на главную страницу

24 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

Демонстрация мощи

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Вооружённые силы Южной Кореи начали крупнейшие в истории страны боевые стрельбы у демилитаризованной зоны, которая отделяет страну от КНДР. Президент Южной Кореи Ли Мён Бак лично присутствовал на открытии учений. По словам представителя вооружённых сил Южной Кореи, это самые масштабные учения за всю историю страны. «Количество механизированных средств, которые задействованы, огромно», – добавил он.

     В учениях, проходящих в 50 км к северу от южнокорейской столицы, принимают участие большое количество солдат и офицеров, а также боевая техника, в том числе 36 самоходных гаубиц К-9, установки залпового огня, шесть истребителей F-15 и вертолёты. В ходе стрельб будут применяться боевые снаряды. В начале этой недели морская пехота Южной Кореи уже провела массированные артиллерийские учения в непосредственной близости от зоны контроля КНДР в Жёлтом море. Кроме того, в настоящее время ВМС проводит трёхдневные стрельбы в Японском море с участием шести боевых кораблей и противолодочных вертолётов «Линкс».
     Аналитики допускают возможность словесной реакции КНДР на учения, но любой силовой ответ считают маловероятным. Однако, по заявлению министра народных вооружённых сил КНДР, вице-маршала Ким Ён Чхуна, который выступил на торжественном собрании, посвящённом 19-й годовщине избрания Ким Чен Ира верховным главнокомандующим, напряжённость на Корейском полуострове достигла того уровня, когда «война может вспыхнуть в любой момент». Ким Ён Чхун предупредил, что Корейская народная армия без промедления будет наносить мощные ответные удары, если «враг вторгнется в морское, воздушное или сухопутное пространство хотя бы на одну тысячную миллиметра».
     В российском военном руководстве отметили, что «имеющиеся в распоряжении Минобороны средства позволяют в реальном времени отслеживать развитие ситуации на Корейском полуострове». При этом войска Восточного военного округа готовы адекватно реагировать на любое изменение ситуации, однако они не приводились в повышенную степень боеготовности в связи с началом учений южнокорейской армии, заявил представитель Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. «Части и соединения округа занимаются плановой боевой учёбой», – сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex