Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Декабря 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Заступили на антипиратскую вахту

 «Травматику» приравняли к огнестрельному оружию

 КЛУБ ВЕТЕРАНОВ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Мы были
и будем вместе!

  Открытый на Поклонной горе памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе», без сомнения, станет одной из достопримечательностей столицы. И не только по причине своего величия и монументальности.

Он символизирует единство народов и в то же время борьбу против вандализма. Памятник состоит из двух частей: первая возвращает нас в май 1945-го, когда над рейхстагом было водружено Знамя Победы, а вторая напоминает о варварских событиях годичной давности, когда по команде Саакашвили был взорван Мемориал славы в Кутаиси...

 || Владимир МОХОВ.


Москва — Дели:
политический диалог

  Президент России Дмитрий Медведев завершил свой официальный двухдневный визит в Индию. Подводя его итоги, глава Российского государства заявил, что отношения между нашими странами сейчас перешли в плоскость «привилегированного стратегического партнёрства».

«Мы условились поддерживать активный политический диалог, прежде всего на высшем уровне, мы будем содействовать общению наших граждан», - сказал, как передаёт ИТАР-ТАСС, российский лидер.
По оценке Дмитрия Медведева, между Россией и Индией формируется и углублённое модернизационное сотрудничество. «Мы действительно с большой надеждой смотрим на модернизационный компонент», - признался глава государства. В качестве перспективных высокотехнологичных проектов он назвал использование навигационной системы ГЛОНАСС, сотрудничество в космосе, а также фармакологию.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Уважать друг друга

  Председатель Правительства России Владимир Путин встретился с лидерами фанатских движений команд Премьер-лиги. Во время встречи, проходившей в здании Минспорттуризма России, глава правительства дал понять собравшимся поклонникам футбола, что межнациональные отношения в стране должны складываться на основе взаимного уважения.

- Это очень хорошо, что здесь собрались представители ведущих объединений футбольных болельщиков, или, как ещё говорят, фан-клубов, - начал Владимир Путин. - Вы знаете, я только что приехал с открытия памятника героям Великой Отечественной войны, жителям Грузии. Год назад сегодняшние грузинские власти взорвали такой памятник в городе Кутаиси. Кстати говоря, при взрыве этого памятника случайно погибли мирные, ни в чём не повинные люди. Мало того, что грузинские власти совершили акт вандализма - уничтожили памятник героям войны, так они ещё сделали это топорно, убив людей при этом...

 || Роман БИРЮЛИН.


Крылья стратегических сил

  Ныне дальняя авиация ВВС России - одна из важнейших составляющих ядерной триады. С момента её появления ещё в армии Российской империи прошло 96 лет. Сегодня Дальняя авиация - это одно из самых стабильных и надёжных объединений Военно-воздушных сил. Об итогах деятельности в частях и соединениях «стратегов» в уходящем году, а также перспективах развития Дальней авиации «Красной звезде» рассказывает командующий Дальней авиацией генерал-майор Анатолий ЖИХАРЕВ.

В условиях реформирования Вооружённых Сил, и ВВС в частности, задачи, стоящие перед Дальней авиацией, не изменились. Как и прежде, она «остается одной из составляющих сил ядерного сдерживания. Среди основных задач - поддержание ядерного паритета и демонстрация решимости наших сил в применении ядерного оружия», - отметил генерал-майор Жихарев.

 || Александр ПИНЧУК.


Последний приют
героев Шипки

  Шипка. Для любого болгарина, как и для любого русского, название этого болгарского селения стоит в одном ряду с другими местами воинской славы - Куликовым полем, Бородином. В своё время каждый приезжающий в Болгарию советский турист считал своим долгом посетить величественный мемориал, воздвигнутый на Шипкинском перевале в честь героев русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Не зарастает сюда туристская тропа и сейчас. Идеальный порядок, в котором содержатся могилы русских воинов, павших за свободу братского народа, вызывает чувство благодарности за хранимую память. Но есть в Шипке и другое русское кладбище, о котором молчали и экскурсоводы, и путеводители.

ПОСЛЕ исхода из России в 1920 году русской армии в Болгарии образовалась одна из самых крупных колоний русских эмигрантов - свыше 35 тысяч человек. Не последнюю роль тут сыграли общая православная вера, общая память о войне 1877-1878 годов, названной самими болгарами освободительной.

 || Вячеслав БОНДАРЕНКО,
член Союза писателей Республики Беларусь.
Минск.



Указ

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об отзыве воинского формирования Вооружённых Сил Российской Федерации, принимающего участие в операции ООН по поддержанию мира в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике, и передислокации части этого воинского формирования на территорию Республики Судан
  

События. Комментарии

  Разговор по существу
  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков в рамках «Парламентского часа» выступил перед депутатами Государственной Думы РФ.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Декабрь — пора призывная
  В отношении уже более 95 процентов призывников осени 2010 года призывными комиссиями регионов вынесены решения о призыве на военную службу. Об этом сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Армия и общество

  Взять ответственность на себя!
  ЦКБ «Титан» - предприятие в отечественном оборонно-промышленном комплексе известное и уважаемое. Конструкторская мысль сталинградцев-волгоградцев неоднократно удивляла мир своими достижениями.

 || Коллектив ЦКБ Титан.
  От тайги до Британских морей

Таков фронт деятельности Военно-философского общества Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир»
  В Центральном музее Вооружённых Сил прошло торжественное собрание, посвящённое 10-летию этого уникального сообщества представителей разных отраслей знаний. В нём приняли участие видные государственные и общественные деятели, военачальники, учёные, представители Министерства обороны РФ, военных и гражданских вузов, иностранные гости.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Страна и мир

  Подготовка к референдуму
  Часть воинского формирования Вооружённых Сил РФ, принимавшего участие в операции ООН по поддержанию мира в Республике Чад и Центрально-Африканской республике, передислоцируется, в соответствии с указом Президента России в Судан. Это решение принято в ответ на обращение Генсека ООН об усилении Миссии ООН в Судане в связи с подготовкой и проведением в этой стране референдума. Она развернута на юге страны с марта 2005 года и является одной из самых крупномасштабных миротворческих операций ООН. Её общая численность превышает 14 тысяч человек. В её состав уже входит российская авиационная группа, включающая около 120 военнослужащих и четыре вертолёта Ми-8 МТВ.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.
  «Не музыка ещё, уже не шум»
  Если подводить итоги года, то «перезагрузка» отношений с Россией остаётся наиболее заметным и значимым внешнеполитическим успехом администрации США. По общему убеждению, американский президент Барак Обама искренне настроен на партнёрство двух стран, по-прежнему несущих львиную долю ответственности за ядерную и в целом военно-стратегическую стабильность и безопасность в современном мире. Но ценить и беречь это достижение ему и его команде приходится ещё и потому, что других столь же весомых результатов у них пока по существу просто нет.

 || Андрей ШИТОВ, корр.

Люди долга

  Чтобы помнили...
  На прошлой неделе, в канун Дня работника органов безопасности Российской Федерации и 92-й годовщины образования военной контрразведки, в Москве на Троекуровском кладбище был открыт памятник генерал-лейтенанту Валерию Фалунину.

 || Юрий МАГАС.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства