на главную страницу

23 Декабря 2010 года

Тема номера

Четверг

Мы были и будем вместе!

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Открытый на Поклонной горе памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе», без сомнения, станет одной из достопримечательностей столицы. И не только по причине своего величия и монументальности.


     Он символизирует единство народов и в то же время борьбу против вандализма. Памятник состоит из двух частей: первая возвращает нас в май 1945-го, когда над рейхстагом было водружено Знамя Победы, а вторая напоминает о варварских событиях годичной давности, когда по команде Саакашвили был взорван Мемориал славы в Кутаиси...
     Конечно же, Россия не могла оставить это без соответствующей реакции. Был объявлен конкурс на новый памятник, для которого подобрали место на Поклонной горе. В мае этого года, накануне Дня Победы, был торжественно заложен камень в основание этого монумента. В обсуждении того, каким ему быть, приняли участие 65 тысяч человек. Средства на его возведение перечислили 6 тысяч человек и 300 организаций, в том числе Союз грузин России. Помощь, идущую от сердца, оказывали не только жители Грузии и России, но и граждане многих стран СНГ.
     - Мы вновь убедились, что отношение людей к нашей общей истории, к общим ценностям невозможно принизить или предать, что духовное, нравственное наследие героев Великой Отечественной войны для подавляющего большинства наших граждан по-прежнему свято, - сказал на церемонии открытия памятника председатель Правительства РФ Владимир Путин. По его словам, новый монумент - это символ сплочённости всех людей, которые боролись с «коричневой чумой», людей разных национальностей и вероисповеданий, переживших самую страшную битву в истории человечества. Это символ единства народов мира, поборовших нацизм и спасших цивилизацию от разрушения и ненависти. Напоминание о том, что в борьбе против фашизма мы действительно были вместе.
     - Мы вновь склоняем головы перед памятью всех, кто отдал за победу самую высокую плату - свою жизнь, кто выстоял в сражениях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Курском, кто прошёл дорогами войны до Берлина и водрузил Знамя Победы над рейхстагом, - сказал российский премьер. - Памятник на Поклонной горе - дань памяти бессмертному подвигу нашего народа, но вместе с тем и свидетельство нашей общей воли, твёрдой решимости бережно хранить правду о героях войны, защищать эту правду от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами это ни оформлялось.
     Ровно год назад, напомнил Владимир Путин, практически все телеканалы обошли чудовищные кадры взрыва Мемориала воинской славы в городе Кутаиси - позорный акт государственного вандализма. Он вызвал резкое неприятие и возмущение в мире, и прежде всего в самой Грузии.
     Важно, что совместная работа по созданию монумента, подчеркнул российский премьер, способствовала развитию диалога между гражданскими обществами наших стран. Поэтому он с удовольствием приветствовал гостей из Грузии. Это лидер движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, лидер движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, другие общественные деятели, ветераны.
     В церемонии открытия памятника на Поклонной горе также приняли участие мэр столицы Сергей Собянин, председатель московского городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, президент Союза грузин в России Михаил Хубутия. Кстати, Михаил Хубутия не только поблагодарил российские власти за сохранение монумента и исторической правды, но и особо отметил, что в церемонии открытия приняли участие потомки Николая Егорова и Мелитона Кантарии. Это ли не подтверждение, что мы снова вместе?..
     Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, новый памятник - это символ общей истории, когда разные народы, объединённые общей идеей, могли совершать подвиги. По его словам, те деятели, которые пытаются подвергнуть это сомнению, обречены на быстрое забвение.
     Мы же будем помнить свою историю всегда. Все её страницы. В том числе помнить горький период начала Великой Отечественной войны. В наступающем году исполнится ровно 70 лет с тех трагических событий. Поэтому «Красная звезда» начинает информационно-пропагандистскую акцию «Июнь 41-го», чтобы сохранить документальные свидетельства очевидцев. Тех, кому выпало тогда жить и выживать. Ведь с каждым годом их становится всё меньше.
     Присылайте нам свои письма, воспоминания, фотографии. Лучшие из них будут опубликованы. И пусть это тоже станет нашим небольшим вкладом в восстановление исторической правды. И памяти...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex