на главную страницу

23 Декабря 2010 года

Армия и общество

Четверг

Взять ответственность на себя!

Коллектив ЦКБ «Титан».



ЦКБ «Титан» - предприятие в отечественном оборонно-промышленном комплексе известное и уважаемое. Конструкторская мысль сталинградцев-волгоградцев неоднократно удивляла мир своими достижениями.


     Судите сами. Поставленные в 1940 году заводом «Баррикады» 280-мм мортиры взломали линию Маннергейма и приблизили мир с Финляндией. За эти мортиры главный конструктор завода И.И. Иванов был удостоен звания Героя Социалистического Труда первым в Сталинградской области. А в 1965-м Вооружённые Силы получили от баррикадцев пусковую установку, способную посылать в считаные минуты ракету «Темп-С» в Западную Европу. Именно они заставили наших вероятных противников сесть за стол переговоров. Главный конструктор Г.И. Сергеев первым из военных инженеров Волгоградской области удостоен звания лауреата Ленинской премии.
     Не забыты государством дела конструкторские и сегодня. В новых условиях вместе с главными конструкторами головных предприятий МИТ и КБМ были начаты работы по созданию наземного оборудования новых ракетных комплексов. Генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ЦКБ «Титан» В.А. Шурыгин в первое перестроечное пятнадцатилетие обеспечил выполнение двух указов Президента РФ по разработке и изготовлению опытных образцов наземного оборудования комплексов «Искандер-М» и «Тополь-М». Государственные испытания были успешно завершены, и комплексы были приняты на вооружение Российской армии.
     Встал вопрос о серийном производстве. Средств на его подготовку не выделялось. И тогда руководитель ЦКБ «Титан» взял на себя ответственность серийного изготовления наземного оборудования для первых подразделений. Выполнение гособоронзаказа было успешно начато.
     Впрочем, не всё в конструкторской судьбе Виктора Александровича Шурыгина складывалось успешно. Одна из первых его самостоятельных разработок как главного конструктора по направлению, «Ока-У», попала под ликвидацию в связи с советско-американскими договорённостями при Горбачёве. Представить себе такое положение, когда сегодня делается всё, чтобы комплекс был, а завтра заставить себя всё до болта уничтожить, трудно, а ощутить на себе ещё труднее. Но отброшены в сторону все горести, и снова за разработки!
     В ноябре 1991 года В.А. Шурыгин возглавил ЦКБ. Наряду с работами по созданию наземного оборудования ракетных комплексов «Тополь-М» и «Искандер-М» им были развёрнуты проекты артиллерийского вооружения модернизированной самоходной гаубицы «Мста-С», конверсионные проекты по созданию пусковых стендов и подвижных ракетно-космических комплексов «Старт» для запуска коммерческих спутников на околоземную орбиту. А также ведутся работы по созданию агрегатов мобильного комплекса для глубокопроникающего гидроразрыва нефтяных и газовых пластов, нефтегазового оборудования...
     Сегодня у Виктора Александровича день рождения. От имени разработчиков, расчётчиков, испытателей, производственников и славной плеяды ветеранов ЦКБ поздравляем его с юбилеем с пожеланием здоровья и творческих удач!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex