на главную страницу

24 Декабря 2010 года

События, комментарии

Пятница

Борьба с киберпреступностью

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Совете Федерации РФ прошла восьмая Международная научно-практическая конференция на тему «Скоординированная информационная политика государств - членов ОДКБ - одно из приоритетных направлений противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения эффективности совместных усилий по созданию системы коллективной безопасности».

     Открывая её, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров подчеркнул, что в настоящее время для государств - членов ОДКБ важны вопросы формирования скоординированной информационной политики, способной адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы. Выступивший затем председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов назвал ОДКБ авторитетной организацией не только на просторах СНГ, но и за его пределами. И в качестве примера её успешной деятельности он назвал проведение операции «ПРОКСИ», которая ведётся в рамках борьбы с преступлениями в сфере информационной безопасности.
     В ходе этой операции в 2009–2010 годах было закрыто около 600 сайтов, использовавшихся террористами для координации преступной деятельности и националистической пропаганды в общем киберпространстве государств ОДКБ. По результатам расследований возбуждено до 1 тысячи уголовных дел.
     В свою очередь генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что операция стала первым опытом скоординированных мероприятий по борьбе с киберпреступностью в масштабах ОДКБ. По его словам, в результате совместных действий в национальных сегментах интернет-пространства выявлено около 2 тысяч информационных ресурсов, используемых для распространения информации, наносящих политический ущерб государственным и союзническим интересам, разжигающих национальную и религиозную рознь, содержащих сведения, предназначенные для организаций и групп террористической и экстремистской направленности. При этом нельзя не видеть, подчеркнул Николай Бордюжа, что общество сталкивается с возрастающим информационным прессом с использованием современных информационных технологий, которые формируют образы и модели поведения друзей и врагов в ситуациях мира, кризиса и войны.
     Участники конференции сошлись во мнении, что стратегическими задачами информационной политики государств - членов ОДКБ являются формирование и развитие общего информационного пространства в формате организации. Также необходима интеграция в мировое информационное сообщество с учётом национальных особенностей и интересов при обеспечении информационной безопасности на внутригосударственном и международном уровнях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex