на главную страницу

24 Декабря 2010 года

Армия и общество

Пятница

Юбилей «Алросы»

Исполнилось 20 лет со дня подъёма Военно-морского флага на подводной лодке Черноморского флота «Алроса»

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



     В первый день нового учебного года командиру подлодки капитану 2 ранга Антону Зайцеву в торжественной обстановке заместитель начальника штаба Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Земский вручил переходящий приз главкома ВМФ по итогам состязательных торпедных стрельб. Этот приз экипаж черноморской субмарины завоевал в четвёртый раз подряд! Ничего подобного в истории советского и российского подводного флота ещё не было.
     В Севастополь и на Черноморский флот прибыла представительная делегация шефов подводной лодки «Алроса», чтобы поздравить экипаж с 20-летием. Делегацию возглавлял вице-президент акционерной компании «Алроса» Иван Демьянов. В состав делегации вошли заместитель председателя Совета Федерации РФ Вячеслав Штыров, стоявший у истоков шефства над подводной лодкой, в прошлом президент АК «Алроса», а затем президент Республики Саха (Якутия), депутат Государственной Думы РФ Михаил Эверстов, вице-президент акционерной компании «Алроса» Владимир Ткаченко.
     13 лет над подлодкой шефствуют акционерная компания «Алроса» и Республика Саха (Якутия). Об истории шефства напомнил Вячеслав Штыров во время встречи с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Владимиром Королёвым. Шефы помогли подводникам решить многие социальные вопросы, прежде всего создать хорошие бытовые условия, прекрасную спортивную базу.
     В соответствии с программой визита делегация возложила венок и цветы к могиле воинов Якутского полка на Братском кладбище Северной стороны, встретилась с командованием отдельного дивизиона подводных лодок, побывала в комнате боевой славы подводников-черноморцев, ознакомилась с бытовыми условиями экипажа подшефной подлодки. Делегация также приняла участие в торжествах по случаю юбилея подводной лодки. На причале у борта «Алросы» были торжественно подняты гюйс, Андреевский флаг и флаги расцвечивания. Каждому из подводников были вручены подарочные пакеты, а лучшие из них, кроме того, были поощрены ценными подарками. Шефы подарили экипажу новую стиральную машину и три плазменных цветных телевизора.
     На снимке: подводная лодка «Алроса».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex