на главную страницу

22 Декабря 2010 года

Армия и общество

Среда

Броня пехоты



Длительный опыт эксплуатации колёсных БТР в Советском Союзе и России полностью подтвердил правильность выбранного конструкторами пути развития этого вида бронетанковой техники. И сегодня у оборонной промышленности страны есть что предложить отечественным Вооружённым Силам нового облика.


     С появлением в начале 1960-х нового класса бронетехники - боевых машин пехоты - многие специалисты предрекали закат эры бронетранспортёров. Однако опыт ведения боевых действий в военных конфликтах последних десятилетий показал, что при ограниченном использовании воинских контингентов в локальных конфликтах повышается роль именно лёгких, относительно недорогих бронированных машин, какими являются БТРы. С учётом этого и была создана последняя российская разработка - БТР-90. В нём реализованы все лучшие идеи и решения в отечественном оронетранспортёростроении.
     БТР-90 (Арзамасский машиностроительный завод) обладает повышенной маневренностью, усиленным днищем, броневые листы которого установлены под углом друг у другу, что повышает «живучесть» БТР при взрыве мины. На БТР-90 установлена автоматическая гидромеханическая реверсивная коробка передач, что позволяет машине не только двигаться с одинаковой скоростью как вперёд, так и назад, но и разворачиваться на месте «по-танковому», пуленепробиваемые покрышки.
     БТР-90 способен без предварительной подготовки преодолевать вплавь водные преграды - он оснащён двумя водомётами. По пересечённой местности он способен разгоняться до 50 километров в час, по шоссе - до 100. На машине установлен бортовой компьютер, обеспечивающий автоматизированное управление двигателем и трансмиссией, а также контроль и диагностику основных систем машины.
     Нужно особо отметить, что БТР-90 имеет высочайшие показатели по проходимости (полноприводность, независимая подвеска, низкое удельное давление на грунт), мобильности (высокие скорости по шоссе, по пересечённой местности, преодоление водных преград с ходу), маневренности (малый радиус поворота и возможность движения передним и задним ходом с одинаковой скоростью), живучести (возможность движения даже при полном повреждении четырёх колес, пулестойкие шины).
     Серьёзно доработано и вооружение новой машины, на ней так же, как и на БТР-80, установлена 30-миллиметровая пушка и спаренный с ней 7,62-миллиметровый пулемёт ПКТ. Кроме того, новичок вооружён противотанковыми ракетами 9М113 «Конкурс», 30-миллиметровым гранатомётом АГ-17 «Пламя» и ПЗРК «Игла».
     При этом вооружение машины стабилизировано в двух плоскостях, что обеспечивает возможность ведения огня с места и в движении. ПТРК обеспечивает возможность поражать танки на дальности до 4.000 метров, вертолёты - до 2.000-2.500 метров, живую силу и небронированные транспортные средства - до 4.000 метров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex