на главную страницу

23 Декабря 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Москва — Дели: политический диалог

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев завершил свой официальный двухдневный визит в Индию. Подводя его итоги, глава Российского государства заявил, что отношения между нашими странами сейчас перешли в плоскость «привилегированного стратегического партнёрства».

     «Мы условились поддерживать активный политический диалог, прежде всего на высшем уровне, мы будем содействовать общению наших граждан», - сказал, как передаёт ИТАР-ТАСС, российский лидер.
     По оценке Дмитрия Медведева, между Россией и Индией формируется и углублённое модернизационное сотрудничество. «Мы действительно с большой надеждой смотрим на модернизационный компонент», - признался глава государства. В качестве перспективных высокотехнологичных проектов он назвал использование навигационной системы ГЛОНАСС, сотрудничество в космосе, а также фармакологию.
     В свою очередь премьер-министр Индии Манмохан Сингх отметил, что взаимодействие России и Индии будет развиваться независимо от сотрудничества с другими странами. Он напомнил, что в этом году два государства отмечают десятилетие подписания Декларации о стратегическом партнёрстве.
     В ходе российско-индийских переговоров стороны обсудили и своё взаимодействие в международных объединениях. Так, Россия и Индия одобрили идею подключения ЮАР к деятельности БРИК (Россия, Бразилия, Индия, Китай) в 2011 году.
     Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, в случае расширения постоянного состава Совета Безопасности ООН Россия будет рекомендовать в его члены Индию. «Россия считает Индию сильным и достойным кандидатом на место в Совете Безопасности ООН в случае принятия решения о его расширении», - сказал он. Россия также согласилась предпринять меры вместе с остальными членами ШОС для ускорения процесса вступления Индии в данную организацию.
     Стороны рассмотрели и возможности укрепления сотрудничества по международным вопросам, в том числе по урегулированию ситуации в Афганистане и решению ядерной проблемы Ирана.
     Дмитрий Медведев и Манмохан Сингх поговорили также о борьбе с терроризмом. «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества в этой сфере, нас объединяет общая готовность в борьбе с этим злом», - подчеркнул индийский премьер. Со своей стороны Президент РФ заявил, что это взаимодействие должно укрепляться «как по линии дипломатических аспектов, так и по линии спецслужб и силовых компонентов».

     В целом же по итогам переговоров был подписан пакет из 30 документов. Особое внимание было уделено военно-техническому сотрудничеству двух стран, которое является одним из главных опорных элементов российско-индийского стратегического партнёрства и отражает доверительные отношения, сформировавшиеся за последние полвека.
     Генеральный директор НПО машиностроения Александр Леонов и управляющий директор СП «БраМос Аэроспейс» Сиватхану Пиллей подписали протокол по реализации подписанных контрактов на поставки ракет «БраМос» для вооружённых сил Индии.
     Россия и Индия подписали и контракт на эскизно-техническое проектирование истребителя пятого поколения. Российско-индийский проект обеспечит технологическое развитие авиастроения двух стран, считает первый вице-президент «Объединённой авиастроительной корпорации» (ОАК) Михаил Погосян, чьим партнером в разработке нового истребителя выступает HAL. По его словам, эта совместная программа необходима для обеспечения обороноспособности двух стран, а её реализация обеспечит и технологическое развитие авиастроительной отрасли.
     Истребитель, над которым начинают работать ОАК и HAL, должен совершить первый полет примерно через 5 лет. Он будет создан на базе российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50, разработанного в ОКБ Сухого.
     Стороны также подписали комплексную долгосрочную программу сотрудничества в области науки, техники и инноваций. В частности, Москва и Дели договорились интенсифицировать сотрудничество в космосе, включая исследования Луны, пилотируемый космический полёт и использование российской навигационной системы ГЛОНАСС.
     Был подписан и меморандум о взаимопонимании по расширению научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Как пояснил глава Росатома Сергей Кириенко, Россия построит в Индии не менее 18 блоков атомных станций - не менее шести на каждой из трёх площадок. На площадке «Куданкулам» будет построено 6 - 8 блоков, на первом из них в конце первого квартала 2011 года будет физический пуск. По словам Кириенко, индийская сторона выделила также площадку под АЭС в Западной Бенгалии.
     Также было заключено соглашение о развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере, которое должно послужить эффективным правовым механизмом, ускоряющим получение государственных разрешений с обеих сторон с целью содействия созданию и функционированию совместных предприятий.
     Стороны также достигли договорённости о проведении в 2011 году в России фестиваля культуры Индии, а в 2012 году - фестиваля российской культуры в Индии, которые, как полагает Дмитрий Медведев, «будут пользоваться большой популярностью».
     По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление «Десятилетие стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Республикой Индией и перспективы его развития».
     У главы Российского государства состоялся ряд встреч с другими политическими деятелями Индии. В частности, Дмитрий Медведев побеседовал с лидером индийской оппозиции Сушмой Сварадж, вице-президентом Индии Хамидом Ансари и председателем партии «Индийский национальный конгресс», главой правящего Объединенного прогрессивного альянса Соней Ганди. Чуть позже прошли переговоры Дмитрия Медведева с президентом Индии Пратибхой Патил.
     В завершение своего визита глава Российского государства посетил города Агра и Мумбаи. В Агре Дмитрий Медведев осмотрел знаменитый Тадж-Махал. Экскурсию для российского лидера провели представители Археологической службы центрального правительства Индии, которая отвечает за содержание и реставрационные работы на территории комплекса. В Мумбаи же глава Российского государства побывал в Индийском технологическом институте, где провёл встречу со студентами, и на кинофабрике «Болливуд».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex