на главную страницу

24 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

Процесс признания необратим

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Южной Осетии сделано много для улучшения ситуации после обретения независимости, и сейчас можно говорить, что при содействии России комплексная программа по восстановлению республики завершена. Об этом заявил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на пресс-конференции в Москве.

     По его словам, в целях расширения межгосударственных отношений с РФ уже подписано более двадцати межведомственных соглашений, на очереди подписание ещё 30 подобных соглашений. «Всё это направлено на разработку чёткой, прозрачной и ясной стратегии развития Южной Осетии, и в этом нам большую помощь оказывают российские министерства», – подчеркнул президент.
     В то же время руководство Южной Осетии спокойно и целенаправленно работает в таком важном направлении, как признание независимости республики на международном уровне, и процесс этот необратим. Руководство республики активно сотрудничает с теми государствами, которые уже признали независимость Осетии. В этом году Кокойты с официальным визитом посетил несколько стран Латинской Америки, где был подписан ряд важных соглашений.
     Отвечая на вопрос о признании Южной Осетии другими государствами, президент республики сообщил: «Здесь мы очень серьёзно работаем. Круг государств очень солидный. Это не только латиноамериканские государства, есть европейские, азиатские, государства Африки, с которыми мы проводим консультации. Я специально не называю их конкретно, так как на них может быть оказано серьёзное давление со стороны США», – сказал Кокойты, сославшись на то, что «такие прецеденты уже были».
     Помимо этого, Южная Осетия будет настаивать на признании международными судами факта геноцида осетинского народа во время грузинской агрессии в августе 2008 года. «Но ведь факт геноцида есть, как бы ни хотели на Западе уходить от этой темы, и мы, безусловно, будем добиваться признания геноцида осетинского народа», – сказал Кокойты. По его словам, в международных судах в Европе сейчас на рассмотрении находятся первые 11 исков от граждан Южной Осетии, пострадавших в ходе событий августа 2008 года.
     Эдуард Кокойты также заявил, что республике стоит ожидать очередных провокаций со стороны Грузии. «Тбилиси отказывается подписывать соглашение о неприменении силы, занимается лишь декларированием своих намерений о ненападении на Цхинвал и Сухум», – подчеркнул Кокойты. Грузия, по его словам, быстро восполнила свой военный потенциал после военного конфликта 2008 года и по-прежнему вооружается.
     Между тем Цхинвал выступает за стабилизацию обстановки в регионе, за такие шаги, которые гарантировали бы, что повторения трагических событий августа 2008 года не будет. «Для этого необходимо выстраивать новые отношения, но с нынешним преступным режимом Михаила Саакашвили прийти к договорённостям нельзя», – убеждён лидер Южной Осетии.
     Что касается предстоящих президентских выборов, то Эдуард Кокойты не намерен выставлять на них свою кандидатуру. «У нас есть Конституция. Я не буду баллотироваться на третий срок и для этого менять конституцию. Она написана кровью нашего народа, и никто не будет её переделывать под себя».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex