на главную страницу

23 Декабря 2010 года

Страна и мир

Четверг

Подготовка к референдуму

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».




     Часть воинского формирования Вооружённых Сил РФ, принимавшего участие в операции ООН по поддержанию мира в Республике Чад и Центрально-Африканской республике, передислоцируется, в соответствии с указом Президента России в Судан. Это решение принято в ответ на обращение Генсека ООН об усилении Миссии ООН в Судане в связи с подготовкой и проведением в этой стране референдума. Она развернута на юге страны с марта 2005 года и является одной из самых крупномасштабных миротворческих операций ООН. Её общая численность превышает 14 тысяч человек. В её состав уже входит российская авиационная группа, включающая около 120 военнослужащих и четыре вертолёта Ми-8 МТВ.
     Проведение референдума о самоопределении Южного Судана было предусмотрено договором о мирном урегулировании на юге страны, подписанным в 2005 году между правительством и Народно-освободительной армией Судана. Этот договор остановил кровопролитную гражданскую войну, длившуюся между мусульманским севером и преимущественно христианским югом, где также сильны позиции анимистов, с 1956 по 1972 год и вспыхнувшую вновь в 1983 году. Только за два последних десятилетия в результате боевых действий, а также от голода и болезней погибли свыше 2 миллионов человек. Референдум назначен на 9 января, но, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, тысячи южан, живущих в северных районах страны, уже возвращаются домой. Только за последние несколько недель в южные провинции Судана вернулись 55 тысяч человек.
     Для полноценного волеизъявления жителей Южного Судана во время референдума необходимо создать «честную, мирную, спокойную и заслуживающую доверие атмосферу». Об этом говорится в совместном заявлении по итогам состоявшегося во вторник в Хартуме трёхстороннего саммита с участием президентов Судана и Египта Омара аль-Башира и Хосни Мубарака, а также руководителя ливийской революции Муамара Каддафи. Кроме того, лидеры трёх государств обязались признать итоги референдума, «какими бы они ни были». К встрече в верхах также присоединились президент Мавритании Мохамед ульд Абдель Азиз и президент Южного Судана Сальва Киир.
     «На саммите было указано на глубокие связи между севером и югом, важность создания прочных отношений на основе взаимной выгоды, мира, стабильности и экономического развития, - сказал после встречи министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт. - Стороны обязались поддерживать отношения сотрудничества, основанные на этих принципах, а также договорились воздерживаться от любых действий, которые могут помешать проведению референдума».
     В преддверии референдума послание президенту Судана Омару Баширу недавно направил и глава Российского государства Дмитрий Медведев. В нём подчеркивается, что в своих подходах к региональной и собственно суданской проблематике наша страна неизменно руководствуется принципами уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Судан. При этом в Москве считают принципиально важным, что сами суданские стороны, движимые стремлением покончить с многолетним вооружённым конфликтом, зафиксировали во Всеобъемлющем мирном соглашении, подписанном 9 января 2005 года, право на самоопределение Южного Судана путем проведения референдума. Российский лидер убежден, что референдум вне зависимости от результатов окажет существенное влияние на общеполитическую ситуацию в регионе. «Рассчитываю, что итоги референдума заложат необходимые условия для продолжения процесса постконфликтного урегулирования и дальнейшего устойчивого развития Судана», - подчеркнул Дмитрий Медведев в своем послании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex