на главную страницу

23 Декабря 2010 года

Новости

Четверг




Заступили на антипиратскую вахту

    Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Виноградов», спасательного буксира и танкера «Печенга» прибыл в Аденский залив для борьбы с морскими пиратами. Об этом Интерфаксу сообщили вчера в Главном штабе ВМФ. При этом «Адмирал Виноградов» сразу же приступил к выполнению боевых задач по обеспечению безопасности судоходства. Это уже пятый отряд кораблей ТОФ, который несёт антипиратскую вахту в Индийском океане. БПК «Адмирал Виноградов» вышел из Владивостока 17 ноября. На его борту - два вертолёта морской палубной авиации. Кроме того, на время похода на корабли прикомандированы подразделения морской пехоты.
    Предшествующие четыре отряда кораблей ТОФ провели в караванах более ста торговых судов разных стран.

«Травматику» приравняли к огнестрельному оружию

    Госдума приняла закон, усиливающий контроль в сфере оборота гражданского оружия. Соответствующие поправки были предложены Президентом РФ Дмитрием Медведевым.
    Документ переводит «травматику», с применением которой связан целый ряд недавних трагических происшествий, в категорию огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП). Таковым будет считаться короткоствольное и бесствольное оружие, «предназначенное для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счёт энергии порохового или иного заряда, и не предназначенное для причинения смерти человеку». При использовании, в том числе служебного ОООП, должна быть исключена возможность выстрела из него патронами, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, подчёркивается в новом законодательном акте.
    Кроме того, закон запрещает ношение и перевозку в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также стрельбу из него вне специально приспособленных помещений и участков местности.
    Приобретать огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, гражданское ОООП, спортивное, охотничье, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, будут иметь право граждане, достигшие 18 лет. При этом им нужно будет сначала получить лицензию на конкретный вид оружия в органах внутренних дел.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



КЛУБ ВЕТЕРАНОВ

    Из Барнаула
    На состоявшемся здесь собрании офицеров запаса, в котором приняли участие более 400 человек из всех городов и районных центров Алтайского края, шла речь о необходимости устранения различий в подходах властей к решению социальных проблем людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству. При этом подчёркивалось, что многие вопросы, касающиеся социального обеспечения офицеров запаса, их трудоустройства, участия в общественной жизни, могут быть решены на региональном уровне. По предложению представителя Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» в Алтайском крае полковника запаса Анатолия Апанасенко намечено провести несколько «круглых столов» на эту тему с приглашением руководителей краевых и муниципальных властей.
    


     Из Берлина
    Ещё одним шагом на пути расширения международных связей ассоциации стал визит её делегации в Германию. Причём на этот раз в её составе были представители молодёжного совета директоров группы компаний «Мегапир» во главе с Александром Александровичем Каньшиным. Они ознакомились с опытом немецких коллег в строительстве различных объектов недвижимости, провели совместное заседание, в ходе которого шла речь о стратегии развития строительного бизнеса, проблемах, с которыми сталкиваются строительные компании в России и Германии, и путях их решения.
    


    Из Курска
    О путях совершенствования работы ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодёжи, подготовке её к военной службе шла речь на состоявшемся здесь собрании офицеров запаса. Представитель «Мегапира» в Курской области Дмитрий Егоров, председатель регионального отделения ассоциации ветеранов боевых действий Владимир Самсонов и другие его участники вновь говорили о необходимости создания государственного органа, который консолидировал бы усилия ветеранских организаций в центре и на местах на решении общих проблем.
    


     Из Москвы
    На базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ прошёл очередной съезд Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Как рассказал принявший участие в его работе председатель правления ассоциации «Мегапир» генерал-полковник в отставке Юрий Букреев, наряду с вопросами, связанными с защитой гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, улучшением их материального положения, медицинского и бытового обслуживания, большое внимание на съезде было уделено участию данной категории граждан в патриотическом воспитании молодёжи, подготовке её к военной службе. Ведущую роль в этом деле, по мнению генерала Букреева, призваны сыграть офицеры запаса.
    


     Из Оренбурга
    По решению внеочередной конференции Оренбургской областной общественной организации «Союз ветеранов военной службы и военнослужащих, уволенных в запас» представителями «Мегапира» в регионе стали: подполковники запаса Виктор Еремин (г. Оренбург) и Николай Костин (г. Бузулук), майор запаса Юрий Куркин (г. Орск).
    


     Из Орла
    При поддержке совета директоров и правления «Мегапира» Орловский областной комитет ветеранов войны и военной службы во главе с полковником Анатолием Сухоруковым принял активное участие в организации конкурса объединений патриотической направленности общеобразовательных учреждений начального и среднего профессионального образования «Служить Отечеству». Представители 17 учреждений профобразования состязались по военно-прикладным видам спорта в шести номинациях, в том числе в стрельбе из малокалиберного оружия. Кроме того, более 40 школ включились в соревнование отрядов юнармейцев за право несения караула на посту №1 у Вечного огня в городском сквере танкистов.
    


     Из Петропавловска-Камчатского
    Минул год с того дня, как в Камчатском крае было открыто представительство «Мегапира», которое возглавил офицер морской пехоты, депутат городской думы подполковник запаса Виктор Иванчиков. С его легкой руки представители ассоциации сегодня работают в целом ряде муниципальных образований региона. В их числе капитаны 1 ранга запаса Владимир Майданов, Аркадий Чёрный, полковник запаса Леонид Ковалёв, подполковники запаса Андрей Матюшкин, Михаил Ковалёв, старший лейтенант запаса Николай Извеков. Они активно взаимодействуют с руководителями краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Камчатской региональной общественной организации «Ветераны войск и сил на северо-востоке», Межрегиональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Пограничных войск Северо-Востока, Отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска, других общественных организаций.
    


     Из Санкт-Петербурга
    В ходе встречи представителя «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковника запаса Юрия Клёнова с руководством Садово-архитектурного лицея
    № 113 достигнута договорённость об участии представительства ассоциации в пополнении экспозиции созданной в 1978 году комнаты боевой славы защитников Сталинграда. Экспозиция представлена фотографиями, документами участников Сталинградской битвы, подарками гостей из разных городов России и стран СНГ.
    


     Из Таллина
    В Клубе-музее исторических наград и оружия России прошла церемония награждения ветеранов, принявших активное участие в проведении праздничных мероприятий, посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, представитель «Мегапира» в Эстонской Республике Георгий Дзевульский вручил медали ассоциации «За офицерскую доблесть» подполковникам в отставке С. Вальдману и Э. Скалыженко. Кроме ветеранов Великой Отечественной войны, в мероприятии участвовали представители молодёжной организации, которая во время празднования Дня Победы обеспечивала транспортом пожилых людей и инвалидов при посещении ими памятных мест войны.
    


     Из Твери
    Делегация «Мегапира» во главе с первым заместителем председателя правления ассоциации полковником в отставке Борисом Самсоновым побывала в подшефной гвардейской реактивной артиллерийской бригаде. Офицеры и сержанты соединения за образцовое выполнение воинского долга и высокие результаты в боевой подготовке награждены грамотами фонда «Мегапир» за подписью его президента, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта в отставке Виталия Ульянова и дипломами фонда «Офицерское братство» за подписью маршала артиллерии Владимира Михалкина. Группе артиллеристов вручены книги военно-исторической тематики, выпущенные Издательским домом «Мегапир». Командир бригады полковник Игорь Толстихин и председатель Совета ветеранов Алексей Курилов удостоены медалей ассоциации «За офицерскую доблесть» и «За вклад в ветеранское движение».
    


     Из Томска
    По инициативе представителя «Мегапира» в Томской области подполковника запаса Виктора Павловича состоялась встреча руководителей общественных организаций офицеров запаса и лиц, уволенных в запас (отставку) из рядов Вооружённых Сил, с заместителем губернатора области по социальным вопросам Владимиром Самокишем. Встреча была посвящена проблемам медицинского и санаторно-курортного обеспечения офицеров запаса и ветеранов в связи с закрытием военного госпиталя и военной поликлиники в Томске. Подготовлено соответствующее обращение в адрес главы военного ведомства страны.
    


     Из Хабаровска
    Здесь состоялась рабочая встреча командующего войсками Восточного военного округа адмирала флота Константина Сиденко с ветеранским активом округа и хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил. Речь шла о необходимости более активного участия офицеров запаса в решении вопросов, связанных с реформированием войск округа. При этом подчеркивалось, что их опыт, а это бывшие заместители командующего, начальники управлений и служб, офицеры различных родов войск, должен быть максимально использован в учебно-воспитательном процессе. В частности, представитель ассоциации «Мегапир» в Хабаровском крае генерал-майор в отставке Юрий Мельников предложил для начала не позже января организовать встречу с начальниками управлений для координации работы ветеранов в войсках округа.

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     КНР

    
Строительство авианосца

    Китай впервые официально признал факт строительства национального авианосца в рамках стратегии усиления ВМС НОАК. В частности, это вытекает из отчёта, опубликованного Государственным управлением по проблемам океана Китая. Согласно ему, в 2009 году руководство страны приняло решение поддержать планы строительства первого национального авианосца. Ранее эта информация держалась в секрете. Начальные планы предусматривают завершение строительства авианосца с обычной силовой установкой в 2015 году. Спуск на воду состоится в 2014 году. Планы предусматривают, что первый атомный авианосец будет спущен на воду приблизительно в 2020 году. Строительство осуществляется с использованием инфраструктуры шести оборонных компаний и научно-исследовательских институтов. Одновременно Китай активно проводит реконструкцию помещённого в апреле 2009 года в сухой док в порту Далянь экс-советского тяжёлого авианесущего крейсера «Варяг», приобретённого на Украине. Данный корабль может войти в состав ВМС НОАК в 2012 году и, как ожидается, будет использоваться для подготовки личного состава и испытаний оборудования и вооружения. НОАК ведёт разработку национального палубного истребителя для базирования на авианосцах. В настоящее время проходят подготовку около 50 пилотов палубной авиации.Объекты для обучения пилотов взлёту и посадке на палубу авианосца будут построены в Хайньчене (провинция Ляонин) и Сиане (провинция Шэньси), а модель авианосца в натуральную величину для испытания РЛС уже смонтирована в Ухане (провинция Хубэй). Вероятно, все авианосцы будут базироваться на военно-морской базе Санья, расположенной на острове Хайнань.
    

     США

    
Катапульта в действии

    ВМС США совместно со специалистами американской компании General Atomics провели успешные испытания новой электромагнитной катапульты EMALS для перспективных авианосцев. Катапульта сумела разогнать до взлётного режима палубный истребитель F/A-18E Super Hornet. Проверка работы катапульты проводилась на базе ВМС США Лейкхерст в Нью-Джерси. 18 декабря состоялся одинарный запуск самолёта, а на следующий - ещё несколько запусков. Об испытаниях стало известно только сейчас. В ближайшее время в программу испытаний будут включены и другие самолеты ВМС США: палубный транспортный самолёт Northrop Grumman C-2 Greyhound и учебный BAE T-45 Goshawk. Как ожидается, первые запуски этих самолётов состоятся в начале 2011 года. Ранее General Dynamics провела 722 испытательных запуска массо-габаритных грузов. Эти системы будут использоваться на американских авианосцах типа «Джеральд Р. Форд», первый из которых был заложен в 2009 году.
    

     Индия

    
Ракеты поразили цель

    ВВС Индии провели успешные испытания двух баллистических ракет малой дальности Prithvi-II. Ракеты были запущены с мобильной платформы на базе тягача Tatra с промежутком в один час с полигона ITR на побережье в штате Орисса. По данным руководства индийского полигона, запущенные Prithvi-II поразили предназначенные для них цели. Индийские военные заявили, что испытания ракет проводились в рамках оперативных учений. Из небольшой серийной партии были выбраны две ракеты, проверка которых и была осуществлена. Таким образом военные осуществили контроль серийного производства Prithvi-II. Одноступенчатая жидкостная ракета Prithvi-II способна поражать цели на расстоянии до 350 километров. Ракета может оснащаться ядерной или обычной боеголовкой массой до 750 килограммов. Жидкостные двигатели ракеты разработаны Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии на основе советской силовой установки ракеты В-755 зенитного ракетного комплекса С-75 «Двина».
    

     Пакистан

    
Успешное испытание

    Пакистан провел успешные испытания баллистической ракеты средней дальности, способной нести как ядерную, так и обычную боеголовку. Подробности о ходе запуска ракеты не сообщаются. Известно только, что пакистанские военные испытали ракету Ghauri Hatf 5, способную поражать объекты противника на расстоянии до 1,3 тысячи километров. В настоящее время на вооружении Пакистана есть полный спектр баллистических ракет малой, средней и большой дальности.
    

     Великобритания

    
Солдаты получат бронированные трусы


    Министерство обороны Великобритании потратило десять миллионов фунтов стерлингов (15,5 млн. долларов) на покупку специальной брони для солдат, которая позволит защитить органы тазовой полости от взрыва. Как сообщается в пресс-релизе военного ведомства, 45 тысяч комплектов новой защиты, которая состоит из специальных трусов, пояса и ракушки, уже поставлены в Афганистан для использования британским военным контингентом. Как ожидается, в ближайшее время в Афганистан будут отправлены еще 15 тысяч комплектов новой защиты, а в 2011 году - 60 тысяч комплектов. Новая защита трёхслойна, и слои могут комбинироваться по-разному, в зависимости от того, какую задачу выполняет боец. Для обычного патрулирования рекомендуется надевать первый слой защиты - специальные трусы, выполненные из баллистической ткани. Какая именно ткань используется, не уточняется. В похожей версии защиты, создаваемой для солдат в США, используются кевларовые нити. Второй слой защиты представляет собой приспособление, которое застегивается вокруг пояса солдата, а специальная защитная ткань с жёсткими вставками пропускается между ног и пристёгивается к поясу со стороны спины. Эту защиту рекомендуется использовать бойцам, занимающимся поиском самодельных взрывных устройств. Специальные шорты и пояс выполнены из материалов, обеспечивающих вентиляцию. Наконец, третий слой представляет собой ракушку, которая прикрывает половые органы бойца. Второй и третий слой защиты одеваются поверх формы, в то время как шорты - под штаны. На разработку и покупку первого слоя защиты министерство обороны Великобритании потратило шесть миллионов фунтов стерлингов, а второго - четыре миллиона. Сколько средств уже потрачено на третий слой защиты, пока неизвестно. Его испытания намечены на 2011 год.
    

     Канада

    
Модернизация «Леопардов»

    Немецкая компания Rheinmetall получила контракт министерства обороны Канады на модернизацию 42 основных боевых танков «Леопард-2» канадских вооруженных сил. Сумма сделки составила 17 млн. евро. Как ожидается, работы будут завершены к 2012 году. Помимо модернизации танков, Rheinmetall займётся поставкой гранатомётов для «Леопард-2», которые в армии Канады получат обозначение C16. В общей сложности компания передаст вооруженным силам Канады 304 гранатомёта калибра 40 миллиметров и 250 тысяч боевых и учебных боеприпасов для них к январю 2012 года. Сумма этой сделки составляет 70 млн. долларов. Поставка гранатомётов и боеприпасов будет осуществлена несколькими партиями. В настоящее время на вооружении Канады стоят 120 танков «Леопрард-2».
    

    ФРГ

    
Бундесвер отлучают от телевизора

    Дислоцированные в Афганистане военнослужащие бундесвера больше не смогут смотреть программы центрального немецкого телевидения (ARD). Несмотря на просьбы министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга продолжить вещание, руководство ARD в Штутгарте отметило, что ретрансляция передач через спутник Hotbird/Eutelsat на Афганистан обходится слишком дорого - около миллиона евро в год. По мнению представителей ARD, подобные расходы неоправданны. Для вещания за рубежом существует Deutsche Welle (Немецкая волна). Кроме того, желающие всегда смогут скачать программы ARD в Интернете или воспользоваться онлайн-медиатекой. Передать министерству обороны права на ретрансляцию телепередач ARD также не может из-за сложностей, связанных с вопросами правообладания. Решение ARD вызвало резкую критику со стороны многих немецких политиков. Эксперт правящей партии ХДС по вопросам обороны и безопасности Эрнст-Райнхард Бек заметил, что солдаты, как и все граждане, регулярно платят обязательные сборы за пользование радио и телевизором, за счет которых финансируется общественно-правовое телевидение - ARD, ZDF, Deutschland Radio и региональные вещательные компании. «Я не могу поверить, что военнослужащих, занятых выполнением опасной миссии за рубежом, лишают возможности смотреть немецкое телевидение», - заявил в свою очередь глава фракции СДПГ в бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex