на главную страницу

22 Декабря 2010 года

Без камуфляжа

Среда

Во славу русского оружия

Юрий АВДЕЕВ, Роман БИРЮЛИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Андрей ГАРАВСКИЙ, Павел ГЕРАСИМОВ, Марина ЕЛИСЕЕВА, Юрий МАГАС, Виталий МОРОЗ, Геннадий ОМЕЛЬЧЕНКО, Ирина ПАВЛЮТКИНА, Владимир ПАСЯКИН, Александр ПИНЧУК, Дмитрий СЕМЁНОВ, Александр ТИХОНОВ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Виктор ХУДОЛЕЕВ, Юрий ШИПИЛОВ.




     В Культурном центре ВС РФ на Суворовской площади столицы открылась выставка художника Студии военных художников имени М.Б. Грекова Евгения Ивановича Данилевского. Без малого полвека он прослужил в этой известной на весь мир, можно сказать, творческой лаборатории, которая дала отечественной и мировой культуре выдающихся мастеров живописи, целые художественные династии.
     За время существования студии её художники создали своеобразную художественную летопись Вооружённых Сил России, в своих работах воспевая славу русского оружия, героизм защитников Отечества и мужество народа страны.
     ...На выставке в Культурном центре можно ознакомиться, конечно, только с малой толикой творческого наследия, оставленного Данилевским. Потому что кроме многочисленных живописных полотен на исторические темы, интереснейшего цикла жанровых картин, посвящённых старой Москве, работ из творческих командировок по России и загранице - у Евгения Ивановича был особый талант по созданию масштабных художественных панорам и диорам. Он принимал участие в воссоздании Бородинской панорамы Ф.А. Рубо, за что был удостоен золотой медали Академии художеств, создании диорамы «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года» для Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в столице.
     Работы художника находятся в Центральном музее ВС РФ в Москве, в музеях России и СНГ, в галереях и частных собраниях Англии, Германии, Италии, Кипра, Польши, США, Франции, ЮАР.
     Конечно же работы Данилевского выходят за рамки сугубо батального творчества. То, насколько истинный мастер в состоянии понимать и принимать окружающий мир, законы мироздания, лучше всего раскрывает работа художника конца 1990-х годов. Это великолепно написанный автопортрет на фоне космических мотивов. Это словно бы некая Вселенная с гигантской воронкой, в центр которой звёздные ветра увлекают десятки человеческих фигурок. Хрупкая грань между жизнью и смертью, которую каждый понимает по-своему.
     Истинное искусство всегда будит мысль и фантазию, даёт пространство для воображения. Практически каждое полотно Данилевского - это отдельная страница книги познания окружающей действительности в прошлом, настоящем и будущем человечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex