на главную страницу

22 Декабря 2010 года

Без камуфляжа

Среда

Храним и помним

Юрий АВДЕЕВ, Роман БИРЮЛИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Андрей ГАРАВСКИЙ, Павел ГЕРАСИМОВ, Марина ЕЛИСЕЕВА, Юрий МАГАС, Виталий МОРОЗ, Геннадий ОМЕЛЬЧЕНКО, Ирина ПАВЛЮТКИНА, Владимир ПАСЯКИН, Александр ПИНЧУК, Дмитрий СЕМЁНОВ, Александр ТИХОНОВ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Виктор ХУДОЛЕЕВ, Юрий ШИПИЛОВ.



     Недавно в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации состоялся показ документального фильма «Тайна ледника Кюкюртлю», который снял инструктор по горным лыжам и горному туризму из посёлка Терскол. Он много лет занимается поиском и захоронением останков воинов Красной Армии, погибших в предгорьях и горах Приэльбрусья в годы Великой Отечественной войны. В фильме рассказывается о работе, которую проводят энтузиасты-поисковики в течение уже более десяти лет. В августе и октябре нынешнего года к ним присоединились и работники ЦМВС во главе с директором музея Александром Никоновым. Это было продолжение поисков следов советского самолёта, подбитого в годы войны над одним из ледников.
     В своё время Евгений Крутень обнаружил на леднике Кюкюртлю фрагменты разбившегося тяжёлого бомбардировщика ДБ-3. С каждой новой экспедицией - всё новые находки, которые неохотно возвращал ледник: детали самолета, документы... Были найдены и останки разбившихся летчиков, их с почестью захоронили в братской могиле в городе Тырныауз.
     Выяснилось, что в новогоднюю ночь 1942 года не вернулся с успешно выполненного боевого задания экипаж в составе командира звена старшего лейтенанта Александра Иванова, помощника начальника штаба полка капитана Ивана Машкова и воздушного стрелка-радиста старшины Петра Тюнина. В ходе изучения архивных документов выяснилось, что старший лейтенант Иванов в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, но представление не было реализовано. И спустя много лет, в декабре 1998 года, по ходатайству общественных организаций ему было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Поисковые работы будут продолжаться и в будущем году, не удалось пока найти останки старшины Тюнина.
     Ежегодно в этих краях в пору таяния ледников находят останки советских воинов, ведь с середины августа 1942-го по январь 1943 года здесь шли тяжёлые бои с отборными немецкими альпийскими частями и горными стрелками дивизии «Эдельвейс». С честью предать их земле, за которую они сражались и умирали, - наш общий долг.
     После летней и осенней поисковых экспедиций музейная экспозиция «Битва за Кавказ» ЦМВС пополнилась новыми материалами, найденными в том числе с помощью представителей музея. Это фрагмент парашюта с клеймом, лётная меховая перчатка, фрагмент приборной доски самолёта и другие находки, связанные с давней трагедией.
     Напомним, что Центральный музей Вооружённых Сил РФ в столице - один из мировых центров по сохранению реалий военной истории. Он основан в декабре 1919 года, ныне его экспозиции размещаются в 24 залах и отражают историю Российской и Советской Армии и Флота страны с начала XVIII века до наших дней. В нём насчитывается около 900 тысяч военно-исторических реликвий, среди которых бережно хранится и Знамя Победы. Ежегодно музей принимает около миллиона посетителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex