работа. Ведь у неё давние традиции, и она во многом служит основой для здорового развития общества. Значит, будут по-прежнему присутствовать такие формы деятельности, как, например, шефские концерты артистов в войсках, целевые акции, связанные с праздничными государственными датами. Надо отметить, что к таким творческим десантам представители совета привлекают и своих коллег, которые понимают важность и актуальность этих мероприятий.
     Обновлённый состав Общественного совета вновь возглавил народный артист РФ Никита Михалков. Его заместителями стали член Общественной палаты РФ, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» Александр Каньшин, президент ЗАО «Компания развития общественных связей» (КРОС) Сергей Зверев и гендиректор регионального фонда содействия и помощи Воздушно-десантным войскам «ВДВ - боевое братство» Александр Макеев.
     Отметим, что Михалков, который предыдущие четыре года руководил советом, вновь избран председателем единогласно. «Я ни за что не продолжил бы свою дальнейшую работу в должности председателя Общественного совета, если бы не видел результат», - сказал после избрания Никита Сергеевич. О жизни Вооружённых Сил режиссёр знает не понаслышке. Сам проходил службу на флоте. Так что проблемы служивых людей ему, как и остальным членам совета, хорошо известны. Потому письма и обращения из войск на заседаниях и в рабочем порядке всегда рассматривались с должным вниманием, со всей тщательностью и надлежащей юридической проработкой. К тому же во время многочисленных поездок в воинские части по всей России проходили и постоянные личные встречи с военнослужащими. Важно, что руководство Минобороны всегда реагировало на предложения, рекомендации и просьбы Общественного совета самым позитивным образом.
     «Я практически ни разу не видел формальных подходов, практически всегда нам удавалось быть услышанными, и я надеюсь, что эта эффективная работа будет продолжена», - заметил Михалков.
     В ОТЛИЧИЕ от первого Общественно
     го совета, в состав которого входили пятьдесят один человек и шесть комиссий, в новом совете теперь будут работать тридцать пять человек и пять комиссий. Это не говорит о том, что сфер деятельности стало меньше. Просто за четыре года выработался чёткий алгоритм работы, наладились должные контакты, определились конкретные цели и задачи, что позволяет привлекать к результативной помощи при решении вопросов большее число общественных и государственных структур. При необходимости число членов совета может быть увеличено. Главный акцент в работе - постоянное и конструктивное взаимодействие совета с Министерством обороны именно для плотного контакта армии и общества.
     Об этом на нынешнем заседании говорили многие из вновь избранных его членов. И здесь очень важен быстрый отклик на те или иные инициативы и просьбы совета. Но ещё не всегда в случае необходимости сразу удаётся выйти на конкретные службы Минобороны.
     Пожелание, которое могло бы существенно ускорить работу Общественного совета, было услышано. Министр обороны заверил собравшихся, что оперативная связь совета со всеми службы Минобороны будет обеспечена.
     На встрече речь шла и о том, что для эффективной работы важна и гражданская активность людей, чтобы не было безразличия к деятельности совета, то есть к состоянию Вооружённых Сил. Здесь могут и должны помочь средства массовой информации, у которых общие с советом задачи - максимально учитывать интересы общества при формировании и реализации государственной политики в области обороны, создание реального гражданского контроля над армией, а главное - возрождение престижа военной службы и должного уважения к защитникам своего Отечества. Ведь от правильного подхода здесь зависит общая боеготовность наших Вооружённых Сил. Подобного диалога армии и общества посредством создания Общественного совета в отечественной истории ранее не было. Но единство армии и народа было всегда. И если долг гражданина - стоять на защите Отечества, так и государство обязано во всём поддерживать людей, выбравших судьбой ратную службу.
     Для того чтобы знать, к кому конкретно обращаться за помощью в Общественном совете, публикуем состав пяти его комиссий.
     

     Комиссия по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями.
     1. Лановой Василий Семёнович - председатель межрегионального общественного Фонда содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций «Армия и культура».
     2. Большакова Мария Артёмовна - председатель Общероссийской общественной организации «Союз семей военнослужащих России».
     3. Миньков (Маршал) Александр Витальевич - заслуженный артист РФ, автор и исполнитель песен.
     4. Овчинников Александр Иванович - председатель попечительского совета Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».
     5. Саубянов Харрис Ахмедович - заместитель муфтия, заместителя председателя Совета муфтиев России.
     6. Смирнов Дмитрий Николаевич - председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями.
     Комиссия по вопросам воинской дисциплины, гуманизации военной службы.
     1. Мельникова Валентина Дмитриевна - председатель Союза комитетов солдатских матерей России.
     2. Иншаков Александр Иванович - президент Ассоциации каскадёров Российской Федерации.
     3. Маев Сергей Александрович - председатель Центрального совета ДОСААФ России.
     4. Немов Алексей Юрьевич - вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике.
     5. Шорохов Геннадий Михайлович - заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
     6. Павлов Владимир Сергеевич - заместитель председателя региональной общественной организации «Фонд содействия помощи Воздушно-десантным войскам «ВДВ - боевое братство» по Республике Башкортостан.
     Комиссия по вопросам военного строительства и научным исследованиям в сфере безопасности.
     1. Тимошев Рафаэль Миргалиевич - президент Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука - XXI век».
     2. Москаленко Анатолий Алексеевич - начальник Главного управления по персоналу ОАО «Нефтяная компания «Лукойл».
     3. Пухов Руслан Николаевич - директор Центра анализа стратегий и технологий.
     4. Решетников Леонид Петрович - директор Российского института стратегических исследований.
     5. Шлыков Виталий Васильевич - член Совета по внешней и оборонной политике.
     6. Шаравин Александр Александрович - директор Института политического и военного анализа.
     Комиссия по вопросам социального развития Вооружённых Сил Российской Федерации.
     1. Федоров Валерий Валерьевич - генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения.
     2. Моляков Алексей Алексеевич - главный инспектор Общероссийского благотворительного фонда «Национальный благотворительный фонд».
     3. Николаева Елена Леонидовна - председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике.
     4. Чепурной Андрей Геннадьевич - председатель Общероссийского общества инвалидов войны в Афганистане.
     5. Сивко Вячеслав Владимирович - Герой Российской Федерации, президент межрегионального Фонда Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
     6. Рубан Татьяна Викторовна - председатель Совета Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.
     Комиссия по информационно-пропагандистскому обеспечению военной службы.
     1. Коротченко Игорь Юрьевич - главный редактор журнала «Национальная оборона».
     2. Зятьков Николай Иванович - президент ЗАО «Аргументы и факты», главный редактор еженедельного издания «Аргументы и факты».
     3. Легойда Владимир Романович - председатель Синодального информационного отдела РПЦ.
     4. Медников Дмитрий Викторович - главный редактор телеканала «Вести 24», заместитель генерального директора ВГТРК.
     5. Стукалин Александр Витальевич - заместитель главного редактора журнала «Коммерсантъ».
     6. Ямпольская Елена Николаевна - заместитель главного редактора газеты «Известия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex