на главную страницу

24 Декабря 2010 года

Тема номера

Пятница

Ещё 52 тысячи новоселий

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



В Министерстве обороны сформирован и выложен в открытый доступ перечень готового и возводимого жилья, передаваемого под заселение военнослужащим. Ознакомиться с этими данными можно на сайте Минобороны в разделе «Жильё для военнослужащих».

     О работе, проделанной в рамках упорядочения системы жилищного обеспечения военнослужащих, на пресс-конференции в Москве рассказала заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова. По её словам, любой пользователь, используя размещённую на сайте «Интерактивную карту», уже сегодня может в режиме реального времени выбрать, получить перечень готовых и строящихся квартир, которые предлагаются под заселение в регионах России. Можно также увидеть фотографии домов и квартир, узнать о проценте готовности новостройки и планируемых сроках её ввода в эксплуатацию, получить иную исчерпывающую информацию вплоть до планировки и адреса объекта. При этом, как особо подчеркнула Татьяна Шевцова, обновление информации осуществляется еженедельно.
     - Благодаря удобному и доступному интерфейсу любой военнослужащий может отныне в режиме реального времени узнать интересующую его информацию по вопросам обеспечения жильём, - отметила заместитель министра обороны.
     Кроме того, в соответствующем разделе сайта можно ознакомиться со всей законодательной и нормативной правовой базой по жилищным вопросам, в том числе с перечнем документов для признания военнослужащего нуждающимся, уточнить порядок оформления квартиры, выяснить координаты структур, куда необходимо обращаться по возникающим вопросам.
     По информации Татьяны Шевцовой, данный раздел сайта Минобороны будет вводиться в эксплуатацию в два этапа. Уже сейчас в нём в открытом доступе размещается информация о готовом и строящемся жилье с привязкой по регионам. А в начале следующего года на сайте будет выложена законодательная и нормативная правовая база в части обеспечения жильём, а также открыт доступ к единому реестру, куда будут занесены все очередники Минобороны с предоставлением им возможности самим проверять правильность внесённых данных. К слову, сайт защищён от взлома, а размещённые на нём материалы - от незаконных проникновений.
     Говоря о текущей ситуации с обеспечением военнослужащих жильём, Татьяна Шевцова отметила, что в 2010 году Министерство обороны России получит около 52 тысяч квартир. Заместитель министра обороны напомнила, что ещё в 2006 году Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию была поставлена задача обеспечить военнослужащих постоянным жильём до конца 2010 года. В рамках выполнения этого поручения главы государства Минобороны РФ взяло на себя обязательство в 2009—2010 годах дать квартиры не менее 90.700 военнослужащих. «Это касается прежде всего тех, кто в 2005 и 2006 годах уже стоял в очереди на получение жилья», - отметила Татьяна Шевцова.
     Фактически же, как сообщила заместитель министра обороны, за указанный период было получено порядка 97 тысяч квартир. В 2009 году в жилищный фонд Министерства обороны поступили 45,6 тысячи квартир. В 2010 году это число составит 52 тысячи.
     - Объём полученного жилья позволяет полностью выполнить обязательства Минобороны России перед военнослужащими, - резюмировала Татьяна Шевцова.
     Заместитель министра обороны сообщила, что право на постоянное жильё получают военнослужащие, увольняемые в ходе организационно-штатных мероприятий, по выслуге лет или по достижении предельного возраста. «Данные категории военнослужащих предусмотрено обеспечить жильём в течение двух лет и в 2013 году перейти на плановое обеспечение постоянным жильём в год приобретения военнослужащим такого права», - отметила Татьяна Шевцова.
     В 2011–2013 годах Министерство обороны планирует получить дополнительно порядка 77 тысяч квартир для постоянного проживания. В конечном результате, как считают в Министерстве обороны РФ, это будет означать ликвидацию очереди на постоянное жильё по всему военному ведомству.
     


     Сданы в эксплуатацию пять общежитий для офицеров 4-й российской военной базы, которая дислоцируется на территории Южной Осетии. Жилищный фонд базы пополнится 80 двух- и однокомнатными квартирами.
     Все квартиры полностью меблированы, кухни оборудованы кухонными гарнитурами, а также холодильниками и СВЧ-печами, в ванных комнатах установлены стиральные машины. В построенных общежитиях в каждой квартире установлен комплект спутникового телевидения.
     Создаваемая инфраструктура 4-й военной базы позволит военнослужащим полностью посвятить свою деятельность проведению занятий по боевой подготовке, воспитанию личного состава и организации повседневной деятельности соединения.

     


     Татьяна Шевцова напомнила, что в Министерстве обороны РФ с ноября этого года коренным образом изменён сам порядок обеспечения военнослужащих жильём. Это значит, что создан единый реестр военнослужащих, нуждающихся в обеспечении квартирами, исключена проблема многократной постановки военнослужащих в очередь при переводе к новому месту службы. Приказ министра обороны № 1280 чётко и недвусмысленно определил порядок действия целому ряду процедур, связанных с обеспечением жильём военнослужащих.
     - Если раньше в каждой воинской части была своя очередь и военнослужащий при переводе к новому месту службы должен был сняться с неё и встать в новую очередь в другой воинской части, где он, как правило, оказывался последним, то создание единой очереди эту проблему устраняет, - отметила Татьяна Шевцова.
     Кроме того, как сообщила заместитель министра обороны РФ, в результате проделанной работы по упорядочению системы жилищного учёта и распределения ликвидирована четырёхуровневая система распределения жилья. Ранее квартиры распределялись видам (родам войск) Вооружённых Сил пропорционально количеству нуждающихся. Виды (рода войск) передавали это жильё армиям (соединениям). Затем поступившие квартиры передавались воинским частям и только потом жилищными комиссиями - конкретно военнослужащему.
     В настоящее время военнослужащий напрямую получает персональное извещение от Министерства обороны РФ о распределённой ему квартире. Жилищные комиссии отменены, причём это было сделано Жилищным кодексом ещё в 2005 году. Создан Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, который имеет территориальные органы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске и Ростове-на-Дону, действующие в границах новых военных округов.
     Департамент ведёт единый реестр нуждающихся в жилье и с помощью информационного ресурса в автоматическом режиме распределяет квартиры в порядке очерёдности, исходя из даты признания военнослужащих нуждающимися в постоянном жилье и избранного ими места жительства. В случае если даты постановки на учёт совпадают, очерёдность определяется общей продолжительностью военной службы на указанную дату.
     - Новый порядок сводит к минимуму личностный (субъективный) фактор во взаимоотношениях военнослужащих и лиц, принимающих решения о распределении жилья, исключает возможность злоупотреблений на местах, - подчеркнула заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.
     Определён также понятный и чёткий перечень документов, необходимых для получения квартиры. Данный перечень сформирован в целях соблюдения законности при предоставлении жилья и состоит из 12 документов. Если комплект неполный или выявляются факты наличия у военнослужащего жилья в собственности, то документы возвращаются заявителю.
     Что интересно, документы об отсутствии (наличии) жилья в собственности (выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) получать в каждом субъекте Российской Федерации уже не требуется. Достаточно обратиться в ближайший территориальный орган Росреестра, при заполнении бланка запроса не указывать наименование субъекта РФ и муниципального образования и тогда независимо от места подачи запроса документы будут содержать информацию по всей территории России.
     По сведениям заместителя министра обороны РФ, сейчас много квартир - около 35 тысяч, - полученных в IV квартале текущего года, находятся в стадии распределения, то есть по ним рассылаются извещения. Военнослужащие либо направляют согласие и собирают необходимые документы, либо отказываются от предложенного жилья. При этом, по словам Татьяны Шевцовой, каких-либо ограничений по количеству отказов не установлено.
     - Но здесь надо учитывать следующее: военнослужащему предоставляется квартира по избранному месту жительства и соответствующего метража, то есть соблюдены ключевые условия, - отметила заместитель министра обороны. - Отказываться по причине неподходящего этажа или не устраивающей планировки очередник, пожалуй, не вправе. Хотя, с другой стороны, человек должен иметь возможность выбора. И мы сейчас выходим с предложением о введении такого способа обеспечения жильём военнослужащих, как выдача денежной компенсации. Отмечу, что данная инициатива Министерства обороны уже поддержана депутатами Государственной Думы РФ. На наш взгляд, это будет решением проблемы.
     Как сообщила Татьяна Шевцова, критерием при закупке жилья на сегодня выступает установленная согласно действующему законодательству площадь с учётом полагающихся получателю льгот. Все квартиры принимаются с муниципальной отделкой, с установленными сантехническими приборами, плитами, дверьми, с подведёнными коммуникациями.
     - Квартира полностью готова к проживанию, - отметила Татьяна Шевцова.
     Как сообщила заместитель министра обороны, по всем регионам России установлен единый порядок обеспечения жильём военослужащих. Единственное исключение - Москва. Здесь возникли сложности, связанные с тем, что застройщики отказываются продавать военному ведомству квартиры по ценам, установленным Минрегионразвития. В итоге все объявленные аукционы по закупкам жилья в столице были признаны несостоявшимися.
     - Эту задачу мы планируем решать за счёт собственного строительства, - отметила Татьяна Шевцова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex