на главную страницу

22 Декабря 2010 года

Армия и общество

Среда

МТО: концентрация сил и ответственности




     Менее чем за два года, минувшие с момента издания Указа Президента РФ о придании нового облика Вооружённым Силам России, решены крупные, стратегического масштаба и значения задачи: изменена и внедрена новая система боевой готовности армии и флота, а также создана соответствующая ей система материального и технического обеспечения, выстроенная в чёткую вертикаль от центрального аппарата до войскового и флотского звена.
     Придано единство структурам, призванным обеспечивать Вооружённые Силы всеми видами вооружения и военной техники, другими материальными средствами, их эксплуатацию, обслуживание и все виды ремонта. Привычное понятие «тыл» уже не соответствует армейским реалиям, не охватывает обилия задач, решаемых нынешней системой материально-технического обеспечения. Можно утверждать, что повседневная готовность этой системы сродни той, на которую вышли войска и силы флота.
     Что же представляет собой сегодня система материально-технического обеспечения, формирование которой в этом году завершено?
     Её центральный аппарат - это три главных управления: автобронетанковое, ракетно-артиллерийское, начальника Железнодорожных войск, а также метрологическая служба.
     Центральный аппарат представляет три департамента: планирования и координации материально-технического обеспечения; ресурсного обеспечения (в него входят управления ракетного топлива и горючего, продовольственное, вещевое); транспортного обеспечения (с управлением военных сообщений и автомобильно-дорожным отделом).
     Персонифицирована ответственность за своевременность, полноту и качество обеспечения войск и сил флота всем, что им требуется для полнокровной боевой подготовки и решения задач по предназначению.
     Начальники, руководители центральных органов военного управления, ответственных за материально-техническое обеспечение, подчинены заместителю министра обороны.
     Соответствующим образом реорганизованы и оптимизированы прежние структуры тыла и вооружения в главных командованиях видов Вооружённых Сил и командованиях родов войск. Теперь их принято называть органами управления МТО.
     В каждом из четырёх военных округов систему материально-технического обеспечения возглавляет начальник МТО - заместитель командующего войсками по МТО. У него в подчинении четыре управления: планирования и координации МТО, тылового обеспечения, технического обеспечения, Железнодорожных войск. При этом важно подчеркнуть, что службы МТО военных округов отвечают не только за обеспечение соединений и частей, подчинённых округу, но и всех других структур, дислоцированных на территории округа, независимо от их принадлежности и подчинённости.
     Для решения столь масштабных, многоплановых и оперативных по характеру задач в состав системы МТО военного округа включены мобильные и стационарные силы и средства.
     Мобильный компонент представляют бригады МТО постоянной готовности. Основу стационарного компонента окружной системы МТО составляют комплексные базы материально-технического обеспечения, арсеналы с филиалами, базы резерва и иные структуры.
     Бригады МТО находятся в постоянной готовности к решению всего комплекса задач по обеспечению боеготовности войск: содержанию и подвозу материальных средств; ремонту вооружения и военной техники; службе на военно-автомобильных дорогах и их техническому прикрытию; заправке техники горючим. А кроме того, за ними выпечка хлеба, помывка личного состава, стирка белья и химчистка обмундирования. Разумеется, в интересах тех воинских формирований, которые не имеют для этого собственных штатных средств.
     Многое меняется и будет меняться в плане дислокации комплексных баз МТО. Тут всё подчинено общей системе перспективного базирования Вооружённых Сил до 2015 года. Базы МТО последовательно и поэтапно будут преобразованы в отвечающие требованиям и возможностям ХХI века логистические комплексы для содержания запасов самого различного имущества. Причём не только по службам МТО. Уже в будущем, 2011 году намечено начало строительства первых трёх таких комплексов.
     Имеется также полная ясность с необходимым количеством и местами дислокации головных арсеналов и их филиалов.
     В составе общевойсковых бригад имеются батальоны материально-технического обеспечения. Они по организации однотипны, но в зависимости от особенностей бригады включают различное число подразделений: МТО, автомобильных, ремонтных, хлебопекарных, банно-прачечных и иных.
     Своя система материально-технического обеспечения предусмотрена в батальонах и дивизионах - основных подразделениях бригады. Таким вот образом и выстроена единая и всеохватная структура со стволом управления от центрального аппарата до войскового звена.
     Единая система материально-технического обеспечения армии и флота сложилась. Естественно, требуется время, чтобы проверить её возможности, более полно оценить потенциал в обстановке, приближенной к боевой. Учения, проведённые в 2010 году, в частности с тылом бывшего СибВО, убедили: при такой структуре МТО время от момента постановки задачи на применение до практического её решения сократилось. Впереди такого характера испытаний, экспериментов еще немало. Система МТО, начиная с центрального аппарата и заканчивая низовыми войсковыми звеньями, будет накапливать опыт функционирования как в обычных, так и в экстремальных условиях. Какими бы ни были цели учения войск и сил, система материально-технического обеспечения проверяется на них основательно и без условностей.
     Практика всё больше убеждает в целесообразности передачи ряда обеспечивающих функций, которые напрямую к боевым не относятся, внешним, гражданским организациям. Государственно-частное партнёрство на этом направлении развивается и крепнет. Этот вид взаимовыгодного сотрудничества пока трудно выразить ёмким русским словом, его суть лучше выражает заимствованное - аутсорсинг. Очевидно, что армии и флоту, главная задача которых - непрерывно совершенствовать боевую готовность, повышать полевую, воздушную и морскую выучку, гражданские структуры способны помочь многим. Они привлекаются к бункеровке кораблей и танкеров ВМФ топливом, заправке через АЗС армейской автомобильной техники, а также авиационной на аэродромах, к навигационному завозу вооружения и военной техники, других грузов в районы Крайнего Севера. Гражданским структурам передаются техническое обслуживание и ремонт вооружения и военной техники. Они берут на себя организацию питания и банно-прачечного обслуживания личного состава.
     Без этого оптимизировать боевой состав войск и сил было бы значительно труднее. Без этого не изыскать тех резервов времени, которые сегодня требуются для качественной подготовки солдата и матроса в течение года их службы. Но что ещё более важно: взаимодействие с гражданскими структурами позволяет реализовать общепринятые, отвечающие требованиям ХХI века стандарты обеспечения армии и флота.
     Впереди поэтапный переход к обслуживанию военной техники по её техническому состоянию: для перспективных образцов - с непрерывным мониторингом, для устаревших и современных - по смешанной системе. Что же касается бронетанковой и военной автомобильной техники, то её вполне можно обслуживать в сервисных центрах заводов-изготовителей. Профессионально, в полном объёме и с гарантийными обязательствами перед военным ведомством.
     Система МТО в её новом облике сложилась, и перед ней ныне множество неотложных задач. Предстоит, в частности, унифицировать средства технического обслуживания и ремонта, создать мобильные варианты для войскового ремонта танков и автомобилей, а всю систему ремонта - перестроить в административно-территориальном плане.
     У каждой структуры, входящей в систему МТО, свои задачи на ближайшую перспективу. У ракетно-артиллерийского управления, например, они таковы:
     - создание сбалансированной и эффективной системы ракетно-артиллерийского вооружения;
     - оптимизация состава и организационно-штатной структуры воинских частей и организаций ГРАУ Минобороны РФ и служб ракетно-артиллерийского вооружения;
     - техническое перевооружение ремонтно-восстановительных органов, ракетно-технических частей, арсеналов и баз центрального и окружного подчинения, а также войсковых складов;
     создание рациональной системы технического обслуживания и ремонта ракетно-артиллерийского вооружения.
     Система материально-технического обеспечения, представляющая собой сложный и многоуровневый комплекс органов управления, соединений, воинских частей и организаций, совершенствуется не только в связи с оптимизацией Вооружённых Сил. Принципиальных перемен требует развитие форм и способов военных действий. Различия между фронтом и тылом размываются. То, что делалось для обеспечения войск и сил вчера, сегодня необходимо осуществлять оперативнее, меньшими силами и на новом качественном уровне. От многочисленного коллектива специалистов системы МТО, как военнослужащих, так и гражданского персонала, требуется все больше знаний, сноровки, профессионального опыта и ответственности.
     Надлежащим образом перестраивается система подготовки специалистов МТО, от которых во многом зависит уровень боеготовности войск и сил. На базе Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулёва создаётся единый многоуровневой учебный центр с включением в его в программы дисциплин автотехнического, танко-технического, ракетно-технического, артиллерийско-технического обеспечения.
     Для подготовки офицеров по ряду специальностей будет полнее использоваться потенциал гражданских вузов.
     Набирает размах практика обучения курсантов по программе среднего профессионального образования с последующим назначением выпускников на должности сержантов.
     Таким образом, есть все основания полагать, что в уходящем, 2010 году заложены основы такой системы материально-технического обеспечения Вооружённых Сил, которой настоятельно требовало время. Что же касается её дальнейшего развития и совершенствования, то без этого сегодня военное строительство немыслимо. Важно постоянно держать руку на пульсе жизни и оперативно использовать любую возможность для повышения боеготовности войск и сил.
     

     

     Блюда на выбор.
     Открытие 10-й выставки «Российские производители в снабжении Вооружённых Сил». Ноябрь 2010 г.
     Печь хлеб не разучились.
     Всё это сфера МТО.
     На службу – в армейской обновке.
     С горючим ныне нет проблем.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex