Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Декабря 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости





Оптимальное число детей в семье:

один
два
три
четыре и более
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Под контролем верховного

  Уходя в историю, 2010 год оставляет глубокий след в реформировании Вооружённых Сил. Их новый облик обрёл зримые черты, а преобразования - чёткую позитивную направленность. Строительство, развитие, оснащение армии и флота современным оружием осуществляются под жёстким контролем политического руководства страны. Окинем взглядом пройденный путь.


Новый импульс развитию

  Одним из наиболее значимых событий уходящего года для армии и флота стал сбор руководящего состава Вооружённых Сил РФ, проходивший в Нижегородской области во второй половине ноября под контролем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерала армии Николая Макарова. В один из его заключительных дней Гороховецкий общевойсковой полигон Западного военного округа (н.п. Мулино Нижегородской области) посетили Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Президент России встретился с участниками сбора, выслушал доклады ряда должностных лиц и сделал несколько ключевых заявлений о перспективах военного строительства в Российской Федерации. Кроме того, Дмитрий Медведев наблюдал за ходом учения подразделений Сухопутных войск, ознакомился с образцами боевой и специальной техники, осмотрел автономный полевой лагерь.


За счёт прорывных технологий

  Оснащение Вооружённых Сил Российской Федерации современной военной техникой осуществляется на основе долгосрочного государственного планирования. 13 декабря в Северодвинске председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание, на котором был рассмотрен вопрос о формировании проекта государственной программы вооружения на 2011–2020 годы. В совещании приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.


Продиктовано временем

  «В последние два года наши Вооружённые Силы активно модернизируются. Наша цель известна. Она заключается в том, чтобы сделать их более компактными и более эффективными, оснащёнными современными видами вооружений, современной техникой. И уже к декабрю текущего года планируется завершить основные организационно-штатные мероприятия по переводу Вооружённых Сил на новый облик. В течение ближайших лет, а именно, по сути, начиная с этого года и по 2020 год, ежегодные объёмы финансирования национальной обороны сохранятся на уровне 2,8 процента от валового внутреннего продукта. Это значительные деньги. ...Нам нужна современная и компактная армия, адекватная угрозам, которые исходят от вероятного противника, и в то же время армия, которая оснащена современным вооружением, где служат профессиональные офицеры и хорошо подготовленные солдаты. ...Сегодня у нас есть чёткий план, как действовать дальше, и, смею вас заверить, абсолютная решимость, непреклонная решимость довершить, довести эти преобразования до конца. Потому что, как вы убедились на собственном примере, даже при наличии определённых издержек - они, конечно, есть - это всё-таки другой уровень оснащённости Вооружённых Сил и другие социальные гарантии для военнослужащих. И это самое главное. Я всегда говорил и здесь ещё раз скажу: Вооружённые Силы - это, безусловно, прежде всего сами люди, военнослужащие, которые имеют необходимый набор социальных гарантий, и это современная техника. При наличии этих составляющих та реформа, которая сегодня идёт, будет весьма и весьма полезной. Я в этом уверен».


Совет не расходится с делом

  В КУЛЬТУРНОМ центре Вооружённых Сил РФ состоялось пленарное заседание Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. В его работе приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков и статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА


МТО: концентрация сил и ответственности

  Менее чем за два года, минувшие с момента издания Указа Президента РФ о придании нового облика Вооружённым Силам России, решены крупные, стратегического масштаба и значения задачи: изменена и внедрена новая система боевой готовности армии и флота, а также создана соответствующая ей система материального и технического обеспечения, выстроенная в чёткую вертикаль от центрального аппарата до войскового и флотского звена.


Корыстолюбцам в строю не место

  Профилактика коррупционных правонарушений - новая функция кадровых органов Вооружённых Сил Российской Федерации.
ОГРОМНАЯ общественная опасность коррупции, а также её масштабное проникновение в различные сферы общественной и государственной жизни, включая сферы обороны и безопасности нашего Отечества, определяют актуальность создания эффективной системы организационных, правовых, социально-экономических, воспитательных и иных мер по противодействию распространению этого негативного социального явления и снижению уровня его разрушающих последствий на государство и его институты.

 || Генерал-лейтенант Виктор ГОРЕМЫКИН,
начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.


Сухопутные войска: вектор роста

  По мнению главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова, анализ итогов 2010 учебного года в Сухопутных войсках позволяет уверенно говорить о тенденции некоторого повышения интенсивности и качества боевой учёбы по сравнению с предыдущим годом. Одним из подтверждений этому могут служить следующие данные. В уходящем году в Сухопутных войсках было проведено почти 7.600 боевых стрельб отделений, более 2.500 боевых стрельб взводов, около 830 ротных и более 280 батальонных тактических учений.


Новые высоты ВВС

  На этапе реформирования в Военно-воздушных силах России произошли большие перемены, их структуры оптимизировались, стали более эффективными. О результатах служебной деятельности этого вида Вооружённых Сил в уходящем году и перспективах развития ВВС «Красной звезде» рассказывает главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр ЗЕЛИН.


Флот страну не подведёт!

  Наша страна - великая морская держава. И право считаться ею завоёвано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и её Военно-морскому флоту. Сегодня российские военные моряки так же бдительно несут вахту по охране морских рубежей Родины и, как прежде, готовы к любым штормовым предупреждениям.


Никто не забыт, ничто не забыто

  В Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев указал на необходимость уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодёжи, особо отметив значение деятельности поисковых отрядов. Глава государства подчеркнул, что надо активизировать эту работу, а также привести в порядок все воинские памятники и мемориалы. Совершенствованию военно-мемориальной работы и развитию международного сотрудничества в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества было посвящено и состоявшееся в ноябре заседание Российского организационного комитета «Победа». О проводимой в этом направлении работе корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор запаса Александр КИРИЛИН.



События. Комментарии

  Человеческий фактор
  Строительство и развитие Вооружённых Сил России на современном этапе нацелено не только на достижение новых, качественных показателей в области повышения боевой готовности войск, но и - в немалой степени - на социальную защищённость военнослужащих и членов их семей. Проходящая в настоящее время модернизация ключевых компонентов формирования и функционирования Вооружённых Сил предъявляет новые требования ко всей военно-социальной сфере.

Армия и общество

  Военная школа в единой сети
  Переход Вооружённых Сил на новый облик, сокращение численности офицерских должностей в пользу качественных показателей потребовали от руководства Министерства обороны серьёзных изменений системы военного образования, подходов к образовательному процессу в целом. При общем сокращении числа военных вузов сформированная к 2012 году единая сеть межвидовых учебно-научных центров будет призвана обеспечить Вооружённые Силы необходимым количеством военных специалистов.
  Бесквартирью приходит конец
  Решение вопросов, связанных с обеспечением военнослужащих и членов их семей постоянным и служебным жильём, считается одной из наиболее социально значимых и приоритетных задач в деятельности Министерства обороны Российской Федерации. Президентом России Д.А. Медведевым была поставлена чёткая задача: решить в 2009-2010 годах жилищную проблему военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, а в ближайшей перспективе завершить обеспечение этой категории граждан и служебным жильём.
  Весомый аргумент
  Новый оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер» для Сухопутных войск, созданный на одном из ведущих предприятий отечественной «оборонки» Конструкторским бюро машиностроения (КБМ) из подмосковной Коломны, отнесён Министерством обороны РФ «к числу безусловных приоритетов». Комплекс класса «земля - земля» способен решить все боевые задачи, которые возлагаются на этот класс оружия.
  БМД-4М: с неба – в бой
  Модернизированная боевая машина десанта БМД-4 сосредоточила в себе все передовые конструкторские и технологические решения. Новый боевой комплекс позволяет на ближайшее десятилетие обеспечить превосходство российских десантников над конкурентами в вопросах боевой мощи, скорости, манёвра. При этом сохранена возможность её десантирования парашютным способом.
  Броня пехоты
  Длительный опыт эксплуатации колёсных БТР в Советском Союзе и России полностью подтвердил правильность выбранного конструкторами пути развития этого вида бронетанковой техники. И сегодня у оборонной промышленности страны есть что предложить отечественным Вооружённым Силам нового облика.
  Для боя в городе
  Малогабаритный автомат 9А-91 предназначен для поражения живой силы, в том числе защищённой бронежилетами, а также небронированной военной техники. Это идеальный автомат для боя в городе благодаря малым габаритам, массе и антирикошетирующему свойству пули.
  ВВС: полЁт нормальный
  Армейская авиация находилась в плачевном состоянии, когда в 2003 году её передали в состав Военно-воздушных сил России. Благодаря мерам, принятым руководством страны, Минобороны и командованием ВВС, она не только вышла из кризиса, но и первой начала перевооружаться на новые типы летательных аппаратов. Сегодня для вертолётчиков наиболее знаковая машина - Ми-28Н. Это первый серийный военный вертолётный проект, реализованный на постсоветском пространстве. Выполняются серийные поставки Ми-28Н в строевые полки. В соответствии со штатным расписанием машинами полностью укомплектована авиационная часть, дислоцируемая в Будённовске.
  Субмарины, корветы, фрегаты...
  Сильный флот всегда был гарантом безопасности государства. И в завтрашний день нашего Военно-морского флота можно смотреть с оптимизмом. Он будет пополняться новыми кораблями. Моряков ждут новые учения и дальние походы. Впереди у них новые океанские мили.

Без камуфляжа

  Песенная душа народа
  Армия России всегда была и остаётся хранителем духовного и культурного наследия Отечества. Она и сама - источник культуры. Сегодня без военных театров, музеев, художественных студий, ансамблей, оркестров, культурных центров её и представить трудно. Потому что духовная составляющая ратной службы - тоже элемент боевой готовности.
  Военный театр на марше
  Нынешней осенью Центральный академический театр Российской Армии открыл свой 81-й сезон. Его, как и предыдущий, можно назвать поистине историческим. Впервые после 1940 года в этом красивейшем здании столицы, её гордости, проведён капитальный ремонт. Решение о нём было принято министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым. Чтобы не прерывать творческий процесс в театре, работы проводились поэтапно. Подобное вложение средств в армейскую культуру трудно переоценить. И знаково, что Министерство обороны уделяет серьёзное внимание главному армейскому театру страны.
  Во славу русского оружия
  В Культурном центре ВС РФ на Суворовской площади столицы открылась выставка художника Студии военных художников имени М.Б. Грекова Евгения Ивановича Данилевского. Без малого полвека он прослужил в этой известной на весь мир, можно сказать, творческой лаборатории, которая дала отечественной и мировой культуре выдающихся мастеров живописи, целые художественные династии.
  Храним и помним
  Недавно в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации состоялся показ документального фильма «Тайна ледника Кюкюртлю», который снял инструктор по горным лыжам и горному туризму из посёлка Терскол. Он много лет занимается поиском и захоронением останков воинов Красной Армии, погибших в предгорьях и горах Приэльбрусья в годы Великой Отечественной войны. В фильме рассказывается о работе, которую проводят энтузиасты-поисковики в течение уже более десяти лет. В августе и октябре нынешнего года к ним присоединились и работники ЦМВС во главе с директором музея Александром Никоновым. Это было продолжение поисков следов советского самолёта, подбитого в годы войны над одним из ледников.

 || Юрий АВДЕЕВ, Роман БИРЮЛИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Андрей ГАРАВСКИЙ, Павел ГЕРАСИМОВ, Марина ЕЛИСЕЕВА, Юрий МАГАС, Виталий МОРОЗ, Геннадий ОМЕЛЬЧЕНКО, Ирина ПАВЛЮТКИНА, Владимир ПАСЯКИН, Александр ПИНЧУК, Дмитрий СЕМЁНОВ, Александр ТИХОНОВ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Виктор ХУДОЛЕЕВ, Юрий ШИПИЛОВ.

Спорт - инфо

•   Есть успехи, есть проблемы

•   Севастопольские гиревики

•   Спортивный бум в Таманской

•   Десантом в Тулу
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства