на главную страницу

24 Декабря 2010 года

Армия и общество

Пятница

Водитель для самоходки

Шамиль ХАЙРУЛЛИН. Фото автора.



На астраханском областном сборном пункте (ОСП) чувствуется напряжение. Одни юноши ждут процедуры переодевания из «гражданки» в камуфляж. Другие уже экипированы по-военному и готовы в путь. Ребят обеспечили тёплой одеждой, сухими продпайками. Снабдили бесплатными SIM-картами для общения с родными. Не хватает новобранцам только одного: информации о том, где и в качестве кого им предстоит проходить военную службу. Начальникам команд, занятым служебными хлопотами, не до них...

     О том, что на уме у юношей перед отправкой в войска, «Красная звезда» выясняла с помощью начальника отделения подготовки граждан к военной службе областного военкомата Руслана Ахмедова.
     Как только Ахмедов спросил, есть ли у призывников какие-либо жалобы, претензии или вопросы, связанные с призывом, моментально поднялся лес рук. Каких только вопросов не пришлось ему выслушать. Например, призывников из команды, следующей по назначению в город Знаменск, интересовало, в какой вид Вооружённых Сил они попадут служить и чем им там придётся заниматься. Другой призывник высказал своё возмущение, потому что терапевт из военно-врачебной комиссии придирается к кардиограмме его сердца явно с целью забраковать. А из команды, уже готовой к отправке на Каспийскую флотилию, также посыпались вопросы на предмет того, чем будут заниматься будущие военные моряки после прибытия в часть. Или возьмут служить на боевой корабль призывника, у которого диплом об окончании технического университета по специальности «эксплуатация энергетических установок»...
     Словом, вопросы были простые, даже немного наивные, ответы на которые эти ребята всё равно узнали бы по прибытии в части. Замечу, что ни у кого и в мыслях не было откосить от призыва или предъявить претензии в адрес военного комиссариата. Любопытство новобранцев работник военкомата постарался удовлетворить, отвечая им как можно доходчивее. Вот только на вопрос призывника Азамата Кадргалиева, уроженца села Карагали Астраханской области, работник военкомата ответить затруднился. А Кадргалиев спросил вот о чём:
     - В ПТУ-26 я выучился на тракториста. Возьмут ли меня в морскую пехоту с такой специальностью?
     Конечно, из тракториста мог бы получиться неплохой механик-водитель танка. Но в частях морской пехоты Каспийской флотилии нет танковых подразделений.
     Пришлось нам искать ответ на заданный Азаматом вопрос в отдельном батальоне морской пехоты, которым командует подполковник Василий Омельченко. Вот что сказал сам комбат:
     - В летнем периоде обучения наша артиллерийская батарея получила новые 120-мм самоходные артиллерийские установки на гусеничном ходу. Соответственно и личному составу приходится осваивать новую технику.
     Значит, и у призывника Азамата Кадргалиева, которому предстоит проходить военную службу по призыву на Каспийской флотилии, есть все шансы стать морским пехотинцем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex