на главную страницу

23 Декабря 2010 года

Спорт

Четверг

Уважать друг друга

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Председатель Правительства России Владимир Путин встретился с лидерами фанатских движений команд Премьер-лиги. Во время встречи, проходившей в здании Минспорттуризма России, глава правительства дал понять собравшимся поклонникам футбола, что межнациональные отношения в стране должны складываться на основе взаимного уважения.


     - Это очень хорошо, что здесь собрались представители ведущих объединений футбольных болельщиков, или, как ещё говорят, фан-клубов, - начал Владимир Путин. - Вы знаете, я только что приехал с открытия памятника героям Великой Отечественной войны, жителям Грузии. Год назад сегодняшние грузинские власти взорвали такой памятник в городе Кутаиси. Кстати говоря, при взрыве этого памятника случайно погибли мирные, ни в чём не повинные люди. Мало того, что грузинские власти совершили акт вандализма - уничтожили памятник героям войны, так они ещё сделали это топорно, убив людей при этом...
     Во все периоды нашей истории мы выходили победителями, когда объединяли усилия всех народов, населяющих нашу огромную Родину, - подчеркнул премьер. - Кстати говоря, Россия и складывалась именно как многонациональное, многоконфессиональное государство, - продолжил он. - Первые шаги нашей страны были как шаги страны многонациональной. Поэтому у наших народов вырабатывалась определённая культура взаимоотношений друг с другом, уважения друг к другу - и в этом всегда была наша сила.
     Владимир Путин напомнил XVII век, когда иностранные интервенты, тогда это были поляки, захватили Москву и официальная власть, условно говоря, была полностью парализована.
     - Кто поднялся на защиту Отечества? - спросил премьер. - Рядовые люди. Откуда они взялись? Их объединил гражданин Минин, которому стоит памятник на Красной площади. Обыкновенный рядовой гражданин, татарин по происхождению. Отдал всё своё имущество, поднял людей, призвал князя Пожарского, и они пошли на Москву, освободив её впоследствии от захватчиков. А во время Великой Отечественной войны? То же самое. При этом, конечно, мы должны с вами понимать и знать: здесь не должно быть никакого передёргивания - более 70 процентов жертв приняла на себя Россия. Это нисколько не умаляет, кстати говоря, героизма всех других народов бывшего Советского Союза, и прежде всего Российской Федерации.
     Владимир Путин призвал вспомнить более свежие события:
     - Хорошо помню, а может быть, многие из вас видели, как я в 1999 году поехал в горный Дагестан, в Ботлих, где местные жители, не дожидаясь подхода регулярных частей Российской армии, приняли на себя первый удар террористов, которые пытались тогда ворваться в Дагестан с территории Чечни. Приняли этот удар, выстояли, многие погибли, получили увечья. Но что меня особенно потрясло тогда? Несмотря на тяжёлые раны и увечья, они не потеряли силы и крепости духа, а продолжали бороться не только за собственный дом, но и за интересы всей России.
     Владимир Путин подчеркнул, что современный мир открыт. Страна, которая замыкается в себе, сходит с позиций. Только открытая страна может иметь шанс на успех. Открытая и по рынку труда, и по образованию, и в спорте.
     - А открытая страна не может быть националистической, - подчеркнул он. - Но есть нюансы, и я сейчас о них скажу, скажу вам совершенно откровенно. В чём они заключаются, эти нюансы? У нас есть с вами общие ценности, где бы мы ни проживали и какую бы религию ни исповедовали. Какие они? Самые простые. Любовь к своей Родине, к большой Родине, к России. Уважение к старшим, гордость за героическую историю нашего общего Отечества. Но страна очень большая, очень разнообразная, и у каждого из нас есть так называемая своя малая родина. Мы гордимся ею. И вот здесь большое многообразие и своеобразие. Я 10 копеек не дам за человека, который приехал, скажем, из Центральной России в одну из северокавказских республик и невежливо обошёлся с Кораном. 10 копеек не дам за его здоровье! Но и люди, которые приезжают в другие части Российской Федерации, в том числе с Северного Кавказа, должны уважать местные обычаи, местную культуру, местные традиции и местные законы. Только так, уважая друг друга, мы будем использовать преимущества нашей великой Родины и преимущества нашего многообразия.
     То, что произошло со Егором Свиридовым, подчеркнул премьер, - это трагедия.
     - Повторяю ещё раз: виноват прежде всего в его убийстве человек, который уже дважды отсидел. Один раз - за «хулиганку» с причинением тяжких телесных повреждений, а второй раз - за наркотики, причём осуждён был в 2009 году. Непонятно, как в 2010-м он уже оказался в Москве и совершил убийство. Но это, кстати говоря, и вопрос к диаспорам - к любым диаспорам, где бы они ни были: к русским диаспорам на Кавказе, к национальным диаспорам здесь, в Москве и Петербурге, и так далее. Надо работать с людьми. Всем нужно работать с людьми, обращать на это внимание.
     А встретиться с фанатами Владимир Путин решил, потому что они - сила.
     - Но если мы не поймём, как мы должны с этой силой обращаться, если мы будем, как сумасшедшие с бритвой, носиться по всей стране, мы её разрушим. У нас свыше 160 наций и национальностей. Теоретически у нас может быть свыше 160 различных националистических движений. Но если мы с вами это допустим, мы получим не великую единую Россию - мощную, эффективную страну, которая обеспечивает хорошие условия для жизни своих граждан и пользуется уважением в мире, - мы получим разъедаемую внутренними противоречиями территорию, которая будет разваливаться у нас на глазах и которую каждый сможет поставить на колени. И нам тогда не видать никаких успехов ни в экономике, ни в социалке, ни тем более в спорте. Нечем гордиться будет! И мы должны это с вами понимать.
     Владимир Путин сказал, что фан-движение всегда отличалось своей независимостью от власти, независимостью от любых политических движений.
     - Я хочу обратиться к вам с настоятельным призывом не допустить того, чтобы вас кто-то поставил под контроль и начал бы вами манипулировать. Мы, конечно, будем отсекать тех, кто занимается поддержкой спорта, болельщиков, фанатов, как сейчас модно говорить, от радикалов, которые к ним примазываются. Но без вашей помощи, без вашего прямого участия и поддержки нам это эффективно не сделать, - справедливо отметил премьер-министр.
     Завершилась же встреча главы правительства с болельщиками совместным посещением Люблинского кладбища, где Владимир Путин и представители фан-движений возложили цветы на могилу Егора Свиридова. Стоит отметить, что на кладбище Владимир Владимирович отправился не на своём служебном автомобиле, а на автобусе вместе с болельщиками, чтобы пообщаться с фанатами в неформальной обстановке, без прессы.
     Уже после того как встреча завершилась, одним из немногих представителей фан-движений, согласившимся пообщаться с представителями СМИ, стал друг убитого Егора Свиридова, а также председатель совета объединения болельщиков «Спартака» «Фратрия» Евгений Селеменев. Он поведал некоторые подробности.
     «Вообще-то мы (болельщики. - Прим. авт.) просто пришли на рабочую встречу с министром спорта Виталием Мутко, который наконец-то вернулся к «проблемам болельщиков», которыми он всегда занимался. Он сказал, что в последнее время немного «выпустил» ситуацию из своих рук, так как занимался вопросами получения Россией чемпионата мира. Не успели мы пообщаться с Виталием Леонтьевичем и 30 минут, как двери в зал, где проходила встреча, открылись и мы увидели не кого иного, как Владимира Путина. Как позже оказалось, Виталий Мутко ещё накануне нашей встречи, общаясь с Владимиром Путиным, пригласил его на это мероприятие.
     Владимир Владимирович зашёл, поздоровался... Объяснил, что в курсе всего происходящего, и предложил почтить память погибшего Егора Свиридова минутой молчания.
     После этого Владимир Владимирович поблагодарил нас за то, что мы призвали всех болельщиков не ввязываться во все эти националистические и межнациональные разборки. Во время встречи мы обсуждали различные вопросы, которые касаются как внутренних проблем болельщиков, так и проблем футбола. В заключение премьер-министр предложил нам поехать вместе с ним на кладбище - он сказал, что хочет возложить цветы на могилу Егора.
     По пути на кладбище также не молчали, общались - тоже обо всём. Но чего-то там эдакого нам говорить не пришлось - проблемы и так всем известны. Премьер-министр сказал, что тоже в курсе наших проблем, и потом подчеркнул, что зря некоторые СМИ негативно позиционируют футбольных болельщиков, что нам всем пора уже идти к диалогу и что проблемы фанатов неотличимы от проблем общества.
     Затронули мы и тему чемпионата мира-2018. Мы предложили Владимиру Владимировичу свою помощь в организации и проведении чемпионата. Ведь мы на протяжении многих лет ходим на футбольные матчи, знаем все те проблемы, которые есть у нас на стадионах и которые наблюдаются в отношении болельщиков. И самое главное - мы знаем, как решать эти проблемы. Ну и, конечно же, хотелось бы, чтобы своё отношение к нам поменяла пресса, а то нас постоянно называют нацистами и скинхедами, хотя большая часть журналистов не имеет даже мало-мальских представлений о том, кто это и чем они занимаются».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex