на главную страницу

24 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

Ожидаемая победа

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Белоруссии продолжают подводить итоги состоявшихся 19 декабря президентских выборов. По предварительным данным белорусского Центризбиркома, за действующего президента страны Александра Лукашенко проголосовали 79,67 процента избирателей. Андрей Санников получил 2,56 процента голосов, Ярослав Романчук – 1,97, Григорий Костусев – 1,97, Владимир Некляев – 1,77, Алексей Михалевич – 1,2, Виталий Рымашевский – 1,1, Виктор Терещенко – 1,08, Николай Статкевич – 1,04, Дмитрий Усс – 0,48 процента.
     Как заявил журналистам на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков, для российской стороны победа Александра Лукашенко на выборах была ожидаемой. «Ожидаемые выборы, ожидаемая победа Александра Григорьевича Лукашенко. Вы должны сами это понимать, если взглянете на электоральное поле Белоруссии», – сказал Суриков. По мнению дипломата, итог голосования был ясен не только России, но и оппозиционным кандидатам, баллотировавшимся на пост президента Белоруссии.
     Посол отметил, что с самого начала ставка оппозиции «делалась на площадь». «Была попытка провести вариант «жёлтой», «оранжевой», какой хотите, революции. А главное, засветиться в непризнании Западом выборов в Белоруссии», – подчеркнул Суриков. По его словам, на площадь шли любыми путями, даже не запросив права на проведение митинга. «Поэтому мы всё понимаем, можем сочувствовать людям, которые в результате этого пострадали», – заявил он. При этом дипломат порекомендовал белорусской оппозиции учиться бороться и побеждать в реальной конкурентной борьбе.
     Окончательные итоги выборов президента Белоруссии Центризбирком обещает подвести до 30 декабря, после чего результаты будут обнародованы для широкой общественности.
     
* * *

     Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии и выразил надежду, что республика будет и в дальнейшем следовать по пути развития братских отношений с Россией, сообщил официальный сайт Московского Патриархата. Президентские выборы в Белоруссии состоялись 19 декабря. По предварительным данным белорусского ЦИК, за Лукашенко проголосовали 79,67 процента избирателей.
     «Занимая высший государственный пост в минувшие годы, вы искренне служили стране и её гражданам. Результаты прошедших выборов показали уровень народного доверия к вам» - говорится в поздравлении. Патриарх также выразил надежду, что республика будет «неизменно следовать по пути развития братских отношений с Россией, а также с другими исторически и духовно близкими странами». Глава РПЦ считает, что система церковно-государственного партнёрства в Белоруссии «вобрала в себя лучшие примеры европейского опыта с учётом специфики белорусского общества».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex