на главную страницу

22 Декабря 2010 года

Без камуфляжа

Среда

Песенная душа народа

Юрий АВДЕЕВ, Роман БИРЮЛИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Андрей ГАРАВСКИЙ, Павел ГЕРАСИМОВ, Марина ЕЛИСЕЕВА, Юрий МАГАС, Виталий МОРОЗ, Геннадий ОМЕЛЬЧЕНКО, Ирина ПАВЛЮТКИНА, Владимир ПАСЯКИН, Александр ПИНЧУК, Дмитрий СЕМЁНОВ, Александр ТИХОНОВ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Виктор ХУДОЛЕЕВ, Юрий ШИПИЛОВ.



Армия России всегда была и остаётся хранителем духовного и культурного наследия Отечества. Она и сама - источник культуры. Сегодня без военных театров, музеев, художественных студий, ансамблей, оркестров, культурных центров её и представить трудно. Потому что духовная составляющая ратной службы - тоже элемент боевой готовности.


     ...Такого за более чем столетнюю историю существования Нобелевской премии ещё не было. Впервые она может быть вручена за... песни. По инициативе жителей города Лученец (Словакия) Дважды Краснознамённый, ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова решено выдвинуть на Нобелевскую премию мира. На сегодня инициативу Словакии поддержали уже несколько стран Восточной Европы. Образован комитет и развёрнуто движение по сбору подписей в поддержку этой инициативы. Идёт юридическая проработка вопроса.
     Символично, что такое решение возникло в год празднования 65-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны. Ведь на самом деле было у нашей страны особое оружие, хотя и совершенно не секретное. Это песни, «музыкальное оружие Победы». Они продолжают жить с нами уже в новом веке как часть той истории, которая определяет и настоящее, и будущее страны-победительницы. Исполнение многих из них как раз и связано в первую очередь с Дважды Краснознамённым, ордена Красной Звезды академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова - «Священная война», «Соловьи», «Катюша», «Смуглянка»...
     Они и многие другие звучали нынешней осенью в Чехии, Словакии, Сербии, Польше, Венгрии и Болгарии - в шести странах Европы, где с концертами под общим названием «Под знаменем Великой Победы» побывали александровцы. Эти выступления завершили серию концертов, которые прежде состоялись в городах-героях: Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Туле и других. А в мае ансамбль принимал участие в официальном визите Президента России Дмитрия Медведева в Словакию в честь 65-летия освобождения Братиславы от немецко-фашистских захватчиков, выступал на президентском приёме для ветеранов Великой Отечественной войны в Кремле.
     «65 лет назад Красная Армия принесла Европе свободу, а сегодня уже Российская армия привезла сюда лучшие российские песни и танцы. 65 лет назад наши народы уничтожили фашизм, а сегодня мы вместе празднуем нашу общую Победу», - так определил директор Ансамбля Александрова заслуженный работник культуры России Леонид Малев главную цель творческого десанта в Европу.
     За 34 дня более двухсот тысяч человек услышали победные песни России. Эти 29 концертов в 28 городах можно считать своеобразной мирной песенной дипломатией. Что особенно важно для Европы, куда всё ещё пытаются экспортировать радары и ракеты, а вот наша страна - высокие образцы песенного искусства. В том числе и военного. Правда, в обширном репертуаре ансамбля есть и народные песни, русские романсы, оперная классика, джазовые композиции - всего более двух тысяч произведений.
     Вот что писали после выступлений армейских артистов, например, в газетах Чехии: «Александровцы являются самой лучшей визитной карточкой русской культуры и Российской армии. Когда мы слушаем военные песни, которые они поют в военной форме, то вспоминаем с волнением и благодарностью русских солдат, которые нам и всему миру принесли в 1945 году свободу».
     В Чехии, Польше, Венгрии с главным армейским ансамблем России выступал народный артист СССР Иосиф Кобзон. «Я еще раз убедился в том, что это уникальный творческий коллектив, хотя у нас есть немало хоровых коллективов, в том числе и армейских. Вроде бы и репертуар похож у всех, но у александровцев свой, особенный профессиональный почерк», - так считает мэтр нашей отечественной эстрады.
     Заметим, что сегодня больше ни в одной армии мира нет столь прославленного «музыкального подразделения». За 80 лет существования коллектива его всюду воспринимают в том числе и как вестника мира. Поэтому и не вызвала удивления инициатива жителей словацкого города Лученец, где также в рамках турне побывал ансамбль, выдвинуть армейский коллектив России на самую престижную премию.
     Конечно, александровцы не только заграницу радуют своим творчеством. Главное для артистов в погонах - выступления перед армейской аудиторией. Это концерты в воинских частях, соединениях, отдельных гарнизонах, военных вузах, госпиталях по всей стране. Нынешним летом на масштабном учении «Восток-2010» ансамбль дал 8 концертных «огневых залпов»! А недавно у коллектива состоялись два концерта на родной площадке, в концертном зале Александровский, где прошло знакомство с новыми творческими проектами. Представители александровской школы - детская группа «Юные александровцы» и эстрадная группа «Александров ПАРК» успешно продолжают творческие традиции своих учителей. Песни, в которых выражена душа народа, никогда не устареют.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex