на главную страницу

23 Декабря 2010 года

Люди долга

Четверг

Чтобы помнили...

Юрий МАГАС, «Красная звезда».
Фото автора.



На прошлой неделе, в канун Дня работника органов безопасности Российской Федерации и 92-й годовщины образования военной контрразведки, в Москве на Троекуровском кладбище был открыт памятник генерал-лейтенанту Валерию Фалунину.


     Опытный военный контрразведчик с 1997 по 2003 год возглавлял Управление ФСБ России по Московскому военному округу. Валерию Васильевичу не раз приходилось участвовать в контрразведывательных операциях по пресечению деятельности агентуры и кадровых сотрудников зарубежных спецслужб.
     Выйдя в запас, генерал-лейтенант Фалунин возглавил Совет ветеранов Департамента военной контрразведки, был заместителем председателя Совета ветеранов ФСБ России. Он много сделал для того, чтобы никто из ветеранов не был забыт своими товарищами и молодыми сотрудниками, не остался без внимания, помощи и поддержки в трудную минуту.
     Валерий Васильевич активно участвовал в работе Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», горячо поддержал проект «Молчаливое эхо войны» по увековечению памяти павших и пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны. В том, что этот проект выполняется и что на братских захоронениях советских воинов под Псковом и в Ельне уже установлены часовни-памятники, есть немалая его заслуга.
     Однако никто не думал, что жизнь Валерия Васильевича окажется столь коротка: он ушел в конце минувшего года. Теперь Департамент военной контрразведки ФСБ России и РОО «Ветераны военной контрразведки» увековечили память генерал-лейтенанта Фалунина в граните и бронзе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex